Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат БЖД.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
36.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Юридический институт

Реферат

по дисциплине: «Безопасность жизнедеятельности»

на тему: «Государственное регулирование в области экологической и промышленной безопасности»

Выполнила

студентка группы №06101

А. А. Шабалина

Проверил

ст. преподаватель

Томск 2011

С.А. Толкачев

__________________зачтено/не зачтено

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

  1. Правовые основы управления в области охраны окружающей

среды природопользования…………………………………………….....5

2. Государственный экологический контроль……………………...........9

3. Экологическая обстановка в г.Томске и Томской области………….11

4. Улучшение экологической обстановки…………………………….....13

Заключение………………………………………………………………..14

Введение

Необходимость государственного регулирования в области охраны окружающей среды и природопользования связана с обострением проблемы экологической безопасности. Процесс производственной деятельности, а также личное потребление сопровождается значительными выбросами (различного вида загрязнения, шумы, излучения и т.п.) в окружающую среду (атмосферный воздух, почва, водная среда).

Происходит экологическая деградация окружающей среды и биосферы. Все это может привести к непредсказуемым последствиям и угрожать существованию человека как вида.

Цель государственного регулирования в области охраны окружающей среды в России — переход к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в интересах нынешнего и будущих поколений россиян.

Задачи:

- улучшение состояния окружающей среды путем экологизации экономической деятельности в рамках институциональных и структурных преобразований;

- формирование правовой основы экономического механизма регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

- создание условий для становления новой модели хозяйствования и широкого применения экологически ориентированных методов управления;

- оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем страны, определение допустимого антропогенного воздействия на них;

- активное участие в международных экологических мероприятиях;

- формирование эффективной системы пропаганды идей экологической безопасности и создание соответствующей системы экологоправового воспитания и обучения (формирование экологического мышления).

1. Правовые основы управления в области охраны окружающей среды и природопользования.

Важнейшим инструментом сохранения окружающей среды и ее устойчивого развития является законодательное закрепление основных принципов, механизмов, гарантий, критериев охраны окружающей природной среды, заложенных в Конституции, а также оценки качества окружающей среды. Поэтому экологическое законодательство ориентировано на регулирование общественных отношений в сфере взаимодействия общества и природы, чтобы активизировать все эти юридические механизмы в интересах сохранения, рационального использования природных ресурсов, их воспроизводства, сохранения благоприятной окружающей природной среды для настоящего и будущих поколений.

Главным аспектом в РФ в области экологии является Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года №7 ФЗ. Данный Закон раскрывает и аргументирует основные задачи регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

Согласно указанному Закону при осуществлении хозяйственной, управленческой и любой иной деятельности государственные органы, предприятия, учреждения и организации, т.е. все юридические и физические лица, обязаны руководствоваться следующими принципами:

- соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду;

- обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека;

- научно обоснованное сочетание экологических, экономических и социальных интересов человека, общества и государства в целях обеспечения устойчивого развития и благоприятной окружающей среды;

- охрана, воспроизводство и рациональное использование природных ресурсов как необходимые условия обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;

- международное сотрудничество Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

Развитие научно-технического прогресса и связанная с ним деградация природной среды обусловили необходимость усиления ее охраны, правового регулирования потребления отдельных природных компонентов, поэтому были приняты:

Водный кодекс РФ (№74-ФЗ от 3.06.2006 года)

Лесной кодекс РФ (№200-ФЗ от 4.12.2006 года)

Земельный кодекс РФ (№136-ФЗ от 25.10.2001 года)

Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (№33-ФЗ от 14.03.1995 ред. от 30.12.2008)

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (№89-ФЗ от 24.06.1998 ред. от 08.11.2008)

Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» (№96-ФЗ от 04.05.1999 ред. от 30.12.2008)

Федеральный закон «О животном мире» (№52-ФЗ от 24.04.1995 ред. от 14.03.2009)

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1(ред. от 30.12.2008)"О недрах"

Охране от загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения подлежат:

- земля, ее недра, почвы, поверхностные и подземные воды, атмосферный воздух, леса и иная растительность, животный мир, микроорганизмы, генетический фонд, природные ландшафты;

- естественные экологические системы, природные ландшафты и природные комплексы, не подвергшиеся антропогенному воздействию;

- объекты, включенные в Список всемирного культурного наследия и Список всемирного природного наследия, государственные природные заповедники, в том числе биосферные, государственные природные заказники, памятники природы, национальные, природные и дендрологические парки, ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, иные природные комплексы, исконная среда обитания, места традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение, континентальный шельф и исключительная экономическая зона Российской Федерации, а также редкие или находящиеся под угрозой исчезновения почвы, леса и иная растительность, животные и другие организмы и места их обитания.

Таким образом, правовые основы государственного управления в области охраны окружающей среды и природопользования в Российской Федерации являются достаточно разработанными и охватывают все проблемные вопросы, связанные с охраной окружающей среды и природопользования.

Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев утвердил поправки, предусматривающие создание единой системы государственного экологического мониторинга, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Поправки были приняты Госдумой 2 ноября и одобрены Советом Федерации 9 ноября 2011 года.

В состав единой системы госэкомониторинга будут включены государственный мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды, мониторинг атмосферного воздуха, мониторинг радиационной обстановки на территории РФ и других подсистем.

Кроме того, предусмотрено создание государственного фонда данных государственного экологического мониторинга, который определяется как федеральная информационная система, обеспечивающая сбор, обработку и анализ данных о состоянии окружающей среды.

Закон вносит изменения в Земельный и Лесной кодексы РФ, федеральные законы "О животном мире", "Об особо охраняемых природных территориях", "Об использовании атомной энергии" и другие законодательные акты РФ - для приведения их в соответствие с новым правовым регулированием государственного экомониторинга.

В частности, изменениями, внесенными в закон "О животном мире, признаны утратившими силу нормы о регулировании вопросов об орудиях и способах охоты иначе, чем предусмотрено в федеральном законе "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

2. Государственный экологический контроль.

Формы экологического контроля:

- предупредительная форма ЭК; включает в себя разработку и введе­ние в действие нормативов качества ОПС и рационального использо­вания природных ресурсов, выдачу разрешений или лицензий (и их аннулирование) на различные виды природопользования, установле­ние лимитов сбросов и выбросов загрязняющих веществ, лимитов хранения твердых отходов и др. Сюда же можно отнести различные виды предупреждений о необходимости проведения обязательных или необходимых в данном конкретном случае природоохранных меро­приятий.

- карательная форма ЭК; применяется в тех случаях, когда последст­вия правонарушения не позволяют ограничиваться только предупреж­дением. Она выражается в наступлении различных видов юридичес­кой ответственности. В качестве карательной формы ЭК может применяться пресечение экологически вредных действий, например, ограничение, приостановление или прекращение какого-либо производства.

Объектами ЭК являются: состояние ОПС, ее отдельных объектов, степень их изменения под влиянием хозяйственного развития; выпол­нение обязательных мер по охране ОПС и ее отдельных объектов; со­блюдение природоохранительного законодательства.

Государственный экологический контроль (ГЭК) решает такую задачу как обеспе­чение всеми хозяйствующими субъектами и гражданами требований экологического законодательства и нормативов качества ОПС.

Для краткого ознакомления с темой государственного экологического контроля применительно к Российской Федерации обратимся к выдержкам из Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации в 2009 году»( подготовлен Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации).

«В сфере интересов экологического контроля находится деятельность более чем 70 тыс. хозяйствующих субъектов, охватывающих примерно 300 тыс. объектов негативного воздействия на окружающую среду. По всем показателям результативности работы (атмосфера, вода, земля, отходы и переданные полномочия по водным отношениям) за 2009 г. наблюдается положительная динамика. В 2009 г. подтвердилась тенденция к сокращению выбросов и сбросов вредных веществ, которая обусловлена не только общим спадом производства в условиях финансового кризиса, но и ростом числа предприятий, которые путем модернизации и реконструкции производств, с привлечением значительных финансовых средств улучшили собственные экологические показатели. В 2009 г. произошло снижение количества выбросов (примерно на 5 млн. т) и сбросов вредных веществ (на 4,5 млн. т). Как отмечалось выше, в Росприроднадзор не поступают данные государственной статистической отчетности, необходимые для разработки методики оценки результатов контрольно-надзорной деятельности Службы. Судя по результатам проведенных Росприроднадзором проверок, наблюдается рост числа предприятий, снизивших: выбросы, – с 127 (5,5%) предприятий в 2008 г. до 1390 (20%) в 2009 г.; сбросы – соответственно с 305 (4,6%) до 721 (12%). В 2009 г. количество образовавшихся отходов снизилось на 5%, количество несанкционированных свалок сократилось на 527 ед. ( более чем на 5%). Количество предприятий, сокративших размещение отходов, увеличилось с 101 в 2008 г. (3,4% от числа проверенных) до 816 (9%) в 2009 г.