Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по менеджменту.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
239.1 Кб
Скачать
  1. Структура личности человека.

Личность- способность человека выступать автономным носителем общечеловеческого опыта и исторически выработанных форм поведения и деятельности. Личность- понятие обозначающее совокупность устойчивых психологических качеств человека. Индивидуальность- своеобразное сочетание индивидуальных свойств человека отличающих его от др. людей.

С труктура личности: 1. Уровень ядерных структур- психологический скелет, на кото все ост. нанизывается.

2. Отношение личности с миром взятые с их содержательной стороны и образующие внутренний мир человека (волевая, мотивационная, эмоциональная сфера личности)

3. Экспрессивно инструментальные структуры характеризующие типичные для личности форм внешнего поведения (имидж). Личность- совокупность 3 потенциалов. 1. Психофизиологических- эмоциональность, темперамент, физиологические особенности. 2. Интеллектуальный- способность к образованию, работоспособность, мотивация поведения. 3. Творческий- талант, креативные способности, природная одаренность.

Окно ДжоГарри:

  1. Открытая – часть внутреннего мира человека которая видна всем и хорошо известна самому человеку.

  2. Слепая – закрытая для человека, но открыта для окружающих

  3. Закрытая – открыта для человека, но закрыта для окружающих.

  4. Неведомая – фрейдийский мир подсознательного и инстинктивного.

Еще одна классификация:

  1. Способности - индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в разных видах деятельности.

  2. Темперамент – определяется типом нервной системы и характеризуется скоростью психических процессов.

  3. Характер – содержит качества определяющие поступки человека в отношении других людей.

  4. Волевые – охватывают свойства влияющих на стремление человека к достижению поставленных целей.

  1. Методы принятия решений.

Подходы к принятию решений:

  1. Интуитивные решения – это выбор сделанный на основе ощущения того, что он правильный.

  2. Решение основанное на суждения х- это выбор обусловленный знаниями или накопленным опытом, руководитель использует знания о том что случалось в сходных ситуациях ранее, чтобы спрогнозировать результат альтернативных вариантов выбора в существующей ситуации.

Негативные последствия: Суждения не возможно соотносит с ситуацией, которая нова и у руководителя отсутствует опыт, на котором он основывает логический вабор. Можно упустить новую альтернативу, которая могла быть более эффективной, чем знакомые варианты выбора.

  1. Рациональные решения – обосновываются с помощью аналитического процесса. Основывается на определенной последовательности шагов и действий.

Этапы принятия рационального решения:

- определение проблемы – проблемой считается ситуация, когда поставленные цели не достигнуты или не использованы потенциальные возможности.

Цикл дёминга:

- планируй

-делай

-контролируем

-действуем

Реактивное действия – предпринимается для устранения ошибки выявленном системой контроля.

Проактивное действия – использовать возможности для совершенствования систем.

Первая фаза в определении сложной проблемы – осознание и установление симптомов затруднений или имеющихся возможностей.

Вторая фаза – выявление причин проблемы, для этого необходимо собрать и проанализировать требующую внутреннюю и внешнюю релевантную(относящеюся к делу) информацию.

Второй этап формулировка ограничений и критериев принятие решений.

Общие ограничение – неадекватность средств, недостаточное число работников, невозможность закупить ресурсы по приемлемым ценам, острая конкуренция, законы или этические соображения и потребность в технологии.

К идентификации ограничении необходимо определить критерии принятия решений, это стандарты у которого оценивается альтернативные варианты выбора.

Определение альтернатив – формулируется набор альтернативных решений проблемы, которые наиболее эффективно приведут к решению проблемы.

Оценка альтернатив – на данном этапе определяются достоинства недостатки каждого из возможного решения и общие последствия.

Оценку альтернатив необходимо проводить на основе целей.

Выбирается та альтернатива, которая имеет наибольшие показатели и благоприятные последствия.

Пятый этап – выбор альтернативы.

При реализации важна обратная связь

Факторы влияющие на процесс принятия решения:

- личностные оценки руководителя и стиль управления. Организации используют формальные декларации о корпоративных ценностях, чтобы решения принимаемые руководителем и действия всех работников отражали общую систему ценностей.

- среда принятия решения, при принятие решений всегда принято учитывать риск риск относится к уровню определённости с которым можно прогнозировать результат.

Определённость – решение принимается в условиях определённости, когда руководитель в точности знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора.

Среда риска –к решением принимаемых в условия риска относятся такие, при котром вероятность каждого результата известна. Вероятность определяется как степень возможности свершения данного события и изменяется от 0 до 1.

Вероятность достоверна если поступит достаточно информации, для того чтобы прогноз оказался объективным. Она достоверна как средняя величина в долгосрочной перспективе.

Неопределенность, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов.

Методы принятия решения. Платёжная матрица. Это один из методов статистической теории решений, который может оказать помощь руководителю в выборе одного или нескольких вариантов. Платёж представляет собой денежное вознаграждение или полезность, являющиеся следствием конкретной стратегии в сочетании с конкретным потенциалом. Платёжная матрица полезна, когда: - имеется разумное ограниченное число альтернатив или вариантов стратегии для выборов между ними.

-то, что может случиться, с полно определённостью не известно.

- результаты принятого решения зависят от того, какая именно выбрана альтернатива и какие события в действительности имеют место.

Ожидаемое значение альтернативы - это сумма возможных значений умноженных на соответствующие вероятности.

Дерево решений.

Дерево решений – схематичное представление проблемы принятия решений.

Дерево решений даёт руководителю возможность учесть различный направления действий, соотнести с ними финансовые результаты, скорректировать их в соответствии с приписанной им вероятностью, а затем сравнить альтернативы.