Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП особенная 1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
463.36 Кб
Скачать

1 Договор купли-продажи: понятие, значение, условия договора. Виды договоров купли – продажи.

Договор купли – продажи – это соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Нормы параграфа 1 гл. 30 ГК закрепляют общие положения договора купли – продажи, «классическая купля – продажа». Нормы параграфо со второго по восьмой выделены его отдельные виды:

- договор розничной купли-продажи,

- договор поставки товаров,

- договор поставки товаров для государственных нужд,

- договор контрактации, договор энергоснабжения,

- договор продажи недвижимости,

- договор продажи предприятия.

В качестве критериев (признаков) разграничения договора купли-продажи на виды в ГК используются либо два признака - стороны договора, цель покупки, либо несколько - стороны, цель покупки, объект покупки, т.е. вид покупаемого товара, способ исполнения договора.

По юридической природе договор купли-продажи является консенсуальным, взаимным, возмездным.

Предметом договора купли-продажи является вещь (товар), по поводу перехода в собственность от продавца к покупателю которой и заключается данный договор. Существенным условием данного договора является условие о предмете и его количестве.

Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК). Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением норм, предусмотренных ст. 129 ГК об оборотоспособности объектов гражданских прав. Договор купли-продажи может быть заключен как на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (п. 2 ст. 455 ГК).

Общие положения о купле-продаже применяются и к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав (п. 4 ст. 454 ГК).

Однако для отдельных разновидностей договора купли-продажи перечень существенных условий шире и включает кроме предмета цену (например, при продаже недвижимости), срок (в договоре поставки).

Основным источником правового регулирования договора купли-продажи является гл. 30 ГК. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) общие положения о купле-продаже (§ 1 гл. 30 ГК) применяются, если иное не предусмотрено правилами ГК об этих видах договоров (п. 5 ст. 454 ГК). Таким образом, нормы § 2-8 гл. 30 ГК являются специальными по отношению к нормам § 1 гл. 30 ГК.

Стороны договора купли-продажи. Сторонами договора купли-продажи являются продавец и покупатель. В качестве продавца могут выступать физические, юридические лица, а также публично-правовые образования. Продавцом по договору купли-продажи может быть как собственник вещи (ст. 212 ГК), так и лицо, не являющееся собственником, но обладающее правом распоряжения вещью, товаром (правом хозяйственного ведения, правом оперативного управления). Покупателем по договору купли-продажи выступает лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей.