Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сократ о свободе

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
16.64 Кб
Скачать

Сократ о свободе.

Для Сократа истинно свободный человек тот ,который знает как управлять своими инстинктами и потребностями, а тот который не в состоянии подчинить свои инстинкты становится их жертвой ,рабом. Сократ отверг общепринятую систему ценностей. Вместо внешних ценностей, таких как богатство или власть, а также телесных ценностей (красота, здоровье), философ провозгласил единственно важными ценности душевные. Сократ уделял огромное внимание понятию самообладание. Философ полагал, что независимо от настроения или воздействия внешних факторов человек всего должен иметь власть над собой, уметь брать себя в руки. Именно эту черту характера он считал основополагающей, отличающей разумного человека от животных. Из понятия «самообладание» Сократ выводит идею о свободе человека. По настоящему свободным человек может быть только в случае умения управлять собственными инстинктами и желаниями. Теряют же свободу люди, становящиеся рабами собственных пороков. Таки образом Сократ создает новое понимание героя.

Об идеальном государстве.

Политический идеал Сократа – это государство-полис, в котором, безусловно, господствуют справедливые по своей природе законы. Настойчиво проповедуя необходимость соблюдения полисных законов, Сократ связывает с этим и единомыслие граждан, без чего, по его оценке, ни государство не может хорошо стоять, ни дом счастливо управляться. Причём под «единомыслием» он имеет в виду преданность и повиновение членов полиса законам, но не унификацию вкусов, мнений и взглядов людей. Призывы Сократа к законопослушанию не означали, однако, будто он всякое произвольное постановление и распоряжение властей считал законом, подлежащим соблюдению. Для Сократа главная добродетель  его моральной философии – знание, поэтому главный принцип в политико-правовой сфере для него формулируется следующим образом: «Править должны знающие». Это требование соответствует философским представлениям Сократа о разумных и справедливых началах государства и права и критически адресуется им ко всем формам политического устройства. Идеал Сократа – «философ на троне», и показательно, что его политический идеал в равной мере критически возвышается над демократией, олигархией, тиранией, родовой  аристократией и традиционной царской властью. Он критиковал все формы власти. Резко отрицательно Сократ относился к тирании как режиму беззакония, произвола и насилия. Подчёркивая недолговечность тирании, он отмечал, что тиран, казнящий неугодных ему здравомыслящих и дельных граждан, непременно будет в скором времени наказан и сам. В более мягкой форме Сократ критиковал демократию. Главный недостаток её он видел в некомпетентности должностных лиц, избиравшихся путём жребия, т.е. случайным образом. Весьма низко он ставил и политическую мудрость народного собрания, которое в условиях афинской демократии играло ведущую роль в решении основных государственных дел.  Сократ отстаивает также равенство как один из безусловных принципов полисного правопорядка и справедливости. У Сократа мы встречаемся также с первой попыткой классификации форм государства. И здесь он опирается на свой религиозно-этический рационализм. Сократ называет такие основные государственные формы: монархия, тирания, аристократия, плутократия и демократия. Правильной и нравственной он считает только аристократию, которую характеризует как власть небольшого количества образованных и нравственных людей. Эти его идеи развивает в своих трудах Платон.

Сократ о цервки и религии

Сократ о воспитании человека. Мораль. Смысл жизни

Нравственным же человек может быть только тогда, когда знает, что такое добродетель. Знание предпосылка нравственного. Подлинная нравственность - это познание блага.Более того, для Сократа знание и мораль оказываются неразделимыми. "Того, кто познал хорошее и плохое, ничто уже не заставит поступать иначе, чем велит знание, и разум достаточно силен, чтобы помочь человеку". Посредством

определения понятий, по Сократу, "люди становятся в высшей степени нравственными, способными к власти и искусными в диалектике".Таким образом, в этике Сократа четко выявляется рационалистическая линия: добродетель - это знание, дурное - это незнание. Основные добродетели для Сократа - это сдержанность, мужество, справедливость. Сократ отказывался рассматривать образование как способ постижения формальной («книжной») науки, как овладение «прагматическим» знанием. Он понимал образование как единственно возможный путь духовного развития, основанный на осознании человеком своего невежества, на самопознании, опирающемся на адекватную оценку собственных возможностей. И тогда оно способствует оздоровлению нравственности человека, а, следовательно, и укреплению нравственных устоев общества. Сократ полагал, что смысл жизни человека, высшее благо – в достижении счастья. Этика должна помочь человеку построить жизнь в соответствии с этой целью. Счастье – это содержание – благоразумного, добродетельного бытия, т.е. только моральный человек может быть счастливым (или разумным, что, по сути, тоже самое). Здесь эвдемонистическая установка Сократа корректируется убеждением в самоценности морали: не мораль подчинена естественному стремлению к счастью, а, напротив, счастье зависит от моральности (добродетельности) человека. Соответственно этому конкретизируется задача этики "помочь человеку стать моральным". Сократ стоит на позициях рационализма.

Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних.  Сократ