Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
23.13 Кб
Скачать

Брак и его виды. Заключение и прекращение брака.

По определению Гая: «Брак matrimonium представляет собой союз мужчина и женщины предполагающий общности жизни». Модестин добавлял: «Что это союз мужчины и женщины – объединение всей жизни, общение по праву богов и праву людей». Речь идет о союзе юридическом, заложенный принцип строгой моногамии, предполагающий один образ жизни. Признавался только законный римский брак, в который могли вступать только римские граждане и древние латины, союз между не гражданами не запрещался, но и не считался браком, также не запрещалось сожительство между мужчиной и женщиной римскими гражданами без цели и намерения создания семьи, хотя в таком сожительстве они вели общее хозяйство и рожали детей – так называли concubinium – внебрачное сожительство. Сожительница не разделяла социального статуса сожителя при этом рожденные в конкубинате дети приобретали статусу материи.

Условия действительности брака:

  1. Необходимые

  2. Препятствующие

По словам Ульпиана: «Брак считается законным, если он заключен между теми, кто имеет на него право, если мужчина и женщина достигли брачного возраста, если получено их согласие, либо согласие их домовладыки».

  1. Наличие гражданского статуса.

  2. Достижение брачного возраста.

  3. Согласие – если брачующиеся являлись «лицами своего права», т.е. не были семейно подвластными, то требовалось только их взаимное согласие, если они оба, либо кто-то из них находился под властью pater familias, то дополнительно с согласия pater familias.

Препятствующие:

В различные периоды развития запрещались браки между патрициями и плебеями, между свободными и вольноотпущенными, между лицами сенатарского сословия и вольноотпущенников, между лицами сенатарского сословия и актрисами, между проконсулом провинции и провинциалкой. В нарушение этих запретов, если брак заключался, то он считался не действительным, запрещались браки между прямыми родственниками. Однозначно запрещались браки между боковыми родственниками. В до классическую эпоху браки допускались вплоть до третей степени, а при Юстиниане 4-ая степень являлась препятствующей. Согласие их домовладык выражалось в виде помолвки по словам Ульпиана: «Помолвка представлял собой взаимное обещание, данное в торжественной форме», при нарушении такого обещания виновное лицо могло быть подвергнуто процедуре как клятвопреступник, потом были подарки, залоги и задатки. При Юстиниане виновное лицо выплачивало задаток в двойном размере.

Виды законного брака:

  1. «Брак под властью мужа» - жена в таком браке попадала под полную власть мужи, либо pater familias, если муж сам был подвластен причем власть распространялась как на ее имущество, так и на ее личность. Юридически она приравнивалась к детям. Такой брак мог заключаться тремя способами: среди патрициев применялась сложная религиозная процедура, так называемое, священнодействие – жрецов и 10 свидетелей. В плебейских родах применялся обряд «символической продажи», супруга приобреталась в присутствие 5 свидетелей и весовщика. За давностью сожительства по словам Гая: «По средствам давностного сожительства поступает под власть мужа та женщина, которая в продолжение целого года беспрерывна оставалась супругой в следствии, как бы, годового владения собственности мужа». Гай толкует 6-ую таблицу, которая закрепляет «женщины, не желавшая установления над собой власти мужа, фактом давностного сожительства должна была ежегодно отлучаться из дома мужа на 3 ночи подряд и таким образом прерывать годичное давностное владение».

  2. К концу до классического периода появляется «свободный брак» без власти мужа. В этой ситуации супруга либо она продолжала оставаться агнаткой в прежней семье, либо сохраняла свободный статус. Цель такого сожительства создание именно римской семьи. В классическую эпоху этот брак становится преобладающим, а к концу становится единственной формой брака. Причем брак заключался на основание простого соглашения между брачующимися.

В Христианский период для заключения свободного брака требовало венчание церковного.

Прекращение брака:

Причины могли быть объективные и субъективные.

  1. Объективные – смерть одного из супругов, лишение свободы одного из супругов, лишение гражданства одного из супругов.

  2. Субъективные – развод. Закреплялась свобода развода независимо от формы брака. При этом в браке под властью мужа. Развод производился по инициативе мужа при наличие следующим обстоятельств: измена, пьянство, бесплодие. По взаимному согласию допускался развод, особой процедуры развода не существовало. В начале I века н.э. о расторжение брака могло быть объявлено в присутствие 7 свидетелей и посредством вручения разводного письма.

К Концу классического периода вводится уже правило развода:

  1. С неблагоприятными последствиями – без причинное односторонне расторжение брака, расторжение брака по вине одного из супругов.

  2. Без неблагоприятных последствий - развод по взаимному согласию и развод по воле одного из супругов при наличие оправдательных причин.

Виновный в разводе утрачивал приданное. Такому супругу запрещалось вступать в новый брак в течение определенного периода, лишение причитающийся доли в имуществе.