Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пивовар.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
70.3 Кб
Скачать

Содержание

ОБЩЕЕ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОБЪЕКТОМ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ И ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ ОБЪЕКТА ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

Предприятия связи это составляющее звено системы почтовой связи. Они обслуживают средствами почтовой связи население, органы государственного управления. От степени развития почтовой связи, четкости ее работы в решающей мере зависит качество и бесперебойность почтовой связи.

На отделении почтовой связи (ОПС) оказываются традиционные и нетрадиционные виды услуг. К традиционным видам относятся: прием, обработка и вручение заказных писем и писем с объявленной ценностью, мелких пакетов, посылок; выплата пенсий и пособий. А к нетрадиционным услугам относятся прием платежей, продажа товаров народного потребления, банковские услуги, страхование.

К самостоятельной работе оператор может приступить только после прохождения медосмотра, вводного инструктажа, первичного инструктажа на рабочем месте и проверки знаний правил техники безопасности по разделам, которые относятся к выполняемой работе.

Во время работы необходимо соблюдать правила внутреннего распорядка. Недопустимо пребывания на работе в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения.

О происшедшем несчастном случае пострадавший или очевидец должны немедленно сообщить непосредственному руководителю работ или лицу, его замещающему.

Продолжительность непрерывной работы на ПЭВМ не должно превышать двух часов, через каждый час работы необходимо вводить перерыв на пять-десять минут, а через два часа на пятнадцать минут.

  1. ВНУТРЕННИЕ ПОЧТОВЫЕ ОТПРАВЛЕНИЯ

    1. Организация производственных процессов обработки отправлений письменной корреспонденции

При приеме заказного отправления письменной корреспонденции работник ОПС выполняет следующие действия:

  1. Проверяет правильность адресования;

  2. Проверяет правильность упаковки;

  3. Взвешивает почтовое отправление;

  4. Под адресом отправителя наклеивает соответствующий стикер;

  5. Проводит информацию о принятом почтовом отправлении через СКС (в окне высветится информация о сумме за пересылку);

  6. Если конверт был маркирован, то в окне операции необходимо отразить стоимость марки. На оставшуюся сумму клиенту продаются марки. Если конверт не был промаркирован, то продаются марки на всю сумму пересылки;

  7. Оформляется прием отправления и клиенту выдаётся чек. Если были проданы марки, то выдаётся дополнительный чек на продажу марок.

  8. Наклеивает марки на лицевую сторону конверта;

  9. Гасит марки календарным штемпелем.

Если заказное почтовое отправление принимается с услугами, то необходимо сделать отметку под стикером. Дополнительные надписи сокращать нельзя.

Принятые за день заказные письма формируются в постпакеты .К ним подкладывается ярлык ф.ПС9. Постпакеты вкладываются в мешок заказной корреспонденции. Вместе с ними в мешок укладывается один экземпляр мешковой карты отправки.

Сформированные мешки передаются сопровождающему при обмене посты под расписку в ф.ПС16, на которой проставляется оттиск календарного штемпеля и подпись контролирующего лица. Второй экземпляр карты отправки остаётся в ОПС.

Простая почтовая корреспонденция, в отличии от заказной, может приниматься через: операционные кассы, почтальонов, почтовые ящики. Оператор проверяет правильность адресования почтового отправления, проверяет правильность упаковки, взвешивает отправление, продаёт на необходимую сумму марки (исходя из данных взвешивания), наклеивает марки, гасит их

Простая корреспонденция, имеющая повреждения, загрязнения не принимается для пересылки и возвращается отправителю для переупаковки.

    1. Организация производственных процессов обработки почтовых отправлений с объявленной ценностью

Максимальный вес письма с объявленной ценностью – 2кг. Сумма объявленной ценности не ограничена. В качестве упаковки нельзя использовать конверты с окошечком.

В мелких пакетах с объявленной ценностью разрешено пересылать предметы подарочного характера, продукты питания длительного хранения, печатные издания. Максимальная сумма оценки – 6 базовых величин.

Если в мелком пакете пересылаются хрупкие предметы, то ставится отметка «ОСТОРОЖНО».

При приеме отправлений с объявленной ценностью оператор выполняет следующие действия: