Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект Ветхий завет (Автосохраненный).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Конспект Священная история Ветхого завета

2011-2012

Преподаватель Тихомиров Б.А.

3 органические части Священного писания: закон, Пророки, Писания. Каждая из частей выражает свою откровенную истину.

Иеремия 18:18 – 3 откровенные истины – закон, слово, премудрость. 3 сословия общества Израиля – священники которым вручен закон, пророки и мудрецы.

Бог познается как иной по отношению к миру. Он познается в своем творении. Это первое и основное богопознание.

Завершаем разговор по Пятикнижию. Оно связано с авторитетом Моисея. Величайшего из пророков.

Источники и происхождение Пятикнижия. Выводы библейской критической науки.

Исход 6:2-3 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.

Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им;

Если посмотреть 17 Главу Бытия – завет с Авраамом: завет с Богом Всемогущим – Эль Шадай. Некий контраст между Авраамом человеком и всемогуществом Божества.

3 Гл Исхода и 6 гл подчеркивает уникальность имени Бога.

Бытие 4 гл. У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа. – священная тетраграмма.

Бытие 15 гл – употребление Господь как непосредственное обращение.

В книге Бытия довольно широко используется Господь.

Бытие 37 гл 25-28 стихи И сели они есть хлеб, и, взглянув, увидели, вот, идет из Галаада караван Измаильтян, и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан: идут они отвезти это в Египет.

И сказал Иуда братьям своим: что пользы, если мы убьем брата нашего и скроем кровь его?

Пойдем, продадим его Измаильтянам, а руки наши да не будут на нем, ибо он брат наш, плоть наша. Братья его послушались

и, когда проходили купцы Мадиамские, вытащили Иосифа изо рва и продали Иосифа Измаильтянам за двадцать сребренников; а они отвели Иосифа в Египет.

Измаильтяне – потомки Авраама от Агари, Мадианитяне – потомки Авраама от Хеттуры. Т.е. это 2 разных народа. Можно приводить таких много несоответствий в библейском тексте , которые заставляют задумываться как это совместить и почему это происходит.

Впервые вопросы подобного рода поставил ученый раввин 12 в комментатор Торы Авраам ибн Езра. Он написал следующие вопросы: если ты поймешь «за иорданом», тайну двенадцати, и написал Моисей закон сей, а хананеии тогда были в стране, на горе господь усмотрится, ты постигнешь истину.

  1. За Иорданом -0 это фраза из Второзакония 1 глава 1 стих – тот кто написал эти слова, находился по другую сторону Иордана. Моисей умер, не перейдя Иордан.

  2. Тайна 12 – согласно книге Иисуса Навина 8 глава 31 стих как заповедал Моисей, раб Господень, сынам Израилевым, о чем написано в книге закона Моисеева, — жертвенник из камней цельных, на которые не поднимали железа; и принесли на нем всесожжение Господу и совершили жертвы мирные.

И написал Иисус там на камнях список с закона Моисеева, который он написал пред сынами Израилевыми. На 12 камнях было написано Иисусом Навином закон Моисеев.

  1. Бытие 12:6 – а хананеи тогда жили в стране – запись сделана когда хананеев уже не было, более поздняя.

Эти высказывания раввина 12 в являются зашифрованным сообщением, что Пятикнижие было записано Моисеем.

Первым это сообщение ибн Ездры расшифровал Варух Спиноза в 18 веке и он писал следующее: яснее света, что пятикнижие было написано не Моисеем, а кем-то кто жил много веков спустя.

Дальнейшие наблюдения в отношении пятикнижия в 18 веке врачом французского короля Людовика 14 Жаном Астрюком – в 1753 г размышлений о тех мемуарах, которыми по-видимому, пользовался Моисей при написании книги Бытия. Он не ставит под сомнение авторство Моисея. Он обращает внимание на чередование в книге бытия двух божественных имен – Элогим и священная тетраграмма. Эти 2 слова никогда не смешиваются, есть целые главы, где Бог называется Элогим, а есть где Иегова.

В 18 веке Эйхгорн рассмотрел тексты не только по признаку имен, но и по стилистическим особенностям текста и выделили 2 источника, откуда используют Элогим.

В начале 19 в Де Ветте(?) обратил внимание на то, что текст книги второзаконие отражает реформу, которую проводил иудейский царь Иосия и он отождествил второзаконие с найденной в истории Иосии книги закона. Был сделан вывод, что книга Второзакония создана во время правления Иосии- 7 в до Р.Х.

Вопрос об авторстве Пятикнижия встал в связи с тем, что некоторые из глав явно не были написаны Моисеем.

Как создавались священные книги Ветхого завета?

Была отмечена закономерность: части книги Бытия используют имя Элогим, другие части- только тетраграмму. Поставлен вопрос, что текст составлен из разных книг и совмещает разные традиции.

Разделяются источники внутри группы текстов, которые используют термин Элогим: 1 и 2 элогисты.

2-я половина 19 в сделаны следующие определения – один из источников Элогиста это после пленное писание и получают название Священнический или жреческий кодекс.

Окончательно исследования оформлены 1878 г Вельгаузена «введение в историю Израиля»: сформулировал теорию документов, или теорию Графа-Вельгаузена, которая в окончательном виде получает следующее выражение: теория 4х источников. Наиболее древний источник – Яхвист Y – 9 в, Иудея; Элогист Е – 8 в Северное Израильское царство, Девтерономист (второзаконник)7 в, Пристер кодекс (жреческий или священнический) 5 в .

В рамках этой теории Ездра рассматривается как окончательный редактор Пятикнижия.

Как относится к этим теориям? Первоначально вызвали протест, т.к. ставили под сомнение сложившиеся религиозные традиции. По существу пятикнижие передает опыт жизни многих веков Израильской истории., исток которой завет с Моисеем.

Теория скорее помогает понять многие особенности Пятикнижия. Не ставит под сомнение священный характер текстов. Эта теория продолжает оставаться классической теорией.

Священное писание в иудейской традиции складывалось по 3м частям: Тора, Пророки (Нивии), Кетувим или Писания.

Пророки– насчитывает 8 книг и разделяется на ранние или старшие пророки: 4 книги Иисуса Навина, Судей, Самуила (1,2 Царств) и книга Царей (3,4 Царств) и 2 й раздел Поздние или младшие пророки Исайя, Иеремия, Иезекииль и 12 малых пророков, которые считаются за 1 книгу.

Кетувим или Писания. 11 книг Псалтирь, притчей, Иова, Екклезиаста, Песнь Песней, Руфь, Эсфирь, Езры (1 езры +Неемия), Даниила, книга Хроник (1, 2 Паралепоменон), книга Плач.