Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совместные игры для слепых и зрячих детей.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
40.91 Кб
Скачать

«Узнай на ощупь друга»

Ведущий выбирается из числа детей. Ему одевают светонепроницаемые очки. К ведущему по очереди начинают подходить ребята. Ведущего можно взять за руку, и он начинает обследовать руками подошедшего. Его задача - опреде­лить, кто к нему подошел. Если подошедший узнан, он становится ведущим. Если нет - к ведущему подходит следующий игрок. Игра без слов.

«Шум»

Несколько игроков (3-4) по сигналу взрослого подходят поближе к водящему (на глазах которого светонепроницаемые очки) со словами: «Что звучит?» и начинают производить шум (необходимо подбирать такие предметы для соз­дания «шума», чтобы он не был запредельно громким): стучать молоточком, звенеть колокольчиком, погремушкой, шелестеть бумагой и т.д.), водящий должен определить, чем вызван тот или иной шум, какими предметами (все предметы и звуки, которые они издают должны быть известны игрокам хо­рошо). Если водящий определил правильно, он идет в общую группу игроков. С помощью считалки определяется следующий водящий. Если же водящий не смог определить все звуки, то продолжает водить, пока не выполнит все пра­вильно. Необходимо все время менять звуки, включать новые. Начинать сле­дует с самых простых звуков и создавать шум из 2-х - 3-х предметов, увеличи­вая кол-во постепенно до 4-5. Каждый играющий хотя бы один раз за игру должен быть водящим. Игра проходит в тишине, без посторонних звуков.

«Узнай по голосу»

Игроки встают в круг. В центр круга встаёт, выбранный считалкой, водящий. Ему одеваются светонепроницаемые очки. По сигналу взрослого дети начи­нают идти по кругу вправо или влево, приговаривая:

Мы немножко порезвились,

По местам все разместились,

Ты загадку отгадай,

Кто назвал тебя, узнай.

С последними словами все останавливаются и игрок, до которого во время движения круга взрослый дотронулся рукой, называет водящего по имени, из­менив голос, что бы усложнить водящему задачу. Если водящий смог узнать, кто его позвал, они меняются местами, если ошибся, то продолжает водить. Игра проходит в тишине.

«Где ты?»

Два игрока заходят на ковер (любую свободную ограниченную осязательными ориентирами поверхность не менее 2х2 м). Один из детей по считалке стано­вится водящим. Если это видящий ребенок, то ему одеваются светонепрони­цаемые очки, чтобы сравнять возможности игроков. Он надевает на руку зву­чащий браслет или к его одежде прикрепляется бубенчик на пружинке и при­щепке (можно приобрести в магазинах рыболовных снастей). По сигналу взрослого, водящий старается в течение минуты поймать другого игрока, при­чем он имеет право спрашивать (не чаще 2-3 раз за игру): «Где ты?». Игрок должен немедленно ответить: «Я здесь!». Если водящий поймает его, он выиг­рывает, если же нет, выигрывает игрок, которого он ловил. Оба игрока не имеют права выходить из круга. Игра должна проходить в тишине. Для игры должны быть созданы совершенно безопасные условия.

«Горячий камень»

Игроки встают в круг близко друг к другу. Одному из игроков в руки дается мяч («горячий камень»). По сигналу ведущего дети должны быстро-быстро переда­вать по кругу мяч из рук в руки. Через некоторое время звучит опять сигнал, тот, у кого оказался мяч в руках - «обжегся» и выбывает из игры. Выигрывает тот, кто последним останется без мяча.