Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet13.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
41.08 Кб
Скачать

13. Учебник «Технология» может стать эффективным средством обучения. Как использовать учебник для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся?

Разработайте проект организации учителем работы учащихся с учебником «Технология» для активизации познавательной деятельности при изучении темы «Ткани из натуральных волокон животного происхождения. Изготовление панно с учетом различных свойств ткани» в 6 классе

  1. Актуальность.

Многолетний опыт учителей и специальные исследования показали, сто учебник, как средство организации самостоятельной работы, обладает большими формирующими возможностями. По мнению известных педагогов Д.Д. Зуевой, М.Н. Скаткиной, И.Д. Зверевой и других, учебник – это самоучитель, основной источник знаний, выполняющий многие функции: информационную; систематизирующую; закрепления и самоконтроля; самообразования; интегрирующую; мотивационную и т.д. Однако опыт преподавания показывает, что у школьников снизился интерес к учению. Учащиеся не хотят и не умеют работать с учебником.

Даже самый удачный учебник не принесет пользы, если учитель игнорирует его сам, не прививает школьникам вкус и умение работать с ним, заменяя его своим рассказом. Не секрет, что многие учащиеся вообще не открывают учебники и даже не считают нужным приносить их на уроки, в большинстве своем очень быстро ориентируясь на систему опроса учителя. Многие учителя не признают эту работу необходимой, так как считают, что в 7-ом, а тем более в 8-11 классах ученик уже подготовлен к работе с учебником учителями начальной школы, литературы и истории. Отрицательный результат налицо: ребята не учатся работать с книгой.

Работа с учебником – процесс подчас малоприятный и малоинтересный, но умело поставленная задача, правильно определенная последовательность формирования общеучебных умений и широкий набор эффективных приемов работы с учебником радикально его меняют. Конечно же, формирование умений работы с учебником – процесс трудоемкий, требующий немало терпения, усилий и временных затрат, но вполне осуществимый и доступный и очень нужный для самообразования и самосовершенствования современного школьника. Самостоятельная работа с учебником может захватывать все этапы процесса обучения, ускоряет процесс образования комплекса умений и позволяет в рамках обычного урока осуществлять личностно-ориентированный и дифференцированный подход в обучении.

Согласно Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», важнейшими качествами личности в условиях современной экономики становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Школа является критически важным элементом в этом процессе. Она способствует раскрытию способностей каждого ученика, активизации его познавательной деятельности, формированию неиссякаемого познавательного интереса , личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, достигающей серьезных целей, умело реагирующей на разные жизненные ситуации. В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования говорится об обеспечении формирования готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, активной учебно-познавательной деятельности учащихся. Стандарт ориентирован на становление личностных характеристик выпускника: активно и заинтересованно познающего мир, умеющего учиться, осознающего важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способного применять полученные знания на практике, способного к саморазвитию, имеющего устойчивые познавательные интересы. Требования к освоению основной образовательной программы основного общего образования включают мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, освоенные межпредметные понятия и универсальные учебные действия, способность их использования, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности, предметные понятия и умения. Все, что предъявляет к учащемуся общество, связано с его деятельностью. Преобразующий характер деятельности всегда связан с активностью субъекта. Управление активностью учащихся традиционно называют активизацией. Активизацию можно определить как постоянно текущий процесс побуждения учащихся к энергичному, целенаправленному учению, преодоление пассивной и стерео типичной деятельности, спада и застоя в умственной работе. Главная цель активизации - формирование активности учащихся, повышение качества учебно-воспитательного процесса. Одним из способов активизации познавательной деятельности учащихся является работа с учебником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]