Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новые ответы по нхт.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
175.1 Кб
Скачать

3.Соотношение понятий «народное художественное творчество», «фольклор», «любительское (самодеятельное) ху­дожественное творчество».

Народное творчество – это, прежде всего мир духовного опыта, художественные идеи которого – неотъемлемая часть культуры народа.

Понятие «народная художественная культура» определяется как коллективная память поколений, в которой накапливается и перерабатывается их опыт; как совокупность художественных ценностей народа, а также форм и способов их создания, сохранения, распространения, бытования в народной среде; как система этнических стереотипов художественной деятельности, ее предметных результатов.

Народное художественное творчество

Народное художественное творчество включает в себя совокупность художественных произведений различных видов и жанров, созданных народом на основе его самобытных традиций, а также своеобразные формы и способы художественно-творческой деятельности.

Фольклор – это народное творчество, создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культуры и верования.

Являющийся вневременным ядром постоянно изменяющейся народной художественной культуры, фольклор выступает как сложный комплекс духовных и материальных, художественно-эстетических и нехудожественных явлений, текстов, словесно-музыкальных образцов, как специфический, универсальный код, аккумулирующий социокультурный опыт этноса, его неповторимую историю (в том числе, историю культуры), и повторяющиеся биологические циклы в круговороте времен года.

Самодеятельность: Непрофессиональная театральная, исполнительская, художественная деятельность.

Являясь организованным аспектом культурной деятельности, самодеятельное художественное творчество предполагает как коллективные, так и индивидуальные, неорганизованные действа и наиболее доступно всем желающим. Особая роль в нем отводится любителям-энтузиастам, сосредотачивающим вокруг себя общую массу народа, где каждый по-своему талантлив. В художественной деятельности основой культурного мировосприятия выступает личностная сущность - любительство, как самостоятельное явление. Самодеятельное творчество имеет в своей основе возможность привлечения интеллекта человека к анализу своих потребностей, как способа свободного выбора путей и форм раскрытия своего потенциала, своих дарований.

Творить - с любовью жить.

Любительское связывается со стихийностью творчества, его нерегламентированностью, естественностью бытового или праздничного проявления.

В отечественной культурологии и практике культурной деятельности словосочетание "художественное творчество" обычно употребляется в значении самодеятельное (любительское) творчество, которое включает в себя создание и (или) исполнение художественных произведений силами любителей, выступающих коллективно или в одиночку.

Рассматривая самодеятельное художественное творчество в эстетическом аспекте народной художественной культуры, результатом которого является внутреннее высокое духовное наслаждение, мы говорим о постижении материальных и духовных ценностей человеком, в процессе жизнедеятельности и самодеятельности.

Суть художественно-творческого восприятия человека в данном процессе предполагает не только овладение имеющихся природных художественных задатков, вызванных интересом, но выступает сверхприродным компонентом во внесении своего творческого миропорядка в художественной деятельности.

Самодеятельное художественное творчество как творчество любительское есть сугубо добровольное, не стесненное никакими внешними рамками долженствования и обязанности, то есть нормативностью как регулятором, как одним из рычагов управления, оно движется прежде всего интересами.