Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BEблемам форм и средств обучения.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.12.2018
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Современные проблемы науки и образования

Лекция. Проблема форм и средств обучения биологии на современном этапе

  • Проблема определения приоритетной формы обучения биологии на современном этапе

  • Традиционные и новые организационные формы в условиях профильного обучения биологии

  • Тенденция гуманизации образования и проблема использования натуральной наглядности и работы учащихся с живыми объектами при обучении биологии

  • Проблемы методики использования учебных материалов нового поколения (на бумажных и электронных носителях).

Проблема определения приоритетной формы обучения биологии на современном этапе

В связи с поставленными перед школой задачами возрастают требования к формам1 организации учебно-воспитательного процесса.

По мнению А.Г. Андреева2, критерием для определения формы обучения могут служить временные рамки, пространственный критерий, структурно-функциональная значимость.

Например, лекция в современной школе приближается к вузовской форме обучения в силу того, что для нее отводится все время занятия, хотя в общих методиках преподавания биологии лекция – метод обучения, так как она занимает не весь урок, а его часть. В современной школе стала использоваться лекционно-семинарская форма организации обучения3.

Кроме этого в указанных выше методиках различие между уроком и экскурсией как формами организации обучения биологии сводится к месту проведения, что указывает на наличие другого – пространственного критерия. В методических пособиях для учителя, выпущенных под общим названием «Активные формы и методы обучения биологии», указывается еще один критерий – организация познавательной деятельности обучающихся4.

Любая система форм организации обучения должна отражать учебно-воспитательный процесс, основанный на законе усвоения знаний, из которого ничего нельзя исключить и нецелесообразно разрывать этапы усвоения во времени, так как они взаимосвязаны.

Почему же утверждается, что урок является основной формой организации обучения биологии? Каковы критерии урока, определяющие его как основную форму? Анализируя определении, данные уроку в разных методиках обучения можно сделать вывод, что урок характеризуется определенными организационным структурно-функциональными признаками, а в добавлении к ним А.Н. Мягкова и Б.Д. Комиссаров, в методике обучения общей биологии, указывают на то, что является еще и формой реализации внутри- и межпредметных связей. Однако эти критерии принадлежат и другим формам обучения, например, лекционно-семинарской и не могут являться отличительными для классно-урочной системы.

Е.П. Бруновт, И.Д. Зверев, Л.В. Реброва5 выделяют применительно к курсу биологии две формы организации обучения биологии – урок и экскурсию, но указывают на то, что экскурсии не предусматриваются программой и считаются необязательными. Следовательно, остается только одна форма – урок, а другие необязательны. Справедливо ни такое суждение?

Андреев считает, что вероятнее всего урок следует рассматривать как исходную «предковую форму» организации обучения биологии, в которой зарождаются, формируются и выделяются другие формы организации обучения биологии. Например, лабораторные занятия, если они проводятся последовательно в одной из тем курса биологии, могут сформироваться из:

  • вводного лабораторного занятия с целью ознакомления обучающихся с лабораторным оборудованием;

  • текущих лабораторных занятий с целью изучения нового материала и формированию умений и навыков;

  • зачетного лабораторного занятия с целью определения уровня овладения знаниями, умениями, навыками.

Новые формы, сочетаясь в определенную систему, становятся конкурентными по отношению к классно-урочной системе, так как являются более активными в организации познавательной деятельности обучающихся и постепенно вытесняют ее. Однако новые формы организации обучения биологии требуют от учителя более детальной, трудоемкой подготовки; наличия современной материально-технической базы и личного творчества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]