Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсное обеспечение предприятия.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Ресурсное обеспечение предприятия

Для обеспечения своей деятельности предприятие должно располагать определенными ресурсами.

Ресурсное обеспечение предприятия включает в себя все то, без чего невозможно производство продукции и оказание услуг в количестве и качестве, требуемом рынком.

В состав применяемых на предприятии ресурсов включают различные элементы, классифицируя их по тем или иным признакам. Исходя из наличия некоторых общих черт; учитывая, что различные виды ресурсов по-разному участвуют в производственном процессе, можно выделить следующие группы элементов ресурсного обеспечения предприятия.

Элементы ресурсного обеспечения предприятия

Информационные ресурсы совокупность сведений, которыми располагают участники производственного процесса и которые необходимы для его нормального функционирования.

Финансовые ресурсы - совокупность всех видов денежных средств, финансовых требований и обязательств в различной форме, которыми располагает организация и которыми она может распоряжаться для обеспечения нормальных условий протекания производственного процесса.

Отличительной чертой этих элементов ресурсного обеспечения является то, что в самом производственном процессе непосредственного участия они не принимают.

Трудовые ресурсы (личностный элемент ресурсного обеспечения) –– выступают в форме рабочей силы, под которой понимается совокупность физических и духовных способностей человека к труду. Специфика их участия в производственном процессе заключается в том, что рабочая сила не только переносит свою стоимость на готовый продукт, но и создает новую стоимость (прибавочный продукт).

Нематериальные ресурсы – это часть потенциала предприятия, приносящая экономическую выгоду на протяжении длительного периода и имеющая нематериальную основу получения доходов. К нематериальным ресурсам относятся объекты промышленной (изобретения, промышленные образцы) и интеллектуальной собственности (ноу-хау, гудвилы), а также другие ресурсы нематериального происхождения.

Права на пользование нематериальными ресурсами составляют нематериальные активы предприятия (организации).

Материальные ресурсы (вещественные элементы ресурсного обеспечения предприятия) –– в натурально-вещественной форме представлены средствами труда и предметами труда.

В денежном выражении по российской терминологии они выступают как фонды (соответственно: основные и оборотные фонды),

по терминологии рыночной экономики представляют собой основной и оборотный капитал фирмы.

Основной капитал

Основной капитал это активы, рассчитанные на длительный (свыше 1 года) период использования.

В состав основного капитала входят:

Материальные активы - это вложения в землю, здания, технические сооружения, машины, оборудование, транспорт и т.п. – по российской терминологии – основные средства (бухг.) или основные фонды.

Нематериальные активы - инвестиции в неосязаемые активы, которые способны приносить прибыль в течение ряда лет.

Финансовые активы - долгосрочные вложения капитала в различные финансовые инструменты, прежде всего в ценные бумаги, а также активы других предприятий.

Классификация основных фондов

Средства труда могут объединяться по видам, группам, подгруппам, по отраслям народного хозяйства и сферам деятельности. Это позволяет их типизировать, кодировать, формировать единые формы учета и отчетности.

В зависимости от сферы функционирования основные фонды подразделяют на

производственные средства, непосредственно участвующие в производственном процессе (станки, оборудование) или создающие условия для его осуществления (производственные здания, сооружения);

непроизводственные объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые, детские сады, спортивные сооружения, объекты здравоохранения). Непроизводственные основные фонды, находящиеся на балансе предприятия, не воспроизводят свою стоимость, она утрачивается. Их содержание и развитие осуществляется в основном из прибыли. Важное значение для управления основным капиталом на всех уровнях хозяйствования имеет функционально-видовая группировка средств труда. Динамика видовой структуры отражает изменения в технической оснащенности производства, темпах внедрения инноваций, развитии специализации и комбинирования и т.п. В рамках этой группировки выделяют:

Здания (производственные и административные; хозяйственные строения)

Сооружения (мосты, путепроводы, нефтяные и газовые скважины)

Передаточные устройства (трубопроводы, водопроводы, электропередача, связь)

Машины и оборудование. Включают:

силовые машины и оборудование (турбины, электродвигатели и т.д.);

рабочие машины и оборудование (металлорежущие, кузнечно-прессовые и др.);

измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование.

Транспортные средства.

Инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, в том числе и мебель.

Рабочий скот.

Продуктивный скот (дающий продукцию и приплод).

Многолетние насаждения.

Оценить прогрессивность изменений в видовой структуре основных фондов позволяет деление их на активную и пассивную части.

К активной части относятся средства труда, непосредственно участвующие в создании продукта;

К пассивной части - фонды, обеспечивающие необходимые условия осуществления производственного процесса.

Соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов служит определенной характеристикой возможностей предприятия. Считается, что чем выше доля активной части основных фондов, тем большими возможностями располагает предприятие по увеличению выпуска продукции.

Отнесение к активной или пассивной части ОФ зависит от отраслевых особенностей. Кроме того, один и тот же вид может быть отнесен как к активной, так и к пассивной части в зависимости от роли, которую он играет на предприятии (транспортер поточной линии и транспортер на погрузочно-разгрузочных работах).

Стоимостная оценка основных средств предприятия

Существует несколько видов стоимостной оценки основных средств.

Первоначальная стоимость –

фактическая стоимость объекта на момент ввода в эксплуатацию. Учитывается по фактическим затратам на момент создания или приобретения объекта основных средств в ценах его приобретения.

Восстановительная стоимость –

это стоимость воспроизводства основного капитала в современных условиях.

Определяется на основе переоценки, которая может осуществляться индексным методом или методом прямой оценки.

Остаточная стоимость

- это неамортизированная часть стоимости. Определяется как разница между полной первоначальной или полной восстановительной стоимостью и начисленным износом

Балансовая стоимость

— это стоимость объектов с учетом переоценки, по которой они числятся на балансе предприятия. Является смешанной оценкой: для одних объектов в качестве балансовой стоимости используется восстановительная стоимость, для других — первоначальная.

Ликвидационная стоимость

— это стоимость реализации изношенных или выведенных из эксплуатации отдельных объектов основных фондов. При превышении ликвидационной стоимостью остаточной стоимости эта часть направляется в доход организации (прибыль от реализации основного средства), в противном случае - в убыток, и эта сумма может быть добавлена к стоимости новой (введенной) техники.

Рыночная стоимость

— наиболее вероятная цена продажи объектов основных фондов с учетом их реального состояния, соотношения спроса и предложения.

Износ основных средств

Износом называется утрата объектом основных средств своей потребительской стоимости. Это может происходить по разным причинам. Соответственно выделяют различные виды износа.

Физический износ – это изменение механических, физических, химических и других свойств материальных объектов под воздействием процессов труда, сил природы и других факторов. Выделяют две формы физического износа:

I форма физического износа – возникает при функционировании объектов как следствие интенсивной эксплуатации.

II форма физического износа – возникает в отсутствие эксплуатации основных средств в результате естественных физико-химических воздействий (окисление железа, гниение деревянных элементов, потеря эластичности резиновыми изделиями).

Физический износ также может быть частичным - он возмещается за счет ремонта, и полным - возмещается путем приобретения новых машин, оборудования, или строительства новых зданий, сооружений.

Моральный износ – это обесценивание основных средств под влиянием научно-технического прогресса. Моральный износ проявляется в потере экономической эффективности и целесообразности использования основных средств до истечения срока полного физического износа, независимо от того, участвовали они в производственном процессе или нет.

Моральный износ первого рода вызывается повышением производительности труда и, соответственно, удешевлением воспроизводства основных средств в современный условиях, что ведет к уменьшению их стоимости.

Моральный износ второго рода обусловлен появлением новых, более совершенных и экономичных видов основных средств, что приводит к снижению относительной полезности устаревших объектов. Моральный износ второго рода может быть частичным, полным, а также иметь скрытую форму.

Иногда в качестве самостоятельной формы износа выделяют социальный износ.

Под социальным износом понимается ухудшение социальных характеристик средств труда по сравнению с их общественно нормальным уровнем.

Это может происходить как вследствие

физического изнашивания основных средств

(в результате уменьшается безопасность, увеличиваются вредные выбросы, запыленность рабочего места и т.п.),

так и в результате

изменения уровня общественно нормальных социальных характеристик

(ужесточение норм освещенности рабочего места, предельно допустимых концентраций вредных веществ и др.).

Разновидностью социального износа является экологический износ.

Под экологическим износом понимается ухудшение экологических характеристик средств труда по сравнению с их общественно нормальным уровнем.

Экологический износ вызывается

появлением новых основных средств, которые в меньшей степени, чем прежние, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, а также

ужесточением норм и ограничений на степень и характер воздействия производства на окружающую среду.

Амортизация основных средств

Амортизация (от лат. amortisatio – погашение) - это постепенное перенесение части стоимости основных средств на производимый продукт для последующего их воспроизводства.

Амортизационные отчисления - денежное выражение амортизации, соответствующее степени износа основных средств.

Норма амортизации (На) – это установленный процент погашения стоимости основных средств, определяющий сумму ежегодных амортизационных отчислений.

На = 100/Тн

При установлении нормы амортизации исходят из соображения, что амортизационные отчисления, накопленные к концу установленного срока службы основного капитала Тн, должны быть достаточны для его полного восстановления. Поэтому объективность нормы амортизационных отчислений в значительной степени зависит от правильности установления нормативного срока службы. Если установленный норматив завышен, то наступление физического износа наступит прежде, чем стоимость основного капитала будет перенесена на готовую продукцию. В случае занижения нормативного срока службы стоимость основного капитала будет перенесена на готовую продукцию еще до наступления полного физического износа.

Методы начисления амортизации

Расчет амортизационных отчислений может осуществляться следующими методами.

Равномерная амортизация - каждый год неизменная часть стоимости основных средств равными долями переносится на продукцию.

Ускоренная амортизация – более быстрое по сравнению с нормативными сроками службы полное перенесение балансовой стоимости основного капитала на издержки производства и обращения. Для этого применяется увеличенная норма амортизационных отчислений На.

Регрессивная амортизация – увеличение суммы амортизационных отчислений в первые годы периода службы основного средства, а в дальнейшем – их снижение.

Прогрессивная амортизация – увеличение суммы амортизационных отчислений в последующие годы.

Методы начисления амортизации для целей бухгалтерского учета

Согласно положению по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/97, п.4.2 с 1 января 1998 г. в РФ амортизация может производиться одним из следующих способов:

Линейная амортизация - годовая сумма начисления амортизации А определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств Фп и нормы амортизации На, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта Тн:

А = Фп × На На = 100/ Тн

Данный метод рекомендуется применять в случаях, когда объект приносит одинаковый доход в течение всего периода его эксплуатации и уменьшение остающейся полезности объекта происходит равномерно.

Способ уменьшаемого остатка (геометрически дегрессивная амортизация) – годовая сумма начисления амортизации А определяется исходя из остаточной стоимости объекта основных средств Фо и нормы амортизации На, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта Тн:

А = Фп × (1 – На) t-1 × На

Данный метод рекомендуется случае, если складывается устойчивая тенденция к снижению прибыли от использования объекта основных средств.

Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования (коммуникативный метод) - годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств Фп и годового соотношения, где в числителе - число лет, остающихся до конца срока службы объекта Тост, а в знаменателе - сумма чисел лет срока службы объекта:

Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ) – годовая сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде Nотч и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств Фп и предполагаемого объема продукции (работ) за весь срок полезного использования объекта основных средств NТн:

Данный метод позволяет учитывать специфические условия функционирования отдельных средств труда. Применяется в отраслях нефтяной, горнодобывающей промышленности, при амортизации подвижного состава городского транспорта и т.п.

Эффективность использования основного капитала

Эффективность основного капитала оценивается системой общих и частных показателей. Они могут быть абсолютными и относительными, натуральными, условно-натуральными и стоимостными.

Показатели, позволяющие оценивать состав и структуру основного капитала

Коэффициент обновления (kобн.) - соотношение стоимости вновь введенных за определенный период основных средств (Фвв.) к стоимости основных средств на конец этого периода (Фк.г.):

kобн. =Фвв. / Фк.г.

Коэффициент выбытия – отношение выбывших за определенный период основных средств (Ф выб. ) к их стоимости на начало года (Фн.г.):

kвыб. = Ф выб. / Фн.г.

Удельный вес (доля) отдельных групп основных средств (зданий – k зд ).; оборудования - k об.) в их общей стоимости (Фобщ.):

Показатели, характеризующие степень использования основных средств

Обобщающие стоимостные показатели эффективности основных средств

Фондоотдача – (Фо) - показывает объем продукции в стоимостном выражении (Тп), приходящейся на каждый рубль, вложенный в основные средства:

где Фс.г. – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.:

Фн.г. – стоимость основных средств на начало года, руб.

Фвв., Фвыб. – стоимость вводимых (выбывших) в течение года основных средств, руб.

tвв., tвыб. – количество полных месяцев с момента ввода (выбытия) основных средств

Фондоотдача является важнейшим показателем использования основных средств. Он показывает, каким путем развивается производство – фондосберегающим или фондоемким.

Фондоемкость – (Фе) показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции:

Фондвооруженность – (Фв) показывает долю стоимости ОФ, приходящуюся на каждого работника (рабочего):

где Ч – среднесписочная численность работников (или рабочих) на предприятии за год, чел.

Рентабельность – (Rоф.) показывает объем прибыли, получаемой с каждого рубля, вложенного в основные средства:

Частные показатели эффективности использования основных средств

Коэффициент интенсивного использования оборудования (kинт.)характеризует использование оборудования по мощности и производительности:

а) для отдельной единицы оборудования

где Вф –– фактическая выработка оборудованием продукции в единицу времени;

Вн – технически обоснованная норма выработки (определяется на основе паспортных данных оборудования).

б) для группы оборудования, для оценки всего парка оборудования

где Nф –– мощность фактически работающего оборудования;

Nобщ. – мощность всего наличного оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования (kэкс.)характеризует использование оборудования по времени. Определяется по каждой группе однотипного оборудования:

где tф –– фактическое количество часов работы оборудования;

tпл. –запланированное время работы оборудования (по норме)

Коэффициент интегрального использования оборудования (интегральный коэффициент) (kинтег.)комплексно характеризует эксплуатацию оборудования по его времени и мощности (производительности):

Значение этого показателя всегда ниже значений его составляющих, т.к. он учитывает одновременно недостатки и интенсивного, и экстенсивного использования оборудования.

Напряженность использования оборудования (kн.об.)характеризует использование оборудования по количеству продукции, выпускаемой с каждой единицы установленного оборудования:

где НЧП –– объем нормативно-чистой продукции;

О – количество наличного (установленного) оборудования

Напряженность использования площадей (kн.пл.)показывает количество продукции, выпускаемой с каждой единицы общей (Sобщ. )или производственной (Sпр.) площади:

Плотность использования площадей (kплот.пл.)показывает, сколько квадратных метров общей (Sобщ. )или производственной (Sпр.) площади, приходящейся на единицу установленного оборудования: