Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Риторика 3.Виды аргументации.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
30.58 Кб
Скачать

Виды аргументов

Существует несколько классификаций аргументов по разным основаниям.

  1. В зависимости от модусов публичного выступления различают виды аргументов в ораторской речи:

  • аргументы к логосу;

  • аргументы к этосу;

  • аргументы к пафосу.

Аргументы к логосу - это утверждения, касающиеся предмета речи, тезисы, защищаемые оратором (аргумент, основанный на подлинных обстоятельствах дела).

В логической аргументации именно такие аргументы считаются корректными, а все остальные рассматриваются как определенные хитрости или даже как ошибки, в основном преднамеренные (софизмы).

Аргументы к этосу и аргументы к пафосу - это утверждения, апеллируют не к делу, а к участникам общения (как самого оратора, так и аудитории). Их объединяют под названием «аргументы к человеку»

Наиболее распространенными среди аргументов к этосу являются:

  • аргумент к авторитету;

  • аргумент к личности.

Аргумент к авторитету (обращение к авторитету) вид аргументации — предложение считать некоторое утверждение корректным потому, что такое утверждение сделано неким источником, считающимся авторитетным.

В некоторых случаях оратор может на самом деле и не разделять мнений авторитетных источников, однако он рассчитывает на то, что слушатели не осмелятся спорить с такими положениями. Аргумент к авторитету имеет много разнообразных форм: авторитет конкретного человека (например, цитаты), авторитет общественного мнения, авторитет учреждения, авторитет должности, авторитет возраста и др.

Следует подчеркнуть, что возможности отдельного человека ограничены Далеко не все в жизни можно самостоятельно проанализировать и проверить. Так или иначе человек полагается на мнения других, на знание, добытое человечеством протяжении исторического развития.

Г Лейбниц по этому поводу писал:

"Сколько на свете людей, у которых нет других оснований для их убеждения, чем мысли, которые разделяют их друзья, люди их профессий, их единомышленники, или их соотечественники!"

По сути, в такой аргументации нет ничего плохого Мы все постоянно вынуждены верить во что-то, полагаясь на авторитет специалистов; иначе и быть не может Многие вопросы требуют специальных знаний, неспециалист просто не может дать адекватную оценку.

В повседневном общении аргументам к авторитету бывает очень трудно противостоять. В подобных случаях нужно обращать внимание не на то, что мнение высказано выдающимся человеком, а на то, является ли оно приемлемым.

Аргумент к личности  - это утверждение, подчеркивающее личностные качества другого человека, аргумент, основанный на личности оппонента, а не на сути дискуссии, объективных фактах и логических рассуждениях.

Подразделяется на виды:

  • «переход на личности» — прямая критика личности или оскорбление оппонента,

  • объяснение точки зрения оппонента его личными обстоятельствами,

  • «и ты тоже»— указание на то, что оппонент сам действует вопреки аргументу.

Демагогия часто содержит в себе эту аргументацию.

Если оратор апеллирует к положительным чертам, тогда этот аргумент выступает как разновидность аргумента к авторитету Общую схему его применения можно представить следующим образом:

X является хорошим человеком

Следовательно, его аргумент следует принять

Собственно аргументом к лицу считается ссылки на реальные или мнимые недостатки других людей. С помощью такого аргумента оппонент предстает в смешном виде или как ненадежный человек, которому нельзя доверять. Общую схему применения аргумента к лицу можно представить следующим образом:

X является плохим человеком

Следовательно, его аргумент не следует принимать

Аргумент к личности имеет много разнообразных форм: X лживый человек; X безрассудный человек; X не может реально оценить ситуацию; X имеет низкие моральные стандарты; X некомпетентный человек; X относится к группы людей, которые занимают предвзятую позицию, не придерживаются моральных принципов и т.д. Кроме того, аргументом к лицу может выступать утверждения о непоследовательности собеседника, когда человек говорит одно, а сам делает другое. В таких случаях оратор осуществляет "атаку на личность" другого человека с целью дискредитации его положения.

Аргумент к личности в основном используют при критике утверждений других людей Оратор в своей речи пытается продемонстрировать, что определенные мысли не являются убедительными, поскольку людям, которые их приводили нельзя доверять.

Достаточно ярко о том, как противостоять аргументам к этосу, высказался известный немецкий философ Г Лейбниц:

"На самом деле, если из уважения я не осмелюсь возразить, или если я не имею ничего лучшего сказать, или если я себе противоречу, то отсюда вовсе не следует, что Вы правы. Я могу быть скромным, необразованным, могу ошибаться, но и Вы также можете ошибаться".

В современной риторике подобная тактика защиты тоже разновидность аргумента к человеку, которая получила название «ты тоже».

Аргументы к пафосу - это утверждения, которые апеллируют к чувствам

Они направлены на то, чтобы вызвать у аудитории такие чувства, которые способствовали бы принятию слушателями тезисов оратора. Ставка исключительно на логос не всегда приносит желаемый эффект.

Большинство аргументов к пафосу также относятся к группе аргументов к человеку. Распространенными среди них являются:

аргумент к выгоде;

аргумент к гордости;

аргумент к сожалению;

аргумент к силе;

аргумент к публике

Аргумент к выгоде  - это утверждение, стимулирующее осознание аудиторией своих личных интересов в той проблеме, которая обсуждается.

А Шопенгауэр оценивает этот аргумент как такую хитрость, которая делает излишними все другие аргументы:

"Ведь все, не соединенное с выгодой, в большинстве случаев кажется интеллекту бессмысленным"

В современной практике общения аргумент к выгоде часто применяется в рекламе

Сила воздействия подобных аргументов обусловливается тем, что осознание личной заинтересованности в определенной проблеме повышает интерес слушателей к ораторской речи. Для большинства людей главный человек в жизни - они сами. Поэтому оратору нужно позаботиться о том, чтобы слушатели могли в его речи найти ответ на вопрос: "Зачем это мне?".

Аргумент к гордости – это утверждение, подчеркивающее определенные качества собеседников, расхваливающее их.

Оратор рассчитывает на то, что под влиянием комплиментов другой человек станет более податливым, поэтому ему проще будет навязать свое мнение. Для того чтобы похвала действовала, ей даже не обязательно быть точной. То есть человек может осознавать, что с помощью комплиментов льстец пытается добиться определенной выгоды для себя, однако противостоять похвале все равно очень трудно.

В процессе общения собеседники весьма чувствительны к комплиментам, обеспечивающим положительные эмоции. Комплимент следует отличать от лести. Во многих случаях неприкрытая лесть воспринимается отрицательно ("Не люблю комплиментов!") Комплимент - это небольшое преувеличение какой-то добродетели, которую сам человек желает видеть в себе. Цель комплимента состоит в том, чтобы доставить удовольствие аудитории и запрограммировать ее на благосклонное восприятие речи Слушатели благосклонно реагируют на положительные замечания о них самих, об их достижениях, об их организации и т.д. Комплименты следует применять во вступлении и в завершении речи.

Аргумент к сожалению - это утверждение, вызывающие сочувствие к тому, что произносит оратор.

В подобных случаях ссылаются на тяжелые обстоятельства, трудное положение для того, чтобы разжалобить аудиторию и добиться от нее принятия положений оратора. Часто подобным аргументом пользуются студенты на экзамене или зачетах.