Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilet_23.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
44.96 Кб
Скачать

Билет 23

Разработайте конструкт одного из занятий по модулю «Проект» предмета «Технология».

1. Обоснование актуальности поставленной для решения проблемы (задачи).

На современном этапе развития общества, характеризующемся изменениями во всех его сферах, особенно остро встают вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Как сказано в НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЕ

"НАША НОВАЯ ШКОЛА": « Важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

Школа является критически важным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.»

Одним из наиболее эффективных средств решения данной проблемы положительно влияющих на формирование личности современного школьника, является проектная деятельность, которую можно рассматривать как самостоятельную структурную единицу учебно-воспитательного процесса.

Проблема проектной деятельности школьников является новой для современного отечественного психолого-педагогического знания. В то время как в практике обучения и воспитания метод проектов известен уже достаточно давно. Наибольших дидактических возможностей при выполнении проектов школьниками можно достичь в рамках технологически обогащенной образовательной среды.

В современной школе проектная деятельность реализуется в образовательной области «Технология». В контексте данной образовательной области, под проектом понимается самостоятельная творчески завершенная работа, выполняемая под руководством учителя.

Проектная культура личности вырабатывается в процессе выполнения учебных творческих проектов. В процессе проектной деятельности учащиеся изучают не только средства, но и способы преобразовательной деятельности.

Проектная деятельность школьников представляет собой особую форму учебно-познавательной активности школьников, психологический смысл которой заключается в обеспечении единства различных сторон процесса обучения, что позволяет рассматривать ее как значимое средство развития личности.

Обучения школьников в условиях проектной деятельности рассматривается как структурная единица технологического образования, обеспечивающая реализацию основных психолого-дидактических принципов, развитие самостоятельности, творческого потенциала личности.

В процессе практической работы важно закрепить способность самостоятельно выполнять то или иное задание. Показателем проявления творческих способностей служит изготовление изделия. Рациональное сочетание творческой и исполнительской трудовой деятельности учащихся в процессе изготовления проектов способствует развитию их творческой самостоятельности и инициативы, является действительным фактором в формировании у них интереса к новому. Метод творческого проекта позволяет развивать основные виды мышления, способности, дает почувствовать себя творцом при изготовлении изделия.

Проектирование в изготовлении изделий как метод развития творчества состоит в том, что оно расширяет и углубляет знания, развивает инициативу, творчество, расширяет кругозор, способствует не только упрочению приобретенных на уроках технологических знаний, умений и навыков, но и применению их в различных видах практической деятельности в изготовлении изделий с учетом экономической, экологической и предпринимательской целесообразности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]