Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 5.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
380.75 Кб
Скачать

Билет 1

1.Основные экологические кризисы в исто­риии человечесва.

2.Водный обмен растений.

1. Перечень экологических кризисов в истории развития цивилизации

1.Изменение среды обитания живых существ в результате появления прямоходящих антро­поидов - предков человека.

2.Кризис обеднения ресурсов промысла и собира­тельства.

3.Первый антропогенный экологический кризис - массовое уничтожение (перепромысел) крупных животных ("кризис консументов").

4.Экологический кризис засоления почв и разрушения примитивного поливного земле­делия.

5.Второй антропогенный экологический кризис ("кризис продуцентов").

6.Современный глобальный экологический кризис ("кризис редуцентов").

7.Глобальный, термодинамический, тепловой кризис.

8.Глобальный кризис снижения надежности экологических систем.

9.Комплексный или социокультурный кризис.

2. Вода является основной составной частью растительных организмов. Ее содержание доходит до 95 % массы организма, и она участвует прямо или косвенно во всех жизненных проявлениях. Вода — это та среда, в которой протекают все процессы обмена ве­ществ. Она составляет основную часть цито­плазмы, поддерживает ее структуру, устойчи­вость входящих в состав цитоплазмы коллоидов, обеспечивает опреде­ленную конформацию молекул белка. Высокое содержание воды придает содержимому клетки (цитоплазме) подвижный характер.

Вода в биологических объектах выпол­няет следующие основные функции:

1.Водная среда объединяет все части организма, начиная от молекул в клетках и кончая тканями и органами, в единое целое. В теле растения водная фаза представляет собой непрерывную среду на всем протяже­нии от влаги, извлекаемой корнями из почвы, до поверхности раздела жидкость — газ в листьях, где она испаряется.

2. Вода — важнейший растворитель и важ­нейшая среда для биохимических реакций.

3. Вода участвует в упорядочении струк­тур в клетках. Она входит в состав молекул белков, определяя их конформацию. Удаление воды из белков высаливанием или с помощью спирта приводит к их коагуляции и выпадению в осадок. В поддержании структур гидрофобных участков белковых молекул и липопротеинов, возможно, существенна роль структурирован­ной воды.

4. Вода — метаболит и непосредст­венный компонент биохимических процессов. Так, при фотосинтезе вода является донором электронов. При дыхании, например в цикле Кребса, водапринимает участие в окислитель­ных процессах. Вода необходима для гидро­лиза и для многих синтетических процессов.

5. Возможно, существенную роль в жизнен­ных явлениях, особенно в мембранных процес­сах, играет относительно высокая протонная и электронная проводимость структурирован­ной воды.

6. Вода — главный компонент в транспорт­ной системе высших растений — в сосудах ксилемы и в ситовидных трубках флоэмы, при перемещении веществ по симпласту и апопласту.

7. Вода — терморегулирующий фактор. Она защищает ткани от резких колебаний температуры благодаря высокой теплоемко­сти и большой удельной теплоте парооб­разования.

8. Вода — хороший амортизатор при меха­нических воздействиях на организм.

9. Благодаря явлениям осмоса и тургора (напряжения) вода обеспечивает упругое состояние клеток и тканей раститель­ных организмов.

Водный ток обеспечивает связь между отдель­ными органами растений. Питательные вещества передвигаются по растению в растворенном виде. Насыщенность водой (тургор) обеспечивает прочность тканей, сохранение структуры травянистых растений, определенную ориентировку органов растений в пространстве. Рост клеток в фазе растяжения идет главным образом за счет накопления воды в вакуоли. Таким образом, вода обеспечивает протекание процессов обмена, коррелятивные взаимодействия между отдельными органами, связь организма со средой. Для нормальной жизнедеятельности клетка должна быть насыщена водой.

Пойкилогидрические

Содержание влаги в растениях уравновешивается с ее содержанием в среде (лишайники, наземные водоросли, некоторые мхи). Из других групп – грибы и бактерии.

Гомойогидрические.

Поддерживают постоянство количества воды в организме (высшие сухопутные растения).

Билет 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]