Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilet8.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Билет 8

Билет 8

(Конструкт занятия по теме «Вводное занятие» для учащихся 5-го класса, одной из задач которого является усвоение знаний о необходимости охраны окружающей среды в процессе выполнения технологических операций)

Пункт 1 (Обоснование актуальности)

В НАЦИОНАЛЬНой ОБРАЗОВАТЕЛЬНой ИНИЦИАТИВЕ "НАША НОВАЯ ШКОЛА" прописано: Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии народов, культур, природы.

В современном мире проблемы природы носят глобальный характер и затрагивают все человечество. На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. Главная причина этого – тотальная экологическая безответственность, находящая свое отражение в неграмотных, некомпетентных рабочих кадрах. В связи с этим возникла необходимость усиления и акцентирования внимания на экологическое воспитание в современной школе уже с первых лет воспитания детей.

Экологическое образование с его направленностью на воспитание ответственного отношения к окружающей среде должно стать стержнем и обязательной составной частью общеобразовательной подготовки учащихся. Одним их важнейших принципов экологического образования считается принцип непрерывности, который заключается в последовательном, поэтапном, формировании в школьниках качеств воспитанной личности которыми являются: экологические знания, умения, практические результаты, которые выражаются в выполнении учащимися общественно-полезной работы по охране природы.

Актуальность взаимодействия общества и природной среды выдвинула школой задачу формирования у детей ответственного отношения к природе. Педагоги и родители осознают важность обучения школьников правилам поведения в природе. И чем раньше начинается работа по экологическому воспитанию учащихся, тем большим будет ее педагогическая результативность, ведь именно это является залогом формирования нравственной и всесторонней развитой личности.

Учащимся среднего школьного возраста свойственно уникальное единство знаний и переживаний, которые позволяют говорить о возможности формирования у них надежных основ ответственного отношения к природе. Все учебные предметы начальной и средней школы призваны вносить свой вклад в формирование экологической ответственности детей. Предмет «Технология» так берет на себя задачу экологической нравственности и образованности. Тем более что в рамках этой дисциплины рассматриваются виды человеческой деятельности напрямую, связанные с видоизменением и преобразованием окружающей среды. Поэтому уроки трудового обучения способствуют расширению знаний учащихся о практическом значении природных материалов в жизни человека, разнообразии его трудовой деятельности, о роли труда в жизни человека и общества, содействуют формированию умений и навыков грамотного общения с объектами природы, экономного использования природных ресурсов.

Проблема реализации программы экологического образования, ее преемственности среди учебных дисциплин, в рамках предмета « Технология», в пятом классе, может решаться за счет проведения на вводном уроке, занятия, частично посвященного охране окружающей среды.

Пункт 2. (Аксиоматика)

Принцип кооперативного обучения. Опыт организации групповой формы деятельности является актуальным и перспективным, т.к современное образование требует от школы, а значит и от учителя, сохранить психическое и физическое здоровье детей. Поддержать их инициативность, самостоятельность, сберечь ту оптимистическую самооценку, с которой ребенок приходит в школу, сформировать у него навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор.

Работа в группе позволяет индивидуально регулировать объем материала и режим работы, дает возможность формировать умение сообща выполнять работу, использовать прием взаимоконтроля. Возможность самостоятельно оценивать свою работу без привычной пятибалльной системы позволяет соблюсти принцип «отметочной безопасности», развивать интерес к предмету, а использование опорных сигналов(таблиц, схем, рисунков и т. п.) облегчит запоминание изучаемого материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]