Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комуналка(7 листов).doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
249.34 Кб
Скачать

1. Эпидемио­логическое значение воды. Заболевания, связанные с водным фактором.

Вода играет важнейшую роль в жизни человека, удовлетворяя его фи­зиологические, гигиенические и хозяйственные потребности.

Вода играет исключительно важную роль в организме человека:Является средой, в которой протекают все физико-химические про­цессы.Участвует в процессах окисления, гидролиза и др.Необходима для растворения различных веществ в организме.Выполняет транспортную, выделительную функцию.Участвует в терморегуляции.

Кроме удовлетворения физиологической потребности вода нужна че­ловеку для санитарно-гигиенических, бытовых нужд. С этой точки зре­ния вода необходима для: 1) Личной гигиены человека (поддержания чистоты тела, одежды и тд).Приготовления пищи.Поддержания чистоты в жилищах, общественных зданиях, осо­бенно в лечебных учреждениях.Централизованного отопления.Поливки улиц и зеленых насаждений.Организации массовых оздоровительных мероприятий (плавательных бассейнов)

Эпидемиологическое значение воды.

Вода играет большую роль в распространении инфекционных забо­леваний, то есть может быть опасной в эпидемическом отношении.

Водный путь передачи наиболее характерен для следующих заболе­ваний:I. Бактериальные инфекции.Антропонозные заболевания: холера, брюшной тиф, паратифы, дизентерия, колиэнтеритыЗоонозные заболевания: бруцеллез, туляремия, лептоспироз, неко­торые формы туберкулеза.Вирусные инфекции инфекционный гепатит, полиомиелит, аденови­русная инфекция.

  1. Паразитарные зболевания.

1) Плоские черви. Класс сосальщики.

  1. Фасциолез {печеночный сосальщик). Заражение при упот­реблении сырой зараженной воды или овощей, помытый такой водой.

  2. Шистосомозы {шистозомы или кровяные сосальщики). Паразиты активно проникают чеез кожу во время купания или работы в воде, распространены в жарких странах.

2) Круглые черви.

  1. Геогельминтозы: аскаридоз (аскариды), энтеробиоз (острицы), трихоцефалез (власоглав), анкилостомоз (кривоголовка), некатороз (некатор),.

  1. Биогельминтозы: дракункулез (ришта)

3) Простейшие: лямблиоз (лямблии) и др.

Надо отметить, что передача инфекции через воду возможна при

  1. Использовании для питья неочищенной речной воды

  2. Нарушениях в обработке воды на водопроводных станциях

  3. Загрязнении используемых для питья подземных вод из-за

Эндемические заболевания.

Эндемические заболевания - это массовые заболевания населения опре­деленной местности, связанные с химическим составом почвы и воды. Наи­более распространены следующие эндемические заболевания:

  1. Эндемический зоб. Заболевание связано с низким содержанием йода в почве, воде, растениях данной местности.

  2. Флюороз - заболевание, возникающее при поступлении в организм избыточного количества фтора и выражающееся в поражении зубов, эмаль которых приобретает пятнистый вид. Флюороз может разви­ваться при содержании фтора в воде больше чем 1,5 мг/л

  3. Кариес. Частота возникновения кариеса зубов значительно повышена в районах с недостаточных содержанием фтора в питьевой воде (менее 0,5 мг/л)

  4. При повышении концентрации солей азотной кислоты (нитратов) в воде наблюдается значительное повышение количества метгемоглоби-на в крови с развитием цианоза.

  5. В воде, используемой для питьевых целей в принципе могут содер­жаться и другие токсические примеси - свинец, молибден, мышьяк, стронций и др.) - вымывающиеся из пород, в которых залегают под­земные воды.