Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Совершенствование аттестации в малом бизнесе.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
153.78 Кб
Скачать

50

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. А.И. ГЕРЦЕНА»

Факультет управления

Кафедра управления персоналом

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине

«Основы философии управления»

на тему:

Совершенствование аттестации персонала в малом бизнесе (на примере охранной организации ООО Каскад-М-Сервис)

Выполнила:

студентка 1 курса

дневного отделения

,

обучающаяся

по профессиональной образовательной

подготовке бакалавров:

«080400 – Управление персоналом»

Научный руководитель:

Доктор философских наук,

заведующий кафедрой

управления персоналом,

профессор

Санкт-Петербург

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение………………………………………………………….

3

Раздел 1

Теоретические основы проведения аттестации персонала в малом бизнесе……………………………………………….

5

1.1

Сущность, цели и этапы аттестации персонала в современной организации ……………............................................................

5

1.2

Специфика малого бизнеса в России …………………………………………………………………..

9

1.3

Методика проведения аттестации персонала охранной организации……………………………………………………

12

Раздел 2

Прикладное исследование системы аттестации персонала в охранной организации ООО «Каскад-М-Сервис» ………

19

2.1

Характеристика охранной организации  ООО «Каскад-М-Сервис» …………………………………………………………

19

2.2

Организационная служба оценки и аттестации персонала охранной организации ООО «Каскад-М-Сервис»……………

27

2.3

Анализ системы аттестации персонала в охранной организации ООО «Каскад-М-Сервис»………………………..

33

Заключение……………………………………………………..

41

Источники и литература……………………………………….

43

Приложения………………………………………………………

45

Введение

Тема аттестации персонала является актуальной потому, что грамотно организованные оценочные процедуры являются инструментом повышения эффективности современного бизнеса, поскольку сейчас аттестация перестает быть обособленным HR-элементом, и становится частью всей системы управления, увеличивается ее взаимосвязь с системами мотивации, обучения и развития персонала.

Предмет и объект работы. Объект исследования – ООО «Касакад-М-Сервис», предмет исследования - процесс оценки и аттестации работников ООО «Каскад-М-Сервис».

Целью исследования является теоретическое и практическое изучение основ организации оценки и аттестации персонала для разработки совершенствования организации процедуры аттестации в ООО «Каскад-М-Сервис».

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Осветить теоретические основы организации оценки и аттестации персонала в организации, в частности, дать основные понятия деловой оценки персонала, ее цели, принципы, этапы, методы, раскрыть организацию процесса аттестации персонала в современных условиях.

2. Дать характеристику предприятия ООО «Каскад-М-Сервис» и проанализировать организацию процесса оценки и аттестации персонала на данном предприятии.

3. На основе анализа разработать предложения по совершенствованию организации работы по оценке и аттестации персонала на предприятии ООО «Каскад-М-Сервис».

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных авторов, посвященных проблемам оценки и аттестации в организациях различных форм собственности. Особое место среди них занимают работы А.Я. Кибанова. Е.А. Борисовой, Т.Ю. Базарова, В.А. Спивака, В.Р. Веснина, Н. Чижова и др., а также статьи из периодических изданий "Справочник по управлению персоналом", "Экономика и жизнь" и др.

Нормативно-методическую основу исследования составили: Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, нормативная база для проведения оценки.

Методы исследования: анализ документальных источников; интервьюирование; наблюдения; беседы.

Эмпирической базой исследования послужили локальные нормативные акты и инструкции, описывающие процедуру аттестации в компании, а также статистические материалы и исследования по аттестации кадров в Российской Федерации.

Практическая значимость: использование на практике разработанных рекомендаций по совершенствованию системы оценки и аттестации персонала позволит предприятию повысить:

а) эффективность проводимых, в аттестационную сессию, мероприятий;

б) эффективность использования кадрового потенциала учреждения;

в) усовершенствовать систему оценки и аттестации, в соответствии с динамично меняющимися условиями окружающей, организацию, среды.

Раздел I теоретические основы проведения аттестации персонала в малом бизнесе

1.1 Сущность, цели и этапы аттестации персонала в современной организации

Аттестация – это периодическая комплексная оценка персонала. В общем смысле под аттестацией кадров (от лат. attestatio – свидетельство) понимают процедуру проверки и определения соответствия деловой квалификации, уровня знаний, умений и навыков работника, а также других общественно-значимых, профессионально важных качеств работника требованиям, предъявляемым к занимаемой должности. Аттестация призвана способствовать также повышению ответственности и исполнительской дисциплины работников, развитию их самостоятельности и готовности к проявлению инициативы. Правильно построенная система аттестации призвана обеспечить более высокий уровень отдачи от человеческих ресурсов организации, а значит – способствовать повышению эффективности работы организации в целом.

Цели аттестации могут быть стратегическими, среднесрочными, текущими. К стратегическим целям при аттестации кадров относятся1:

  • повышение эффективности и результативности работы организации;

  • повышение уровня организации всех технологических производственных процессов;

  • выявление сотрудников, профессиональный потенциал которых еще не востребован и не реализован для пользы всей организации;

  • создание системы оценки потребностей и побудительных мотивов у работников для раскрытия и реализации их талантов и способностей;

  • создание системы мотивации активности сотрудников;

  • оценка руководящей «команды» и степени ее эффективности.

В научной и учебно-методической литературе выделены следующие цели аттестации персонала (см. табл. 1)2.

Таблица 1

Цели аттестации персонала

Основные

Дополнительные

Общие

Специфические

Оценка результатов труда сотрудника.

Проверка совместимости с коллективом (умение работать в команде, лояльность организации, работодателю и руководству).

Улучшение управления персоналом.

Определение круга работников и перечня должностей, подлежащих увольнению или сокращению.

Определение соответствия их занимаемой должности.

Проверка мотивации к труду, к работе в данной должности.

Повышение эффективности кадровой работы.

Выявление недостатков в уровне подготовки.

Определение перспектив развития карьеры работника.

Повышение ответственности и исполнительной дисциплины.

Улучшение морального и психологического климата в организации.

Составление плана развития работника.

Главными целями аттестации персонала вступают: правильный подбор и расстановка кадров; переподготовка кадров и повышение их квалификации; формирование резерва на выдвижение.

Кроме того, аттестацию персонала связывают с решением более широкого круга проблем управления, таких как изменение организационной структуры управления, улучшения использования кадров, связанное с должностным перемещением и выдвижением; планирование продвижения работников по службе и т.д. Вполне утвердительно можно говорить о стратегии, тактике, оперативном управлении при аттестации профессиональной деятельности и личности сотрудников в любой организации.

На наш взгляд, наиболее важными целями аттестации персонала является:

  • улучшение текущей деятельности;

  • определение производственных целей и задач;

  • определение потребности в обучении.

Определение целей системы оценки является основой для принятия решений о том, что будет оцениваться (выработка критериев аттестации).

Аттестация кадров подразделяется на обязательную и необязательную.

Для тех категорий организаций, в отношении сотрудников которых законодательством не установлено требование об обязательной аттестации, проведение аттестации не является обязательным. В этом случае аттестация работников является обычно инициативой администрации предприятия. Хотя ее проведение не является обязательным, вместе с тем оно не запрещено трудовым законодательством. Нормативно-правовые акты не определяют порядок и условия проведения аттестации в подобной ситуации.

В этом случае на предприятии должны быть разработаны локальные положения об аттестации, в которых определяются сроки, порядок и условия ее проведения. Содержание этих документов должно быть доведено до сведения работников.

Если рассматривать субъект и объект аттестации персонала, то объектом здесь является сотрудник предприятия (или тот, кого оценивают). Субъектами оценки персонала обобщенно можно назвать тех, кто осуществляет процесс оценки. Ими могут быть: сам сотрудник (если используется самооценка); сослуживцы (того же административного уровня, что и сотрудник); руководители сотрудника; подчиненные сотрудника; психологи; эксперты – специалисты предметной области, знание которой необходимо сотруднику в его работе; сотрудники кадровой службы. В случае использования компьютерного тестирования можно условно считать субъектом оценивания также автора (авторов) теста3.

В аттестации персонала могут и должны принимать участие различные субъекты. Выбор же субъекта должен исходить из того, насколько он компетентен, информирован и экономичен для проведения оценки, насколько его особенности соответствуют состоянию и развитию оцениваемого объекта.4

Система аттестации персонала – это организованная в соответствии с принципами научного управления, совокупность мероприятий по оценке персонала, направленных на достижение организационных целей и повышение эффективности управления персоналом.

Основываясь на изучении материалов по аттестации персонала, предлагаемых в научной и учебно-методической литературе, а также на опыте ее практического применения, следует выделить следующие структурные составляющие, которые должны присутствовать в системе аттестации (оценки) персонала:

  1. цели аттестации – определяют целевой вектор функционирования системы, для решения каких проблем она предназначена;

  2. содержание аттестации – определяет принципы построения системы, ее показатели, критериальное наполнение;

  3. методы аттестации – используемые способы получения, измерения и фиксации необходимой оценочной информации;

  4. стратегия (программа) проведения аттестации – устанавливает набор процедур, в соответствии с которыми организуется и проводится оценка.

Итак, основными элементами системы аттестации персонала можно считать следующие: предмет аттестации, цель аттестации и способ ее использования; критерии аттестации; методы, техника, способы проведения аттестации; оценивающий орган; категории оцениваемых работников; частота оценки.

Предметом аттестации персонала являются способности сотрудников, востребованные в организации, в то время как при аттестации кадрового потенциала организации изучаются и резервные способности, а также возможности их использовать5.