Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Batik_OTChET.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕДЖЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕССКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. ГЕРЦЕНА"

Кафедра культурологии

Отчётная работа по прохождению практики: Батик – роспись по ткани: сохранение народного промысла в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга

Выполнили: Жидкова Надежда

Григорьева Любовь

Руководитель практики:

Кузьмина Галина Александровна

2012 г.

Содержание. Глава 1. Батик: народный промысел как сохранение традиционной культуры

§ 1.1. Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга как уникальное учебное заведение.

§ 1.2. Преподавание батика в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга.

§ 1.3. Пути развития культуротворчества мастеров росписи по ткани в условиях современного мира.

Глава 2. Историко-культурное значение батика

§ 2.1.История батика.

§ 2.2. Батик в России его формирование в условиях русского народного культуротворчества.

Вывод

Список использованной литературы

Глава1. Батик: народный промысел как сохранение традиционной культуры.

§1.1. Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга как уникальное учебное заведение.

В современном мире народные промыслы находятся в упадке. В условиях рыночной экономики стало предпочтительным конвейерное производство, отчего произведения народных промыслов стало более ценным и уникальным, нуждающимся в сохранении и передачи другим поколениям. Однако в сохранении нуждаются не только произведения искусства, но и само искусство. Чтобы оно жило и развивалось, необходимы живые носители умения и мастерства народных ремесел.«Всё, что касается нашего художественного наследия, передаваемого и сохраняемого народом из поколения в поколение, мы должны защищать», – считает В. Лопатников, председатель Комиссии по культуре РФ.

Именно для этого был основан в 1967 г. был основан Российский колледж традиционной культуры Санкт-Петербурга. По сей день он является единственным учебным заведением среднего профессионального образования страны, специализирующимся на подготовке рабочих и специалистов в области традиционных российских художественных ремесел.Студенты колледжастановятся настоящими мастерами декоративно-прикладного искусства, обучаются народным промыслам и умениям. Они находят своё предназначение в сохранении традиционной культуры и ремесел, выполняют тем самым трансляционную функцию культуры, покидая стены колледжа, становятся художниками-мастерами, преподавателями по специализациям: - художественное ткачество и ковроткачество; - художественная роспись ткани (батик); - художественная роспись по дереву; - художественная керамика; - художественный металл; - художественная обработка дерева; - лаковая миниатюрная живопись.

§ 1.2. Преподавание батика в Российском колледже традиционной культуры Санкт-Петербурга: пути развития.

Художественная роспись по ткани специализация в колледже довольно новая. Она была основана в 2006 году. Её зачинателем была Миташева Снежана Альбертовна, выпускница Санкт-Петербургской Государственной Художественно-промышленной Академии (бывш.ЛВХПУ имени В. И. Мухиной). Разработка образовательной программы создавалась экспериментальным путём: на основе разработки Высшей школы народных ремёсел, но с существенными изменениями: в него вносились авторские идеи, и более того оно адаптировалась именно под средне-профессиональное учебное заведение.

Экспериментальный курс был запущен, и вскоре роспись по ткани посчитали интересным направлением и поддержали его, разрешив преподавание.

На специальность приглашались выпускники 9-го класса для обучения в течение 5-ти лет, и 11-го класса для обучения в течение 3-ёх лет. С момента открытия специальности было осуществлено 2 выпуска: 2010 и 2011 годов. В данный момент выпускники колледжа являются студентами высших учебных заведений Санкт-Петербурга.

Студенты, обучающиеся на специализации художественной росписи тканей, изучают следующие темы: