Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект КиЭС, 2ая часть.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
29.33 Кб
Скачать

Острая аффективная с. Реакция: парасуицидальная пауза, избегание наказания.

Эксперимент на женщинах, совершивших попытку с.

Тип суицида

Описание

Мотив

  1. Истинный

Критическая ситуация, длительная предиспозиция, поиск способов решения проблемы

Призыв, аффективная разрядка, уход от реального решения ситуации

  1. Демонстративный

Легкие соматические нарушения, короткая предиспозиция, с. Попытка в присутствии близких

Аффективная разрядка, уход от тяжелой ситуации, призыв, крик о помощи

  1. Аффективный

Спонтанное решение, не думают о средствах с., нет преднамеренного желания, ситуативность

Отреагирование аффекта

Общее состояние психики: туннельное зрение (замкнутость, разрыв связи с миром, дистанцирование, ригидное отношение к проблеме)

Общее действие: бегство, агрессия, уход от ситуации напряжения

Общие коммуникативные действия: человек всегда сообщает о своих чувствах и намерениях каким-либо образом

Соответствие с. Поведения общему жизненному стилю: человек склонен уходить от проблем в течение всей жизни или желание субъективного контроля во всех ситуациях.

Далеко не все самоубийцы хотят умереть. У с. Инфантильная структура личности. С. В рамках реакции острого горя (через механизм идентификации с умершим)ю Люди с ПТСР чаще совершают с.

Соц-пси факторы с.: чаще совершается в мае-июне, в понедельник или с пятницы по воскресенье, ПАВ могут усилить вероятность с.

Способы с. : у женщин – отравление, вскрытие вен, у мужчин – огнестрельные, повешание. В психопатологии – специфические формы с.

Психологическая защита – перестройка, нейтрализация последствий психической травмы.

Стрессор Vs Психологические защиты

  • Триада психогений К. Ясперса (1959)

  • Стресс-реакция (Селье, 1960 г) – увеличение коркового слоя надпочечников, инвалюция теменно-лимфатического (?) аппарата.

  • Стресс смертельно опасных систем (Ушаков, 2011): быстрая динамика, значительная утрата функциональных резервов, воздействие комплекса опасных факторов, длительные следствия в отдаленном периоде.

Тревога направлена на будущее, неперсонифицирпована. Тревога – психологическое проявление стрессовой реакции.

Психология патологического состояния тревоги. Основная функция мозга – переработка информации. Мозг перестает функционировать в стрессовых ситуациях. Первый этап: активная деятельность мозга посредствам тревоги. Без компенсации тревога приводит к нарушению гомеостаза. Второй этап: снижение тревоги, снижение активности, резкое повышение активности и деакиуализации информации, снижение потока информации, блокировка эмоциональных каналов информации.

  1. Фобическое тревожное расстройство: бредовое, сверхценное, навязчивое – непроизвольное возникновение в сознании мыслей, страха и тд. 3-6% страдают этим расстройством начиная с 23 – 34 лет. Начинается с агарофобии – страха открых пространств, распространенность ее у женщин и мужчин – два к одному. Характерна для психастенической, невротической, сензитивной акцентуаций.

Паническая атака – неожиданно возникающее и в течение нескольких минут нарастающее вегетативное расстройство, сочетается со страхом смерти, потери сознания, самоконтроля или сумасшествия. Критерии п.а. :

  • Психологические и вегетативные симптомы должны быть первичным выражением, а не после бреда или обсессии

  • Тревога ограничена страхом толпы или, наоборот, одиночеством

  • Явное избегание фобических ситуаций.

Социофобия начинается со страха выступления перед публикой в школьном возрасте.

  1. Паническое (пароксизмальное) расстройство.

10-20% людей переносят панические приступы. Нет определенной пусковой ситуации. Факторы: повышенная тревожность, вегетатика.

  1. Генерализованное тревожное расстройство, 3-5% людей от 20 до 40 лет, у женщин в два раза чаще, чем у мужчин. Критерии: несколько недель моторное напряжение, вегетативная гиперактивность

  2. Обсессивно-компульсивное расстройство. 0,05 – 1, 6, 10-15 лет. Высокая коморбидность с пищевыми расстройствами.

  3. Острая реакция на стресс

  4. ПТСР

Психологическая помощь в кризисных и экстремальных ситуациях

Не всегда с субъектом помощи есть контакт по его инициативе, те инициатива исходит от специалиста.

Экстренная психологическая помощь – острота состояния, непосредственность оказания помощи (в течение двух суток с момента возникновения эс). Реакция на ЧС тотальна (психофизиологическая, системная), глобальная мобилизация всего организма. В течение 2х суток у человека доминирует физиологическая адаптация, в это время важно не исключать циклы ночного сна. Сон ассимилирует реакции. Главное – дать себе самому разрешение заснуть. Еда (возможна легкая психофармакология). Психология служит целью включить естественные физиологические механизмы. Важно ощущение социальной поддержки (может не осозноваться, человек может хотеть быть физически один, но не психологически один), в обобщенном виде – это поддержка государства (материальная забота). Важно представлять и ощущать социум.

личностные требования к психологу в МЧС: отреагирование, разделение переживаний, не допускать эмоционального заражения и блокировки определенных тем, наличие личностной готовности к сильным эмоциям.

В чем состоит помощь психолога в первые 2 дня (благоприятный вариант): возврат к функционированию, принятие объективных изменений в мире, новые планы и функционирование. Патологичный вариант: «Мне плохо». Помощь должна быть в форме психологического консультирования, попытка сформировать контракт. Понять, что «плохо» может прекратиться, появляется надежда. Ситуации консультирования: принуждение (психиатрический стационар), принятие ограничения своих возможностей, информирование.

Проявления клиентов (цель методов):

  1. Восстановление субъективного контроля над своей жизнью

  2. Более полное функционирование во времени

  3. Способствовать конструктивной переработке опыта, чтобы негативный опыт стал ресурсом личности.

Задача психолога: «отвязать» человека от эмоций в настоящий момент. Важно понимать, что полезно для клиента. Метод должен выбираться исходя из комфорта профессионала (органичности).

Метод solution-focused therapy, (Т. Ахола, Б, Фурман): краткосрочный, неважен культурно-образовательный уровень клиента.

Предмет помощи – не предъявляемый симптом, а нарушение социального функционирования. На нарушение социального функционирования человек реагирует пробным решением – первый быстрый способ решения проблемы – когнитивный индуктивный уровень. Метод проб и ошибок – поведенческий уровень.

Нехимические аддикции (а. Ю. Егоров)

Современная наркология переживает кризис, тк нет прогресса в лечении зависимостей. 5-15% ремиссии в год. Недоучет коморбидности заболеваний, необоснованны стандарты лечения (психотропные вещества), отсутствует единая феноменологическая база, недооценено влияние нехимических аддикций.

Аддикция: расстройство мышления, расстройство воли и влечений, отдельная психопатология, обсессивно-компульсивное расстройство.

Характеристики а. (Браун, Гриффетс):

  • Сверхценность

  • Изменение настроения (подкрепление)

  • Рост толерантности

  • Симптомы отмены

  • Конфликт с окружающими и с самим собой

  • Рецидив

Синдром – совокупность симптомов, объединенных общим патогенезом. Синдром отмены проявляется психологическими, психопатологическими, сомато-вегетативными и неврологическими симптомами, наступает только при некоторых химических зависимостях.

Механизмы психологической защиты облегчают эмоциональное состояние на начальных этапах.

А.: химические (ПАВ), нехимические (поведенческие), промежуточные (пищевые).

В нехимических а. объектом зависимости является какая-либо форма влечения или поведениа, а не ПАВ, как в химических.

Нейрохимическая модель а. (1987):

ПАВ и различные виды поведения могут вызывать сходный аддиктивный аффект.

Удовлетворение желаний человека возможно тремя способами:

1. Возбуждение (медиатор – холамины: норадреналин и дофамин),

2. Пресыщение (торможение, тормозная ГАМК – алкоголь, пища),

3. Усиление пристрастия, поглощенности объектом (сератонин).

Гипоталамус – система награды, холамин.

Опиоиды – опиоидная система – серотанин – катехоламины – система награды

Амфетамины – катехоламины – система награды

Сниженное настроение связано с пониженной выработкой эндогенных опиатов. А у гипертимов повышена секреция опиатов, но так же и высокая поисковая активность, так что они пробуют ПАВ, но высоко устойчивы к зависимости от ПАВ (тк у них много других интересов в жизни).

ГАМК в реципрокных отношениях с катехоламиновой системой.

У левшей настроение хуже, тк правое полушарие отвечает за отрицательные эмоции. Люди с высокой тревожностью отказываются от стимуляторов, предпочитая транквилизаторы и опиаты. Для каждого типа людей – свой наркотик.

Вывод: а. – набор типов поведения, включающий употребление ПАВ или совершение действий, в то время как сами поступки могут вызывать нейрохимические изменения в мозге.

Классификация нехимических а.:

  1. Гемблтнг (DSM-4, МКБ-10)

  2. Эротические: любовные / сексуальные

  3. Социально-приемлемые: работоголизм/спортивные/а. отношений/шопоголизм/религиозная

  4. Технологические: интернет/мобильные телефоны/телевидение/тамагочи и тд., любые, совершаемые с помощью техники

  5. Пищевые: переедание/голодание

Игромания (лудомания, гемблинг)

70-е гг. – появление первых игровых автоматов.

Стадии: выигрышей – проигрышей – разочарования.

Этапы: игра – дистресс после проигрыша (депрессия, обсессивность) – абстинентный – транс игры (компульсивность, сужение сознания)

Коморбидные р-ва: расстройства личности, курение, алкоголизм, аффективные р-ва.

Характер: 46% - эпилептоиды, 27% гипертимы, … лабильные. Сейчас количество женщин возрастает, они втягиваются в три раза быстрее, тяжелее поддаются психотерапии. Женщинам свойственная депрессия, мужчинам – алкоголизм. Последствия – социальные, финансовые, противоправные действия, суицидальные риски.

Любовная и сексуальная а. – а. отношений с фиксацией на одном человеке.

В отношениях – обделенность и несчастность, а вне отношений – ощущение безнадежности и одиночество. Таким людям свойственен постоянный выбор жестоких партнеров.

Формы а.: мастурбация, секс, порнография, киберсекс, небезопасный секс, эксгибиционизм (эксгибиционисты никогда никого не насилуют), проституция.

Признаки а.: потеря контроля при реализации поведения, рост времени и количества такого а. поведения несмотря на негативные последствия.

Фазы а.: мысли – ритуализация (определенные схемы поведения) – компульсивное сексуальное поведение (потеря контроля) – отчаяние (влияние негативных последствий). Прием ПАВ обеспечивает реализацию аддикции.

Коморбидность: химические а., без других а., пищевые, шопоголизм.

Работоголизм: ригидное мышление, уход от действительности, прогрессирующая вовлеченность, отсутствие критики. Характерные черты работоголиков: настойчивость, энергичность, конкурентоспособность, управляемость.

Отношение работоголиков к труду: результат работы не имеет смысла, работа – способ занять время, все обстоятельства жизни, отвлекающие от работы, ведут к дистрессу.

Аддикция упражнений

1974 была открыта спорт. Врачом. Более аддиктивны экстремальные виды спорта. Признаки а.: делать больше упражнений, чем собирался и тд.

Гипотезы появления а.:

Термогенетическая – разогрев снижает тонус мышц и снижает тревогу

Катехоламиновая и эндорфиновая гипотезы – нейромеханизмы, формирующие расстройство.

Компульсивный шопинг

90% аддиктов – женщины. Данные 90-х гг – шопоголизм у 1% населения, средний возраст аддикта 39 лет, возраст начала аддикции – 17,5 лет.

Коморбидность: аффективные р-ва (50%), химические а. (45,8%)

Аддикция отношений (talkoholism) – группа по интересам, постоянно встречаются, находятся в предвкушении следующей встречи. Коммуникация для них – самая важная деятельность, испытывают дискомфорт при молчании, неспособны слушать других.

Сталкерство – навязчивое преследование человека, которому ты безразличен.

Религиозная аддикция. Любая религия может вызвать а., но наиболее опасны тоталитарные секты. У а. навязчивое желание переложить ответственность за свои отношения с Богом на посредника (гуру, священника и тд).

Признаки: ощущение избранности, магическая убежденность в силе Бога.

Культовая травма – комплекс воздействий, используемый в деструктивных культах и направленный на изменение сознания индивида.

Пашковский, 2006 г., психические расстройства в результате культовой травмы: расстройства поведения, психосоматические, ПТСР, нарушения личности (ДДД-синдром), психозы.

Социально приемлимые а.: первичные/вторичные, ущерб, лучше не навредить, последствия. В терапии – действовать в рамках существующей аддикции.

Технологические а. – поведенческие, реализуются посредствам высоких технологий. Признаки: связь настроения с использованием гаджета, повышение материальных затрат на покупку новых гаджетов и сопутствующего оборудования, чувство вины, связанное с использованием гаджета, сужение интересов, социальные последствия.

Предвестники интернет-аддикции (К. Янг, 1998):

  • Навязчивое стремление проверить почту

  • Увеличение времени, проведенного онлайн

  • бОльшие денежные затраты на интернет

Критерии:

  • попытки снизить использование Интернета

  • симптомы отмены

  • проблемы контроля времени

  • всепоглащенность

  • ложь относительно времени и денег, потраченных на Интернет

  • изменение настроения в зависимости от использования или неиспользования Интернета

  • социальные последствия

Распространенность а. – 1,5 – 8%.

Типы Интернет-а.: компьютерная (работа с компьютером), навигация (поиск чего угодно в Интернете), информационная (желание всё время быть в курсе всего), коммуникативная, сексуальная.

Интернет – а.: специфическая (может быть реализована вовне другими средствами) или генерализованная.

Интернет –а.: гемблеры, геймеры, трудоголики, сексоголики, эротоголики, шопоголики, аддикты отношений. Тенденция перехода а. из жизни в Интернет.

Коморбидность: депрессия, аффективные и тревожные расстройства, СДВГ.

Акцентуации: шизоидные 29,8%, истероидные – 19,3, лабильные – 12,3%. Риск психопатий и употребления ПАВ выше.

Последствия а.: потеря чувства времени, абстенентный синдром, трата денег, склонность спорить и врать, снижение результативности, социальная изоляция. Факторы прогноза: благоприятный при низкой агрессивности и обидчивости, неблагоприятный – при низкой самооценке и слабых семейных связях и плохих отношениях в семье.

Терапия: обучение, тренинги, когнитивно-поведенческая терапия, «12 шагов»: признание бессилия при потере контроля, помочь может только Бог, просьба об исправлении недостатков, стремление загладить вину перед всеми и помочь другим зависимым.

А. к мобильным телефонам.

Пищевые а.

Нервная анарексия и булимия не являются пищевыми а. Анарексия – дизморфомания, навязчивое желание похудеть.

А. – человек уходит от субъективной реальности за счет переключения внимания на вкусовые ощущения. Еда компенсирует недостаток эндогенных опиоидов.

Наркология изучает только химические зависимости, аддиктология мультидисциплинарна. Любой поведенческий акт несет в себе угрозу зависимости. В норме у человека наблюдается полиаддиктивность – то есть сразу несколько потенциальных аддицкий. Преобладающая а. определяет жизненный путь на определенное время, поддается внешнему воздействию и сосуществует с другими, менее выраженными а. Но в результате неких обстоятельст может стать сверхценной.

Продуктивная профилактика – полиаддиктивность с преобладанием социально-приемлимой аддикции. Самый плохой путь – заместительная (метадоновая) терапия. Химическая. Базируется на опыте, который наркотик дает человеку, и месте, которое опыт занимает в жизни человека. Всё, что дает сравнимый опыт, может также вызвать а.