Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ГПроцес.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

1)Общая характеристика гражданского процессуального права (предмет, система, источники, действие во времени и пространстве.

ГПП относится к процессуальным отраслям права

Предмет: явл-ся дискуссионным. 2 подхода к определению предмета: 1)широкий и 2)узкий.

1)- в предмет ГПП входят общ-ые отношения с участием не только судов общей юрисдикции, но и арбитражных и третейских судов. Основатель этого подхода Зейдер. Суть- каково материальное право подлежащее принудительному применению юрисдикционным органом, таким должен быть и сам процесс, в рамках которого применяется право.

2)- явл. традиционным подходом. - предмет ГПП образует такая совокупность общественных отношений, которая складывается с участием судов общей юрисдикции. Арбитражные и третейские суды не входят в предмет ГПП, а образуют самостоятельные отрасли права. Суть- каков орган рассматривающий юридическое дело, таким должен быть и процесс в рамках которого оно рассматривается

Система: 1) Нормы регулирующие порядок рассмотрения и разрешения гражданских и иных юридических дел судами общей юрисдикции, т.е. гражданское судопроизводство; 2)-II- арбитражными судами, т.е. арбитражное судопроизводство; 3)-II- третейскими судами, т.е. третейское судопроизводство.

ГПП- это система гражданских процессуальных норм, регулирующих общественные отношения с участием общих, арбитражных, третейских судов, возникающих в связи и по поводу применения норм гражданского, трудового и семейного и других родственных им отраслей материального права, с целью защиты и охраны субъективных прав и охраняемых законом интересов субъектов материальных правоотношений.

Источники ГПК: это те правовые акты, которые содержат нормы ГПП.

Выдел.: 1)Общие; 2)Специальные;

1)- содержат нормы регламентирующие общественные отношения с участием общих, арбитражных и третейских судов по поводу рассмотрения ими юридических дел.

Это: Конституция РФ; ФКЗ (ФКЗ «О судебной системе», «О Конституционном суде»); ФЗ( ФЗ «О статусе судей» «О введении в действие ГПК РФ»- в соответствии с ним нормы ГПП содержащиеся в других законах не должны противоречить ГК); Международные соглашения и договоры; Указы Президента и постановления Правительства.

2)- это НПА, содержащие нормы регламентирующие только гражданское судопроизводство, либо арбитражное или третейское. Это: ГПК- содержит нормы регламент-е гражданское, третейское и арбитражное судопроизводство. ( имеет 3 части: Общую, Особенную(отдельные этапы движения дела в суде) и Международный гражданский процесс(судопроизводство с участием ин-ых лиц); АПК; ГК; ФЗ («О мировых судьях»); ФКЗ («О военных судах», «Об арбитражных судах», «об третейских судах»); Постановления пленумов ВС, Высшего арбитражного суда(? Явл. ли источником спорный), Аналогия закона(права) (если нет нормы процессуального права регулирующей отношения возникшие в ходе гражданского судопроизводства, применяется норма регулирующая сходные отношения(аналогия закона), а если нет такой нормы то действовать надо исходя из принципа осуществления правосудия в РФ (аналогия права)

Действие ГПП во времени(гражданское судопроиз. ведется в соответствии с ФЗ-и действующими во время рассмотрения и разрешения дела), в пространстве(Все нормы ГПП носят общий хорактер и охватывают всю территорию РФ) и по кругу лиц(распр-ся: на всех граждан РФ независимо от…;на гос-ые, общ-ые предприятия, организации, учреждения, их объединения; на ин-ых граждан, лиц без гражданства, обладающих правом обращения к суду за защитой, обладающими теми же процессуальными правами, что и граждане РФ; На ин-ые орг-ий, меж-ые организации. ГПП предусматривает возможность установления ответных ограничений в отношении ин-ых лиц тех государств, в которых допускаются такие же ограничения проц прав российских граждан и организаций (ч. 4 ст. 398 ГПК). Но эти ограничения со стороны РФ носят ответный характер.)

.