Пункт3. (Прогноз потребностей, цели и задачи)
Тема урока: Вводное занятие. Сервировка стола к завтраку
Цель ( проводимого вводного занятия в 5 классе по предмету «Технология»): знают о негативных последствиях влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, умеют складывать салфетки для сервировки стола.
Задачи:
1) Образовательные:
знают о необходимости охраны окружающей среды в процессе выполнения технологических операций;
знают правила сервировки стола к завтраку и культуру поведения за столом;
Развивающие:
- умеют складывать салфетки для сервировки стола к завтраку
проявляют интерес к предмету «технология»
развитие глазомера.
3) Воспитательные:
умеют работать в команде;
воспитывать аккуратность, опрятность.
- формируется бережное отношение к природе,
Прогноз потребностей:
Для учащихся:
- формирование знаний о влиянии человека на окружающую среду;
-формирование знаний о предмете «Технология»;
-воспитание бережного отношения к природе;
-активизация познавательного интереса;
Для учителя:
-формирование знаний и понятий у учащихся о предмете «Технология», а также о влиянии человека на экологию;
-формирование у учащихся интереса к предмету;
-установление доверительных отношений с классом;
Для родителей:
-формирование благоприятного климата для обучения своего ребенка, путем установления доверительных отношений, как с учителем, так и с классом;
-формирования у ребенка экологического воспитания, как одной из составляющей всестороннего развития личности;
Для общества:
-формирование всесторонне развитой личности нового члена общества;
- обеспечение и проведение экологического воспитания среди молодежи;
Для работодателя:
-заинтересованность современных предприятий квалифицированными, ответственными специалистами.
Пункт 4.
(Форма педагогического конструирования)
Форма педагогического конструирования : план – конспект вводного занятия в пятом классе по предмету «Технология», осуществляющий формирование знаний об охране окружающей среды.
Пункт 5.
( Описание состава и структуры выбранной формы педагогического конструирования)
Класс: 5.
Тема урока: Вводное занятие. Сервировка стола к завтраку
Цель: знают о негативных последствиях влияния хозяйственной деятельности человека на окружающую среду, умеют складывать салфетки для сервировки стола.
Задачи:
1) Образовательные:
знают о необходимости охраны окружающей среды в процессе выполнения технологических операций;
знают правила сервировки стола к завтраку и культуру поведения за столом;
Развивающие:
- умеют складывать салфетки для сервировки стола к завтраку
проявляют интерес к предмету «технология»
развитие глазомера.
3) Воспитательные:
умеют работать в команде;
воспитывать аккуратность, опрятность.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, набор столовой посуды, скатерть, салфетки, схемы для складывания салфеток, плокаты.
Структура вводного урока:
1.Организационный момент (10 минут);
2.Сообщение нового материала (30минут)
3.Практическая часть 45 минут;
4. Заключение (5минут).