Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Потребность в ОбС.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Определение плановой потребности в оборотных средствах.

Организация оборотных средств включает следующий комплекс мероприятий: определение плановой потребности в них в целом по предприятию и по отдельным элементам оборотных активов, рациональное размещение по сферам производства и обращения, выбор системы финансирования, контроль за фактическим состоянием и эффективностью использования.

Определение плановой потребности в оборотных средствах предполагает оптимизацию их величины с целью обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции.

Значение исчисления потребности: устанавливается постоянно необходимая минимальная сумма оборотных средств, обеспечивающая устойчивое финансовое положение предприятия.

В процессе нормирования оборотных средств разрабатываются нормы и нормативы.

Норма — это относительная величина, которая характеризует отношение необходимого предприятию запаса материальных ценностей к определенному показателю его деятельности.

Например, норма оборотных средств на сырье, материалы, топливо устанавливается в днях их запаса к расходу по смете затрат на производство; по незавершенному производству — в днях к затратам на товарную (валовую) продукцию; по готовым изделиям — в днях к объему выпуска товарной продукции по учетным (отпускным) ценам и т. д.

Норматив оборотных средств — это минимально необходимая сумма денежных средств, авансированных в оборотные производственные фонды и фонды обращения, обеспечивающая нормальную работу предприятия. Величина его определяется на конкретно прогнозируемый период путем умножения нормы на тот показатель, по отношению к которому она установлена.

Расчет норматива оборотных средств (Н) производится по формуле

Н = Нд х Ор

где Нд— норма оборотных средств в днях,

Ор — однодневный расход материальных ценностей (сырье, материалы, топливо, тара); однодневные затраты на производство (по незавершенному производству); однодневный выпуск продукции по отпускным ценам (по готовой продукции).

Ор = В(З, Р) / 90

В(З,Р) - квартальная сумма соответствующей статьи сметы затрат на производство, квартальный выпуск, расход;

90 - условное количество дней в квартале.

Как правило, расчет производится по прогнозным данным на IV квартал планируемого года. Это объясняется тем, что IV квартал является наибольшим по объему производства, а исчисленный норматив оборотных средств действует на конец планируемого периода и поэтому должен обеспечить потребности производства на начало следующего периода.

Методы нормирования оборотных средств:

  • прямого счета;

  • экономико-аналитический;

  • методом коэффициентов.

Метод прямого счета применяется в следующих случаях:

1. Нормирование производственных запасов.

Производственные запасы включают сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, запасные части для ремонта, тару, топливо.

Основной задачей нормирования производственных запасов является определение их оптимальных размеров и снижение затрат на приобретение и хранение.

Норма оборотных средств определяется по каждому виду ценностей.

Норма запасов оборотных средств по сырью, основным и вспомогательным материалам включает пять видов запасов: текущий (складской), гарантийный (страховой), разгрузочный, подготовительный, транспортный.

Транспортный запас (П) предусматривается в тех случаях, когда срок оплаты расчетных документов опережает срок прибытия материалов. На время нахождения материалов в пути после оплаты расчетных документов у предприятий возникает потребность в средствах. Он определяется как разность между средним временем транспортировки груза от поставщика к покупателю и средним сроком документооборота.

Разгрузочный запас (Р) определяется затратами времени на доставку, разгрузку, приемку и складирование товарно-материальных ценностей.

Технологический запас (Т) включает время на предварительную подготовку материалов к потреблению. Например, при подготовке к производству некоторых видов сырья и материалов необходимо время на их разогрев, сушку, доведение до определенных концентраций и т. д

Текущий (складской) запас (0.5И) является важнейшим и наибольшим по величине. Размер текущего запаса исчисляется на основе среднего интервала между поставками этих ценностей. Обычно он равен половине среднего интервала между поставками.

Гарантийный или страховой запас (С) создается для ликвидации последствий несвоевременного поступления материалов, а также на случай перевыполнения плана производства, когда резко возрастает спрос на продукцию. Обычно он равен половине текущего запаса.