Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
105.47 Кб
Скачать

10

Тема 7. Определение потребности и истребование медицинского имущества Нормирование медицинского имущества

Под нормированием медицинского имущества понимаются разработка, утверждение и применение норм снабжения (отпуска, расхода, запаса) в интересах полного удовлетворения потребности медицинской службы в лекарственных, перевязочных и других средствах для оказания медицинской помощи лечения раненых я больных. Нормы (в медицинском снабжении) - это разработанные в соответствии с опытом и научно обоснованными расчетами количественные показатели характеризующие отпуск, расход или хранение медицинского имущества, регламентированного официальными документами.

Нормы снабжения служат основой для текущего и перспективного планирования и обеспечения потребности войск в медицинском имуществе, они являются действенным средством повседневного контроля за деятельностью медицинской службы по вопросам обеспечения войск медицинским имуществом.

Нормы разрабатываются ГВМУ МО РФ с участием специалистов кафедры военно-медицинского снабжения и фармации Российской военно-медицинской академии, медицинских служб военных округов, флотов и объявляются приказами МО или ЗМО-НТ ВС РФ. Отдельные нормативные документы могут утверждаться начальником ГВМУ МО РФ.

В практике работы медицинской службы установлены следующие основные показатели по нормированию медицинского имущества:

-норма снабжения;

-норма запаса;

-расчетная норма;

-табель.

Нормой снабжения медицинским имуществом определяется количество предметов медицинского имущества, установленных к выдаче подразделениям, воинским частям или соединениям и предназначенных для проведения мероприятий по медицинскому обеспечению в определенный период времени.

Нормой запасов медицинского имущества определяется перечень наименований медицинского имущества с указанием его количества, подлежащего содержанию в запасах.

Расчетной нормой медицинского имущества определяется номенклатура и количество имущества, которое предполагается израсходовать (заявить) на обеспечение ожидаемых санитарных потерь, личный состав и смешанные госпитальные койки в течение определенного времени.

Табель представляет собой перечень предметов и комплектов имущества с указанием их количества, положенных к содержанию в воинской части.

В процессе нормирования используются и такие понятия, как комплект, норма естественной убыли (траты), срок эксплуатации, норма расхода материалов на консервацию, упаковку, ремонт и т. п.

Научная разработка норм снабжения заключается в учете и анализе причин потребления медицинского имущества, условий деятельности медицинской службы. Прежде всего, необходимо учитывать, что потребность в лекарствах не является постоянной, а возникает в период патологических изменений в организме человека, вызванных различными факторами. Главными причинами потребления лекарственных средств и других является заболеваемость личного состава ВС РФ, а в военное время - преимущественно санитарные потери (СП), с учетом их структуры и величины. Эти показатели берутся за основу разработки норм снабжения на личный состав и санитарные потери.

Нормы снабжения разрабатываются также с учетом установленных вида и объема медицинской помощи, периодичности снабжения медицинским имуществом, современных методов профилактики, диагностики и лечения, организационно-штатной структуры медицинской службы части или учреждения. На установление норм снабжения определенное влияние оказывают экономические возможности страны.

При разработке норм снабжения учитываются климатогеографические условия, влияющие на особенности структуры заболеваемости и медицинского обеспечения личного состава видов ВС и родов войск и также условия деятельности войск на различных театрах военных действий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]