Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 var.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать
  1. Терапевтические школы

В истории казанской терапевтической школы знаменательным следует считать 1863 г., когда с уходом в отставку профессора Н. А. Скандовского заканчивается первый этап развития терапевтических клиник, который можно обозначить как эмпирический, и когда с приходом профессора Н. А. Виноградова начинается второй этап их развития — этап зарождения казанской научной терапевтической школы, становления клиники внутренних болезней на естественнонаучные основы. Рождение и развитие школы связано с именами профессоров Н.А.Виноградова, С.С,Зимницкого, А.Н.Казем-Бека. В историю отечественной терапии Н. А. Виноградов вошел как выдающийся кардиолог. Широкую известность получили его исследования о механизме действия дигиталина, о действии на сердце высокой и низкой температуры. Ему принадлежит открытие возможности проведения сердечно-диастолического шума при недостаточности клапанов аорты на плечевую и бедренную артерии. Он один из первых в медицинской литературе указал на возможность поражений оболочек спинного и головного мозга при остром суставном ревматизме. В историю отечественной клиники внутренних болезней А. Н. Казем-Бек вошел прежде всего как крупный кардиолог. В своей докторской диссертации он вслед за И. П. Павловым привел данные о замедляющих и ослабляющих деятельность сердца нервных волокнах, полученные им материалы свидетельствовали также и о сезонных колебаниях во влиянии блуждающего нерва на сердце. Особое место в его научном наследии заняло экспериментальное исследование «О происхождении первого тона сердца», опубликованное в 1889 г. в трудах Казанского общества естествоиспытателей. Значительным вкладом в решение проблем кардиологии являются работы С. С. Зимницкого о грудной жабе как последствии аортита, атеросклероза, артериальной гипертонии. Он был новатором в изучении артериальной гипертензии (в первую очередь нефрогенной). В гастроэнтерологической тематике ученый является пионером развития функционального подхода к патологии печени, желчевыводящей системы и гастродуоденального отдела желудочно-кишечного тракта. Им разработана оригинальная методика исследования секреторной функции желудочных желез, основанная на системе повторного физиологического раздражения желудка мясным бульоном. Кроме того, для исследования внешней секреторной деятельности поджелудочной железы С. С. Зимницкий предложил новый оригинальный метод — использование в качестве раздражителя поджелудочной железы кислой молочной сыворотки. Крупнейшим вкладом в развитие отечественной науки были его нефрологические исследования и создание им нового функционального подхода к диагностике заболеваний почек. Наряду с общеизвестной «пробой Зимницкого» он предложил использовать оригинальную стандартную физиологическую диету, на фоне которой должна исследоваться функция почек.

2. Топографическая школа

Не смогла найти материал

3. Медицина Византии

Ранневизантийская цивилизация унаследовала от античности устройство и быт городов: водопроводы, сточные системы, бани. Наиболее ярко это проявилось при строительстве Константинополя. Главным источником и основой медицинских знаний в Византийской империи были «Гиппократов сборник» и сочинения Галена, извлечения из которых служили базисом для компиляций, соответствующих духу христианства. Поиск естественно-научного объяснения природы болезни приостановился, и на первый план вышло изучение практических приемов лечения, выработанных в предшествующие столетия. Накоплению определенных химических знаний способствовала и алхимия, возникшая в первые века нашей эры и достигшая наибольшего рцзви-тия в средние века. Алхимики верили в трансмутацию металлов и возможность получения химическим путем золота, серебра и драгоценных камней, занимались поисками философского камня и эликсира долголетия, который бы (как они полагали) избавил человека от болезней и обеспечил бы долгую жизнь  (и даже бессмертие). Одним из самых выдающихся вралей Византии был Орибасий из Пер-гама (греч. Oreibasios, лат. Oribasius, 325—403), грек по происхождению. Орибасий составил свой основной энциклопедический труд «Collecta medi-cinalia» («Врачебное собрание») в 72 книгах, из которых до нас дошли лишь 27.

В нем он. обобщил и систематизировал врачебное наследие от Гиппократа до Галена, включая труды Геродота, Диоскорида, Диокла и других античных авторов. О многих сочинениях мы знаем лишь то, что успел сообщить Орибасий.

По просьбе своего сына Евстафия, который изучал медицину, Орибасий составил сокращенный вариант своего обширного свода, так называемый «Synopsis» («Обозрение») в 9 книгах, который стал пособием для изучающих врачебные науки. Еще более кратким извлечением из «Синопсиса» явилась другая известная работа Орибасия «Euporista» («Общедоступные лекарства»). Она предназначалась для людей, не имевших врачебного образования и занимавшихся приготовлением лекарств в домашних условиях. После Орибасия в Византии было несколько выдающихся энциклопедистов-медиков. Среди них Аэций из Амиды (грея. Aecios, лат. Aetius Amide-nus, 502—572), который считается первым византийским врачом-христианином. Он также учился в Александрии, затем служил начальником императорской свиты и врачом при дворе Юстиниана. Основное; сочинение Аэ-ция — руководство по медицине «Tet-rabiblos» («Четверокнижие») в 16 книгах является компиляцией трудов Орибасия, Галена, Сорана и других авторов, а также содержит рецепты египетской и эфиопской медицины, охватывая, таким образом, почти всю практическую медицину региона Средиземноморья того времени.

Известным современником Аэция был Александр из Тралл (лат. Alexander Trallianus,    ок.    525—605) — сын врача и брат архитектора Анфимия, строителя храма св. Софии в Константинополе. 12-томный труд Александра о внутренних болезнях и их лечении пользовался популярностью на протяжении всего средневековья. С историей Византии тесно связано возникновение и развитие монастырских больниц и больничного дела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]