Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Римское право. Копылов.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
212.12 Кб
Скачать

15.02.11

Литература:

  • Учебно-методический комплекс по Римскому Праву в библиотеке.

  • Учебник, проверенный временем. И. Б. Новицкий. Монография либо учебник, написанный коллективом, «Римское частное право».

  • Хутыз Ю. Х. «Римское право».

Общие сведения о Римском праве

  1. Понятие и предмет Римского права. Дуализм Римского права. Основания разграничения Римского права на публичное и частное. Характерные признаки Римского частного права.

РП представляет собой правовую систему Римского государства эпохи рабовладельческой формации. Оно является исторической основой современного романо-германского (континентального) права. Правовые системы государств, входящих в романо-германскую правовую семью, включают в себя два относительно самостоятельных правовых образования: публичное право и частное право. Это явление называется «правовым дуализмом» (двойственность). Истоки этого дуализма лежат в Римском праве, в частности, Тит Левий писал: «Законы 12-ти таблиц являлись источником всего права как публичного, так и частного. Во-первых, Левий пишет о древнем доклассическом праве, которое характеризовалось внутренним единством. Во-вторых, Левий пишет о явлении дуализма как о хорошо известном его современникам, следовательно, в эпоху Левия это была уже хорошо известная категория. Явление дуализма первоначально складывается в середине доклассического периода на уровне правового регулирования конкретных спорных отношений. В тех случаях, когда участники регулируемых отношений выражали и защищали интересы общины, поздне – общества и государства, их внешне выраженная воля воплощалась в общеобязательных актах-предписаниях. Первоначально это решения общих собраний, акты Сената, эдикты магистратов, а позже в имперский период – конституции принципсов. А в тех случаях, когда участники регулируемых отношений выражали и защищали свои частные интересы (личные, семейные, интересы корпораций), то их внешне выраженная воля (формализованная) воплощалась в юридически-значимых действиях. Юридически-значимые действия охватывались термином «actio», который имел два значения: 1) сделка 2) иск. Если это действие по приобретению прав и обязанностей, по их исполнению, то это дело по их защите. Правовые результаты этих действий в виде прав и обязанностей возникали только в отношении их участников. Общеобязательные предписания охватывались термином «общий закон» (lexpublica). Во втором случае использовался термин «частный закон» (lexprivate). В этой связи Юлий Павел заметил: «Договор – это закон для двоих».

Впервые теоретически обосновал явление дуализма Домиций Ульпиан. Он писал: «Публичное право есть то, что относится к положению Римского государства, римского народа и культа наших Богов, к нему относится также акты магистратов и служения жрецов, а частное право есть, что относится к пользе отдельных лиц». Таким образом, в основу данного разграничения Ульпиан положил охраняемый правом социально значимый интерес. В этой связи публичное право – это система норм, которые закрепляют правовое положение государства и его органов, устанавливает систему этих органов, публичных обязанностей и публичных запретов, регулируют вертикальные властные отношения, складывающиеся в сфере государственного управления. В то время как частное право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на юридическом равенстве и имущественной самостоятельности участников, каждый из которых выражает свои собственные интересы. Соотношение между публичным и частным правом определил Эмилий Попиниан: «Частные соглашения не могут противоречить публичным предписаниям». Отсюда и принцип «разрешено все то, что не запрещено». Понятненько, да? Публичное право Римского государства прекратило свое существование с его гибелью. Римское же частное право благодаря процессу рецепции продолжает «жить» в современных гражданских кодексах и уложениях романо-германской правовой системы.

Предмет Римского частного права

Предметом права является качественно обособленная совокупность общественных отношений, которая регулируется правом.

I группа отношений - экономические отношения собственности, связанные с присвоением материальных благ, так называемая статика имущественного оборота. Правовой формой этих отношений являлся институт права собственности. По словам Фридриха Энгельса «Римское право является настолько совершенной формой частной собственности, что ни одно позднейшее законодательство не привнесло ничего принципиально нового». О чем идет речь? Экономические отношения собственности (присвоения) это основа основ любого экономического строя, поскольку центральной фигурой рынка является частная собственность – основа любого гражданского общества.

II группа отношений – отношения, связанные с распределением материальных благ, товарно-денежные и товарообменные отношения. Их правовой формой в РЧП являлся контракт (договор), поэтому наиболее разработанный также институт – институт договора.

III группа отношений – имущественные и личные неимущественные отношения, которые складывались между членами римской семьи.

IV группа отношений – отношения, которые возникали в следствие причинения вреда и в следствие неосновательного обогащения – деликтные отношения. Причинение вреда – деликт. Неосновательно обогащение – кондиция.

V группа отношения - отношения, которые складывались при рассмотрении и разрешении судебных споров – процессуальные отношения.

Характерные признаки РЧП

  1. Индивидуализм частного лица. РЧП защищало интересы отдельных лиц – индивидуумов. В приоритетном порядке перед интересами общества и государства. Участник таких отношений – персона (лицо) – юридически самостоятельный участник гражданского право оборота.

  1. Универсализм правового воздействия на поведения участников, регулируемых отношений. Теперь это называется «принцип формального равенства». Всеобщность. Для ЧП характер этот признак – публичное право обязательно учитывает различия между субъектами права, участниками тех отношений, которые публичное право регулирует. Люди – не молочные бутылки!

  1. Свобода договора. Это значит, что договор являлся основным средством правового регулирования имущественных отношений.

  1. Казуистичность. Казус – судебное решение по конкретному делу, вступившее в силу, примененное в сходной ситуации, приобретает свойство источника права, так называемого судебного прецедента. Классическое Римское право являлось прецедентным правом, основанным на исках и ранее вынесенных судебных решениях (казусах).

  1. Рецепция РЧП. Понятие, причины, этапы и итоги рецепции.

17.02.11

Рецепция – процесс восприятия РЧП государствами континентальной Европы и создания на его основе национальных гражданских кодексов и уложений.

Западная Римская Империя прекратила свое существование в 476 году. На ее территории возникают раннегосударственные образования: Королевство Остготов (Италия), Королевство Вестготов (Испания), Королевство Вандалов (Северная Африка), Королевство Лангобардов (Северная Италия), Королевство Франков (бывшая провинция Римской Империи - Галлия). На территории этих королевств регулирование частных отношений осуществлялось посредством «территориального дуализма». То есть, отношения, которые складывались внутри варварских общин, регулировались «обычным правом» (варварскими правдами). Римское же население продолжало пользоваться именно Римским правом. Более того, Римское право применялось при разрешении споров между римлянами и варварами. С первой половины VI века в этих королевствах составляются сборники так называемых компиляций римских правовых источников. Самый известный – сборник 506 года – Бревиарий Аларика. Эта ситуация просуществовала вплоть до окончательного установления феодального строя. В условиях же раннего феодализма РЧП утрачивает свое практическое значение. Объясняется это тем, что исчезает социально-экономическая основа существования Римского права. Оно вытесняется феодальными и местными обычаями.

Этап познания

На рубеже X - XI веков под покровительством католической церкви создаются первые юридические школы (прежде всего в Северной Италии и Южной Франции), которые готовили специалистов Римского и канонического права (от слова «канон» - церковный закон – церковное право). В 1080 году создается так называемая Болонская школа (в городе Болонья, Северная Италия), возглавляемая юристом Иернерием. Это школа так называемых глоссаторов – профессоров Римского права первоначально Болонской школы, а затем университета, основной деятельностью которых являлось не обучение студентов, а изучение римских правовых источников. Такое изучение осуществлялось посредством так называемых интерпретаций (пространных толкований). Соответственно результатом таких толкований являлись глоссы (акты толкования к римским правовым текстам). В 1225 году болонский глоссатор Аккурсий систематизировал все ранее написанные глоссы и объединил их в одном источнике, который назвал «Большая Глосса». Поскольку в тот момент глоссированное Римское право уже начинает применяться светскими судами, Большая Глосса становится на тот момент единственным источником правоприменения. В судах господствует принцип «Что не признает глосса, то не признает суд». Это означало, что если при разрешении спора представители сторон предлагали использовать другой источник Римского права, не признанный глоссой, то суд его отклонял. Более того, положения Большой Глоссы в ряде случаев преобладают над самими источниками Римского Права, на основе которых они были составлены.

Этап правоприменения (прямая рецепция)

Рубеж XIII - XIV веков. Интерес к практическому применению Римского права был связан с тем, что с усилением Королевской власти возникает необходимость ослабить значение как феодальных, так и местных обычаев в судопроизводстве и тем самым создать единую систему правоприменения. Развитие экономически в целом товарно-денежных отношений требует наличие так же более совершенной правовой системы, чем феодальное право. Какое же право, как ни Римское больше всего для этого подходило?

Причины прямой рецепции:

  • Во-первых, в этот период заканчивается эпоха феодальной раздробленности, формируются единые централизованные государства.

  • Во-вторых, отношения так называемого ленного владения трансформируются в отношения частной собственности.

  • В-третьих, с окончанием эпохи крестовых походов в Европе возрождается торговля, банковское дело и как следствие формируется новый класс предпринимателей. Возникают купеческие союзы, корпорации, банковские дома. В этих же условиях прежнее феодальное право, основанное на натуральном хозяйстве и на отношениях вассалитета-сюзеренитета, уже не отвечает новым социально-экономическим условиям. Требуется принципиально иная система права, способная объединить государство и общество.

В прямой рецепции первоначально участвовали два европейских государства – Французское Королевство и Священная Римская Империя Германской нации (Германская Империя).

Рецепция во Франции

Вплоть до конца XIII века территория Франции условно делилась на две «правовые области». Южные провинции именовались «Страной Римского права», северные – «Страной обычного права». Чем же объяснялся такой дуализм? Во-первых, конечно же, децентрализация королевства в тот период. В конце XIII века король Филипп IV Красивый своим указом распространил действие Римского права на всю территорию королевства. При парижском Парламенте (генеральные штаты) создается апелляционный суд, пересматривающий решения нижестоящих судов, а королевским судьям предписывается применять Римское право в приоритетном порядке перед обычаями. После столетней войны рецепция идет на спад. В провинциях возрождаются местные обычаи, а само Римское право начинает применяться субсидиарно, то есть, дополнительно, восполняя пробелы в местных обычаях. А после Великой Французской революции предпринимаются попытки систематизации Римского права и создания общенационального кодекса. В начале XIX века кодификационная комиссия, возглавляемая Наполеоном Бонапартом, разработала проект французского гражданского кодекса, составленного на основе глоссированного Римского права, «Народных обычаев» и институций Юстиниана. В 1804 году этот проект был утвержден Наполеоном и вступил в силу. Этот кодекс действует по настоящее время.

Рецепция в Германии

В 1275 году Рейхстаг утверждает Швабское Зерцало. Этим документом в судопроизводство вводится свод гражданского права «Corpus juris civilis», принятый в середине VI века на территории Восточной Римской Империи как субсидиарный (дополнительный) источник права. Субсидиарный – должен был восполнять пробелы в местных обычаях. В 1495 году учреждается Верховный Имперский суд в качестве высшей судебной инстанции Германской Империи. По решению Рейхстага в его состав «следует включать рыцарей, сведущих в Римском праве». Также постановлялось, что должности Имперского суда должны замещаться выпускниками Болонского университета.

Имперский суд выполнял следующие функции:

  • Выступал апелляционной инстанцией. Пересмотр всех дел в этом суде осуществлялся в соответствии с Corpus juris civilis. Суды низших инстанций, если они не желали отмены своих решений, обязаны были руководствоваться Римским правом.

  • В имперском уде формировались кадры для нижестоящих судов. Молодые юристы, проходившие практику в Имперском суде, в порядке ротации замещали должности нижестоящих судей.

  • Имперский суд получил право давать обязательные разъяснения и рекомендации нижестоящим судам.

Таким образом, уже к началу XVI века в Германской Империи складывается единообразная судебная практика применения Corpus juris civilis, а уже к началу XVII века Римско право окончательно вытеснило все местные обычаи на территории Германской Империи.

С началом XIX века в Германии сформировалось так называемое Римское пандектное право. Pandecta – часть Corpus juris civilis. Германские юристы, обобщив практику применения Corpus juris civilis, а также использовав достижения немецкой классической философии, разработали уникальную систему расположения нормативного материала, основанную на пандектах. Она включала в себя две части: общую и особенную. Общая – общие принципы и правила, понятийный аппарат и система правовых классификаций. Особенная – специальные нормы, регламентирующие отдельные виды общественных отношений. В 1896 году был разработан проект германского гражданского уложения, вступивший в силу в 1900 году – дата завершения германской рецепции.

Государства Западной и Южной Европы систематизировали свое гражданское право на основе французской рецепции, а государства Северной, Центральной и Восточной Европы – на основе Германской рецепции. Общим итогом общеевропейской рецепции является возникновение романо-германской правовой семьи.

Пара слов о России

Очень долгое время в России никаких предпосылок для рецепции не было. Правды, Судебники, Уложения, но рецепции не было. Надо сказать, что когда был учрежден первый университет, как в любом классическом университете, были созданы два факультета – философский и юридический. Естественно Римское право в то время изучали во всей Европе, поскольку оно было действующим правом. Не трудно догадаться, что первые профессоры, которые приехали туда читать право, были немцами. Поэтому и школы романистов и цивилистов в России были в русле германской рецепции. Те понятия, которые мы используем, это пандектные понятия. Сейчас мы имеем практически законченный кодекс, который идет в русле германской рецепции. Поэтому в России римское право было реципировано лишь в XX веке и опосредовано.

  1. Исторические системы РЧП. Сущность цивильного права и «права народов».

22.02.11

Периодизация развития РЧП – выделяют 3 исторических периода в развитии РЧП:

  • Доклассический период – середина V в. до н. э. – рубеж I в. до н. э. и в. н. э.

  • Классический период – рубеж I в. н. э. – конец III в. н. э. – совпадает с такой формой правления, как принципат.

  • Постклассический период - IV в н. э. – 476 год – эпоха формы правления домината.

Цивильное право – jus civile

Это исторически первая система частного права. Являлась узконациональной системой права, которая регулировала отношения внутри римской гражданской общины. Нормативным источником цивильного права являлся систематизированный свод обычаев «Законы 12-ти таблиц», который был утвержден народным собранием в 451 г. до н. э. Содержание этого свода охватывало все области правового регулирования: право собственности, семейное и наследственное право, обязательства из договоров и обязательства из причинения вреда. На рубеже II – I вв. до н. э. в состав цивильного права дополнительно включались республиканские законы и акты Сената. Цивильное право характеризовалось следующими признаками:

  1. Формализм – господствовал принцип «что записано, то записано». Проявления формализма. Во-первых, исчерпывающий перечень сделок и иных юридически значимых действий, которые могли совершать римские граждане. Сделки, совершенные за пределами этого перечня, считались юридически ничтожными, то есть, не порождали правовых последствий. Во-вторых, исчерпывающий перечень юридических санкций в виде штрафов. В-третьих, исчерпывающий перечень исков, которые могли быть предоставлены римским гражданам. Если возникшая спорная ситуация не регулировалась законами 12-ти таблиц, то стороны не получали правовой защиты.

  2. Ритуализм и обрядность. Доклассическая юриспруденция являлась частью официального культа Бога Юпитера. При этом первоначально судопроизводство осуществлялось жрецами этого культа, так называемыми понтификами. Каждое судебное действие являлось строго закрепленным ритуалом.

  3. Ограниченный субъектный состав участников регулируемых отношений. Цивильное право защищало интересы исключительно римских граждан. Неграждане, жители провинций, так называемые перегрины, не подлежали правовой защите. Перегрины иначе - враги.

Право народов – Jus gentium

Система правовых обычаев, которые были заимствованы римлянами из правовых систем, покоренных и присоединенных народов. На рубеже II – I вв. до н. э. Рим осуществляет экспансию в бассейн Средиземного моря. К моменту завоеваний римляне становятся национальным меньшинством в собственном государстве. Подавляющее большинство населения римской республики не являлось римскими гражданами и не обладало юридическими правами. В целях сохранения стабильности и социального мира учреждается должность претора перегрина. В этом качестве выступали проконсулы провинций и прокураторы крупных провинциальных городов. Основная цель деятельность преторов перегринов - разрешение споров между провинциалами, а также между провинциалами и римскими гражданами. Поскольку в этом случае преторы не могли применять цивильное право, они использовали местные обычаи, выбирая те из них, которые наилучшим образом способствовали оформлению товарно-денежного оборота. Каждое решение претора в силу принципа казуистичности становилось прецедентом и могло быть использовано преторами других провинций в сходных ситуациях. К середине I н. э. в результате действий преторов перегринов была выработана система права народов, основанная на следующих принципах:

  • Формальное равенство участников регулируемых отношений.

  • Свобода договора.

  • Полное возмещение убытков.

  • «Добрая совесть и справедливость».

В тот же период благодаря деятельности городских преторов происходит взаимное слияние цивильного права и права народов и уже к концу I в. н. э. возникает единая система частного права.