Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
42.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Исторический факультет

Кафедра Отечественной истории реферат

по дисциплине «Золотопромышленность в дореволюционной России»

на тему «Рабочие на золотых промыслах в Сибири: социально-экономическое и правовое положение, социальный облик»

Выполнил

студент группы № 03301

А.А.Мицук

Проверил

канд. ист. наук, доцент

П.П.Румянцев

___________________

зачтено/незачтено

Томск 2015

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. «условия жизни и труда рабочих золотопромышленности в сибири» 4

Глава 2. «социально-нравственный облик русского рабочего на золотых приисках в середине XIX – начале XX веков» 9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

Золотопромышленность Российской империи на рубеже конца XIX- начала XX веков развивалась в тяжелых условиях мануфактурного производства. Люди, которые работали на золотых приисках в Сибири рабочими, оказались в этом положении по разным причинам и обстоятельствам. Какую духовную среду они привнесли в Сибирь, и что это за люди, данный вопрос интересует многих исследователей. Какие обстоятельства вынудили их перенестись за тысячи верст от дома, и как формировался быт рабочего? Эти вопросы остаются актуальными до сих пор.

Цель данной работы заключается в изучении социального облика рабочего золотого прииска, его правовое и экономическое положение. Задачи работы 1) рассмотреть как условия труда и быта способствовали формированию нравственно-психологическому облику рабочего, 2) описать и дать оценку жизненному укладу в новой обстановке на рубеже конца XIX- начала XX веков.

Для полного раскрытия темы и поставленных задач будет уместно в 1-ой главе работы рассмотреть условия жизни и труда рабочих в Сибири для того чтобы иметь представление их материального достатка и потребностей. Во 2-ой же главе необходимо выяснить нравственные устои пролетария, для того, чтобы показать его роль в образовании духовной культуры в сфере российской добычи золота.

Глава 1. «условия жизни и труда рабочих золотопромышленности в сибири»

Процесс образования пролетариата как особой социальной группы интересуют исследователей с разных позиций от материально-производственных показателей до идейно-психологического развития. Одним из явных факторов, влияющих на формирование социального облика рабочего, прежде всего это производство. С условиями труда рабочего тесно переплетаются условия его быта, которые определяют образ и уклад жизни людей в повседневности. История капитализма показывает, что эти две позиции общества развиваются параллельно1. Вследствие чего, необходимо рассмотреть материальные аспекты рабочих золотых приисков для того чтобы более полно дать характеристику социального облика пролетария.

Условия найма и работы, реальные заработки и жилищные условия, медицинское обслуживание и положение женщин, характеризовали полный политический произвол и упадок экономического положения рабочих2, благодаря которому выделился и сформировался класс общества со своим индивидуальным мировоззрением и мнением на положение дел в Российской империи в концеXIX- начала XX веков.

Добыча золотоносной породы на приисках Сибири осуществлялась главным образом открытым способом, но к концу столетия в ряду крупных золотопромышленных округов Сибири, стали переходить к разработке россыпных месторождений находившихся на глубине 18-20 саженей. Для разработки таких месторождений необходимо было закладывать шахты и требовались капитальные затраты на откачку грунтовых вод, вентиляцию воздуха и т.д. Жажда наживы была на высоте, а капиталовложения для добычи золота сводились до минимума в ущерб здоровью рабочих. Выработку в шахтах вели по толщине золотоносного пласта, и рабочие добывали золотоносную породу в полусогнутом, а иногда и полулежачем состоянии3.

Тяжелые работы в глубоких шахтах, отсутствие техники безопасности и основных правил гигиены приводит к громадному числу заболеваний. В шахтах воздух тяжелый, сырой, и долгое пребывание рабочих в испорченной атмосфере располагает к малокровию, заболеванию глаз, легких, сердца развивается медленная, но верная смерть4.

Но не только заболевания, но и условия рабочей обстановки заставляло людей умирать на приисках. В погоне за прибылью предприниматели стараются добиться удлинения рабочего дня по максимуму. Одним из главных приемов увеличения продолжительности рабочего дня были так называемые «сверхурочные работы». Под угрозой расчета рабочие, и без того усталые, должны были ежедневно работать по нескольку часов сверх того, что было обговорено5.

Сверхурочные работы очень часто применялись на приисках при подземных видах работ, продолжительность их обычно была от 2-х до 4-х часов. Для владельцев эти люди являлись не только средством удлинения рабочего дня, но и получения добавочной прибыли, так как оплата производилась по расценкам обычных дневных смен6.

Администрация часто прибегала к прямому насилию, выгоняя рабочих на работу в праздничное время. Обычно перед отдыхом объявляли, что отдыха не будет и надо выйти на работу7. Таким образом, хозяин золотого прииска обогащался огромным количеством денег, которые не выдавалось пролетарию за их труд.

Заработная же плата приисковых рабочих уходила на погашение недоимок и податей, переходя в руки золотопромышленников в виде переплаты за продукты и товары, а также в виде штрафов8.

Золотопромышленники искали любой случай, чтобы оштрафовать рабочих. Штрафы налагались на несоблюдение чистоты в жилых помещениях, за нарушение тишины, за приведенную на прииски собаку, за скармливание лошадям оставшихся от обеда кусков хлеба. При этом владельцы приисков лицемерно объявляли, что штрафные деньги идут на пользу самих же рабочих. На самом же деле системой штрафов предприниматели понижали заработную плату рабочих не в пользу последних9.

Одной из наиболее ужасных сторон положения пролетария являлись жилищные условия. Владельцы приисков отпускали на строительство жилищ для рабочих ничтожно малые суммы, вне зависимости от расположения к строительному лесу10.

Преобладающим типом жилища приисковых рабочих являлись одноэтажные деревянные бараки-казармы. В стенах – множество щелей, в которые свободно можно было просунуть руку; на зиму они затыкались разным тряпьем, летом же заменяли вентиляцию. Из щелей в потолке сыпалась земля, которая укладывалась для «утепления» на чердаке. Чтобы земля не попала в пищу или на кровать, рабочие подвешивали к потолку особую раму, обтянутую ситцем11.

Отапливалась казарма при помощи плиты, находившейся в центре помещения, причем несмотря на то, что в зимнее время плита круглые сутки была раскалена, стены были покрыты льдом. Вдоль стен шли нары, на которых вповалку спали семейные и холостые, мужчины и женщины. Жилищный вопрос как видно на протяжении всей истории приисков оставался одним из самых острых12.

На 1898 г. на все прииски Олекминской и Витимской горных систем, разбросанных на десятки километров, было 36 медицинских учреждений, в которых имелось 453 койки. Медицинский служебный персонал состоял из 8 докторов, 32 фельдшеров и 4 акушерок. О недостатке больниц и персонала не раз заявляли сами врачи, считая, что они физически не могут обслужить такое количество рабочих13. Чаще владельцы золотопромышленности не видели необходимости в постройки новых больниц и покупки новых медикаментов.

Как предполагалось по договору о найме, предусматривалось бесплатное лечение рабочих в приисковых больницах в случае получении болезни или травмы, связанных с работой, всё это было простым обманом. При таком количестве больничных коек, медицинского персонала и лекарств, которое имелось в больницах, нельзя было практически обеспечить больных, врачебным уходом. Но даже попавшему на прием к врачу пациенту не так-то легко было получить освобождение. Руководствуясь строгими предписаниями администрации, врачи очень неохотно выдавали справки об освобождении от работы14.

Громадный рост заболеваемости является следствием ухудшения положения пролетариата: ухудшения жилищных условий, качества пищи, медицинского обслуживания, условий труда и т.д. Несмотря на обязательство владельцев приисков предоставлять рабочим медицинскую помощь, рабочие в целом были лишены ее15.

Таким образом, приисковый пролетариат Сибири нищал абсолютно. Владельцы золотопромышленности доказывали, что рабочим живется хорошо и их уровень жизни с каждым годом только повышается. Но, несмотря на свои утверждения, они сознательно скрывали жесткие условия труда и быт рабочих. Все успехи золотопромышленности достигалось непосильным трудом рабочего, который изнемогал от сил и терпел унижения среднего и низшего состава начальства.