Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Комитет по этике

.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
25.09 Кб
Скачать

Утверждено администрацией

МУЗ Городской клинической больницы №5

г.о. Чапаевск

от 15 декабря 2007 года

Положение

о Комитете по этике

1. Общие положения

1.1. Комитет по этике МУЗ Городская клиническая больница № 5 создан в соответствии с приказом главного врача №64/3 от 15.12.2007г как независимый орган с целью защиты прав и достоинств пациента в процессе обследования и лечения.

1.2 Комитет по этике - это общественный орган, рассматривающий проблемы медицинской этики и морали главным образом в тех ситуациях, которые не описаны или нечётко описаны в законодательстве Российской Федерации в процессе оказания медицинской помощи.

1.3 Прямое нарушение законов Российской Федерации и общечеловеческие аморальные поступки не являются предметом обсуждения их комитетом по этике.

1.4. Комитет по этике является рекомендательным и консультативным органом.

1.5. В своей деятельности Комитет по этике руководствуется принципами объективности и независимости от политических, административно-управленческих, конфессиональных, ведомственных, коллегиальных и финансово-экономических влияний.

1.6. В своей работе комитет по этике руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993г.), Законом «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» (1991г.), Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991 г.), «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ инфекции)» (1995 г.), «О защите прав потребителей» (1995 г.), утвержденными Постановлениями Правительства Правила предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (1996 г.), Указом Президента РФ «О гарантиях прав граждан на охрану здоровья при распространении рекламы» от 17 февраля 1995 г. №161, .Рекомендациями Совета Министров Совета Европы относительно пациента как активного участника лечения (1980); Амстердамской декларацией о политике в области обеспечения прав пациента в Европе (ВОЗ, 1994 г.); Копенгагенской декларация (ВОЗ, 1994 г.); Конвенцией О защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины Совета Европы (1996 г.); Люблянской хартией по реформированию здравоохранения в Европе (ВОЗ, 1996 г.); Стратегией ВОЗ Здоровье для всех в XXI веке (1998 г.), Кодексом врачебной этики (утвержденным на Всероссийском Пироговском съезде врачей 7 июля 1997 г.), Этическим кодексом работника администрации МУЗ Городская клиническая больница №5, Этическим кодексом врача МУЗ Городская клиническая больница №5, Этическим кодеком медицинской сестры МУЗ Городская клиническая больница №5.

2. Основные задачи Комитета по этике:

2.1. Контроль соблюдения прав больных в соответствии со ст. 30 ("Права пациента") "Основ законодательства по охране здоровья граждан Российской Федерации".

2.2. Рассмотрение медицинских проблем, пограничных между этикой и законом, то есть между моральной и юридической ответственностью.

2.3. Регламентация клинико-экспериментальных исследований, а также внедрения новых методов диагностики и лечения в соответствии со ст.43 Основ законодательства.

2.4. Этические аспекты пределов обучения студентов и врачей на больных.

2.5. Обсуждение спорных этических проблем обследования и лечения больных, включая объем, инвазивность и стоимость применяющихся средств и методов. Заключение о целесообразности и необходимости и приемлемости вновь вводимых платных медицинских услуг.

2.6. Снижение уровня конфликтности отношений между пациентами и МУЗ Городская клиническая больница №5. Способствовать предупреждению возникновения в будущем аналогичных конфликтов.

2.7. В Сложных условиях безудержной технологизации медицины, сопровождающейся потерей психологического контакта с больным, помочь персоналу МУЗГородская клиническая больница №5 сохранить человеческое лицо и здоровые традиции отечественного здравоохранения.

2.8. Уделять особое внимание контролю за соблюдением персоналом МУЗ Городская клиническая больница №5 правил медицинской этики при общении с ветеранами войн.

2.9. Разработка и внедрение различных методов этического воспитания сотрудников МУЗ Городская клиническая больница №5.

2.10. Внедрить проект Культура речи медицинского работника.

2.11.Участие в обсуждении этических проблем современной медицины.

2.12. Проведение разъяснительной работы среди сотрудников МУЗ Городская клиническая больница №5 для эффективного сотрудничества о том, что Комитет по этике это не партком и не народный суд, а независимый орган с целью в защите прав и достоинств пациента в процессе обследования и лечения.

2.13. Предотвращение судебных процессов по искам пациентов ЛПУ.

2.14. Контроль за соблюдением персоналом Этических кодексов МУЗ Городская клиническая больница №5.

2.15. Изучение мнения потребителя медицинских услуг путём участия в анализе анонимного анкетирования.

3. Регламентация и деятельность Комитета по этике.

3.1. Комитет состоит из специалистов в области медицины, социально-гуманитарных наук, включая юристов, специалистов смежных дисциплин различных по полу и возрасту.

3.2. Обязательным является представительство в Комитете по этике среднего медперсонала.

3.3. Председатель комитета назначается распоряжением главного врача МУЗ Городская клиническая больница №5, его заместитель и секретарь избираются прямым открытым голосованием.

3.4. Все члены Комитета по этике подписывают соглашение о неразглашении конфиденциальных сведений.

3.5. Привлечение экспертов к работе Комитета по этике возможно в трудноразрешимых случаях и должно быть согласовано с главным врачом МУЗ Городская клиническая больница №5.

3.6. Ротация всех членов в течение трех лет.

3.7. Комитет по этике заседает не реже одного раза в два месяца. Заседания Комитета считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины членов Комитета.

3.8. Решения Комитета принимаются простым большинством голосов членов путем открытого голосования при наличии кворума и оформляются протоколами. Протоколы заседаний, рекомендации подписываются председателем и ответственным секретарем.

3.9. Решения не имеют обязательного характера, но должны доводиться до сведения всех заинтересованных сторон, равно как и до руководства МУЗ Городская клиническая больница №5.

3.10. Комитет по этике не разбирает вопросы, связанные с бытовыми конфликтами, межличностными отношениями персонала МУЗ Городская клиническая больница №5 и жалобы персонала на администрацию МУЗ Городская клиническая больница №5, кроме тех случаев, когда существует угроза здоровью и жизни пациентов.

3.11. Рассмотрение достоинств и недостатков применяемых в МУЗ Городская клиническая больница №5 методов диагностики, лечения и реабилитации не входит в задачи Комитет по этике, если эти методы не повлекли за собой этические и юридические конфликты.

3.12. Информация о работе Комитет по этике доводится до персонала, пациентов и их законных представителей в форме, не нарушающей принцип конфиденциальности, через СМИ, на общих собраниях коллектива.