Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НМР_кГЭ_2012.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Институт детства

Кафедра теории и методики дошкольного образования

Научно-методические рекомендации

к ответам на вопросы к государственному экзамену

по специальности

преподаватель дошкольной педагогики и психологии

Новосибирск – 2012

  1. Педагогика как наука. Предмет и задачи педагогики. Понятие о педагогике среднего профессионального образования.

Происхождение термина педагогика. Педагогика как наука, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Особенности объекта педагогики, образования личности.

Особенности предмета педагогики как процесса, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Понятие о педагогике среднего профессионального образования, как процессе и результате профессионального развития личности посредством научно организованного профессионального обучения и воспитания на основе профессиональных образовательных программ. Формами получения профессионального образования являются обучение в профессиональных образовательных учреждениях с отрывом или без отрыва от производства, самообразование, экстернат.

  1. Средние специальные учебные заведения; их роль в подготовке кадров. Непрерывное образование в России: содержание, модель.

В систему профессионального образования в России входит сеть профессио­нальных учреждений, осуществляющих образовательный процесс и реализую­щих соответствующие образовательные программы. Важнейшим звеном в системе непрерывного профессионального образования являются средние специальные учебные заведения (ССУЗ), которые готовят спе­циалистов средней квалификации для различных отраслей экономики. Специалистов средней квалификации готовят техникумы (промышленные, строительные, транспортные, сельскохозяйственные, экономические, коопера­тивные и др.), училища (педагогические, медицинские, музыкальные, культуры и искусства, мореходные, речные, военные и др.), специальные школы (спортив­ные, милиции и др.). Инновационным средним специальным учебным заведением является про­фессиональный колледж.

Непрерывное образование в России. Модель непрерывного образования В.Н. Турченко; функции непрерывного образования; принципы непрерывного образования.

Парадигма непрерывного образования в РФ на 2011-15г. Миссия системы непрерывного образования – стать основой социального единства и занятости. Компоненты: основные образовательные программы, дополнительные образовательные программы. Системность: создание единой системы, объединяющей все виды и формы образовательной деятельности Цель: создание условий для обучения в течение всей жизни.

  1. Основные цели образования и воспитания. Характеристика образовательной программы в педагогическом колледже.

Цель образования как совокупность требований общества в сфере духовного воспроизводства, как социальный заказ является детерминантой (предпосылкой) возникновения педагогических систем. Она в явном и неявном виде присутствует в средствах, а в педагоге и воспитанниках цель образования функционирует на уровне ее осознания и проявления в деятельности. Соотношение понятий "образование" и "воспитание" является предметом многих дискуссий. Образование как целенаправленный процесс социализации в любом случае включает в себя и воспитание. Однако направленность образования как педагогического процесса зависит от способов (механизмов) ее осуществления, а это уже прерогатива воспитания и обучения. Совокупность принципов, методов и форм обучения и воспитания определяет, будет ли образование (педагогический процесс) гуманистически или технократически направленным, демократическим или авторитарным, осуществляющим гражданские или политические цели.

Учебная программа в педагогическом колледже нормативный документ, определяющий требования к знаниям и умениям в области конкретной учебной дисциплины, содержание и последовательность изучения учебного материала. В пояснительной записке к учебной программе раскрываются место (назначение) дисциплины в системе подготовки специалиста, образовательные и воспитательные задачи, задачи раз­вития, связь учебного предмета с другими дисциплинами и производственной практикой. В соответствии с Законом РФ «Об образовании» образовательные учрежде­ния самостоятельно разрабатывают, утверждают и реализуют профессиональ­ные образовательные программы.

Учебные программы могут быть типовыми, рабочими и авторскими.