Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Россия-ВТО.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
50.41 Кб
Скачать

+ еще статья:

http://www.osu.ru/doc/1026/cat/2/page/12

5 Марта 2012 posted in всемирная торговая организация

Сельское хозяйство России и вто

По мнению экспертов, Россия, подавшая заявку на вступление в ВТО, и Россия, стоящая сегодня на пороге членства в глобальном «торговом клубе»,– это две разные страны и две разные экономики.

Степень открытости внутреннего рынка существенно выросла. Отечественные производители второй десяток лет ведут упорную, кто удачную, кто почти безнадежную, борьбу с иностранными конкурентами, многие из которых плотно обосновались в России.

В конце прошлого года глава МВФ Кристин Лагард прочитала лекцию в Москве, в которой содержался ряд скандальных заявлений. Она, в частности, заявила, что Россия не получит преимуществ от присоединения к ВТО. С ней согласны многие в нашей стране, однако услышать такое из уст руководителя Международного валютного фонда – совершенно неожиданно. Лагард пояснила, что выгода от членства в ВТО может быть политической и экономической. И как раз экономических выгод для России никаких нет. Ведь наша страна экспортирует нефть и газ, а ввозит торговые товары, напомнила глава МВФ.

Поясним, что ВТО не регулирует торговлю энергоносителями, следовательно, для России в сфере основных бюджетообразующих торговых позиций в самом деле членство в ВТО не дает видимых преимуществ.

Только 10% региональных предприятий (в основном в сырьевой сфере) позитивно воспринимают идею вступления в ВТО. Остальные 90%, в силу своей неподготовленности, отсутствия опыта и в особенности изношенных мощностей, которые достигают сегодня 70%, не выдержат конкуренции. Произойдет увеличение тарифов на электричество и другие энергоресурсы, что приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство промышленных предприятий. Что касается ввоза готовых товаров, то Россия еще в начале 2000-х в целом приняла систему ввозных таможенных пошлин, ориентированную на ВТО, так что и тут перемен не предвидится.

В то же время Лагард сказала, что в плане политики позитив все-таки будет, это «четкий сигнал мировому сообществу», что Россия соответствует требованиям этой организации.

Риски, связанные с вступлением России в вто

1.Существует целый ряд конкретных угроз, сопутствующих участию России в ВТО. По данным журнала «Эксперт», Россия, вступая в ВТО, отдаст иностранцам вчетверо больший объем рынков, чем получит шанс отвоевать у них; в годовом выражении – 90 миллиардов долларов против 23, т.е. на один предполагаемый доллар выигрыша РФ от вступления в ВТО придется вчетверо больше потерь нашей экономики. По данным Всемирного банка, выгода зарубежных игроков будет в 10 раз больше, чем отечественных: «прямые иностранные инвестиции, вероятно, могут повлечь спад производства в компаниях, находящихся в собственности россиян».

2.Расчеты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН утверждают, что от вступления в ВТО Россия будет терять 1% ВВП, или 7,2 млрд долл. в год.

3. По подсчетам экспертов, скоропалительное вступление в ВТО принесет России 30 млн безработных и 40 тыс. закрытых предприятий.

4.По данным Российской академии сельскохозяйственных наук, после вступления в ВТО российский АПК будет терять 4 млрд долл. ежегодно.

Также это приведет к снижению доли России в мировом экспорте продовольствия до 1 процента и увеличению импорта на 2,3 процента. Это значит, что Россия будет покупать больше, чем продавать, на 7,3 миллиарда долларов.

По мнению экспертов, вступление в ВТО особенно серьезно скажется на продукции отечественного АПК.