Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат методы разработки урановых месторождени...docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
316.47 Кб
Скачать

Методы разработки урановых месторождений

Северск 2012

Выполнили студенты гр. Д-148

Калаев М.Е.

Егорова Д.Е.

Проверил старший преподаватель

Молоков П.Б.

Содержание

1 Классификация методов разработки урановых месторождений

3

2 Разработка месторождений подземным способом

3

3 Камерно-столбовая система

5

4 Технология добычи урана открытым способом

7

4.1 Этапы открытой разработки

8

4.2 Средства механизации при открытых способах добычи полезных ископаемых

9

5 Примеры организации горных работ в разных странах

10

5.1 Намибия

10

5.2 Канада

11

5.3 Россия

16

5.4 Армения

17

5.5 Узбекистан

19

6 Тенденции развития промышленности добычи урана

21

7 Список литературы

31

  1. Классификация методов

  1. Открытый:

  1. различными системами открытой разработки;

  2. из вод открытых водоемов.

  1. Подземный:

  1. различными системами подземной разработки:

  • камерно-столбовой метод;

  • избирательная выемка открытыми забоями;

  • разработка со сплошной выемкой руды;

  1. подземным выщелачиванием;

  2. из грунтовых вод в подземных выработках.

  1. Комбинированный:

  1. Разработка верхних участков месторождения открытым способом и одновременно нижних горизонтов подземным способом;

  2. Разработка одних участков месторождения открытым, а других – подземным способом.

  1. Разработка месторождений подземным способом

Месторождения разрабатывают этажами сверху вниз. Такой порядок отработки ускоряет время ввода рудников в эксплуатацию.

Запасы этажа разрабатывают либо от центра к флангам (прямой порядок), или от одного фланга к другому. Наибольшее распространение получил обратный порядок работ, обеспечивающий к началу очистной выемки лучшую разведанность рудных тел, более легкие условия поддержания горных выработок, лучшие условия вентиляции, связанные с уменьшением поступления радона в рудничную атмосферу. Обратный порядок отработки следует считать основным способом отработки этажа урановых месторождений.

Для горнодобывающих предприятий урановой промышленности характерны минимальные сроки строительства и ввода шахт и рудников вэксплуатацию. Это достигается не только скоростным строительством шахт, но и совмещением во времени работ по вскрытию, подготовке, а иногда и эксплуатации с работами по детальной разведке. При этом осуществляется большой объем работ по проведению разведочных выработок, расположение и размеры которых увязывают с последующей схемой вскрытия и подготовки. Такие разведочные выработки максимально используются в период эксплуатации.

Урановые месторождения в большинстве случаев вскрывают вертикальными столбами, а при благоприятном рельефе местности – штольнями. Имеются примеры вскрытия наклонными стволами. Весьма часто прибегают к различным комбинированным вариантам.

Разобщенные небольшие рудные тела, залегающие на глубине 30-75 м, часто вскрывают и разрабатывают с помощью шурфов (вертикальная (редко наклонная) горная выработка небольшой глубины (до 40 м)) или скважин. Руду поднимают в бадьях емкостью 0,6 м3 небольшими однобарабанными лебедками.

Подъемные вертикальные стволы шахт располагают, как правило, в центральной части в лежачем боку месторождения за пределами зоны сдвижения пород с учетом возможного продолжения уранового оруденения в глубину.

При вскрытии месторождений весьма тонких жил стволы (в основном разведочно-эксплуатационные) закладывают в непосредственной близости от рудных тел, что сокращает сроки разведки, вскрытия и освоения месторождения. Однако это возможно лишь в том случае, если вмещающие породы крепкие и устойчивые, а рудную жилу отрабатывают системами с закладкой выработанного пространства.

Довольно часто вспомогательные вентиляционные стволы размещают на флангах. Такая схема расположения стволов позволяет увеличить размеры шахтного поля, сократить время подготовки и разработки месторождения, улучшить условия эксплуатации.

Схема расположения вентиляционных стволов на флангах месторождения обеспечивает при обратном порядке отработки шахтного поля обособленное проветривание горизонтов и участков, исключает возможность загрязнения воздуха, подаваемого в горные выработки исходящей вентиляционной струей, и позволяет изолировать эксплуатационные работы от отработанных участков, что сокращает поступление радона.

Рисунок 1 – Схема вскрытия и подготовки пологозалегающего пласта с разделением его на панели и столбы:

1 – главный ствол шахты; 2,3 – вспомогательные стволы шахт; 4 – полевой штрек, 6 – центральный бремсберг; 7 – центральный квершлаг; 8 – выемочный штрек; 9 – вентиляционные двери; 10 – вентиляционный восстающий; 11 – пространство с обрушенной кровлей; 12 – направление выемки столба; 13 – направление движения воздуха.