Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры дополненные.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
82.54 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет философии права.

Возникла давно, еще в античности, но как самостоятельное направление оформляется в начале 19 века. Изначально рассматривалась как часть общей философии. С последней 3-ти 19 века по 20 век переходит от философии к юристам. Развивалась в работах Гегеля, Канта (немецких ученх). В России в дореволюционный период развивалась фил права активно: Чечерин, Соловьев, Михайловский. В советский период – сложно. Фил права исчезла из программ высших учебных заведений. Растворилась в теории права. В постсоветский период вернулись к изучению фил права. Сегодня не однозначного подхода к определению того, что представляет из себя фил права и нет подхода к определению однозначному фил права.

Предмет фил права. Подходы:

Алексеев: Фил права – научная дисциплина которая призвала дать мировоззренческое определения права, его смысла и предназначения. призвана обосновать права как явления под углом зрения человеческого бытия.

Ершов – как науку о познавательных, ценностных и социальных основах права.

ТИХОНРАВОВ – наука, изучающая смысл права.

Малахов - Философия права дБ рассмотрена как интеллектуальный процесс суть которого состоит в философствовании правового субъекта. Это значит, что фил права заключается в отражении права в сознании субъекта. Предмет т.о. правовое сознание.

Нерсесянс – фил права занимается познание права, как необходимой формой свободы, равенства и справедливости в общественной жизни. Предмет: право и его различение в соотношении с законом.

Керимов – фил права часть общей теории права. Фил права разрабатывает основопол проблемы диалектики, гносеологии и логики правового бытия, которые обслуживают как саму теорию праву так и комплекс правовых наук. Предмет: логика, диалектика и гносеология, как теория познания. Эту точку зрения разделял и Черненко.

Жуков В.Н. – фил права. 1. Счит что фил права состоят не столько из философии и юриспруденции, сколько из философии и права, где фил права выступает как способ познания права, а следовательно предмет – само право, вокруг которого вращается философия. 2. Фил и право это не равноправные компоненты. Именно философия а не право придает философии права основополагающие свойства. => чтобы понять свойство фил права нужно понять свойство философии. Черты философии: философия не имеет общезначимых результатов (бесконечное решение одних и тех же вопросов); в общей философии нет единства (любая философия это набор имен, направлений, школ, подходов); Истины философии принципиально плюараллистичны относительны и носят договорных характер; Общая философия стремится вырабатывать предельно обобщенное, универсальное знание и её конечная цель – выявить предельное основание мира, бытия. Т.е. попытаться дойти до самого конца (на чем всё держится, что является первоосновой).

Цель науки – добыть новые знания, цель философии – обрести смысл.

Философия права, как метод – способ познания, направленный на выявление предельных оснований политико–правового бытия, его смысла и выступающий в форме рационализации ценностных установок.

Фил права,как теория - Сумма представлений о предельных основаниях, политико-правового бытия, его смысле, выступающих в форме рационализации ценностных установок.

Предмет философии права.

  1. В качестве предмета рассматривается методология права

  2. В качестве предмета рассматривается правовое сознание (малахов)

Предмет фил права. составляющие:

  1. Предельные основания права и государства

  2. Смысл права и государства.

  3. Ценностные свойства права и государства.

  4. Методология познания права и государства.

Структура философии права:

  1. Антология права: исследуются проблемы природы права, основания права, связи с иными явлениями.

  2. Антропология права: проблемы взаимосвязи человека и права. Влияние человека на формирование и функционирование права.

  3. Гноссеология права. Т.е. познание права. Уровни, методы познания

  4. Аксеология права. Где обосновывается ценность права, анализируются основные правовые принципы.

Обоснование необходимости изучения философии права:

Историческое: изучаемые фил права проблемы всегда волновали человечество и волнуют до сих пор.

Прикладное обоснование права (Чечерин) область права не исчерпывается положительным законом, и законы нуждаются в оценке. Поэтому необходимо выработать универсальное мерило, благодаря которому мы могли бы оценивать и положительное право (действующие законы).

В подготовке юристов играет большую роль – позволяет окончательно сформировать правовое мировоззрение.

Михайловский: фил права спасает от двух крайностей от преклонения перед правом и отрицания права