Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответ к ОКР.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
44.02 Кб
Скачать

1)Авторское право:

Неимущественное авторское право:1) Право на авторство (право признаваться автором произведения);2)Право на имя (право использовать произведение или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, под псевдонимом или анонимно);3)Право на защиту репутации (право на защиту произведения, включая по названию от всякого рода искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора);4)Право на обнародование (право обнародовать или разрешать обнародовать произведения в любой форме).Личные неимущественные права авторов (1-3) охраняются бессрочно, принадлежат только автору и никому не могут быть переданы. Имущественное право, осуществляют следующие действия:1)Воспроизведения произведения;2)Распространение оригинала или экземпляров произведения (продажа);3)Прокат оригинала или экземпляра;4)Импорт экземпляров произведения;5)Публичный показ оригинала или экземпляра произведения;6)Публичное исполнение;7)Передача произведения в эфир;8)Иное сообщение произведения для всеобщего сведения;9)Перевод произведения на другой язык;10)Переделка или иная переработка произведения.

Имущественные права авторов действуют при жизни автора и 50 лет после его смерти, могут передаваться по договору. Для произведений под псевдонимом или анонимных, срок действия имущественного авторского права 50 лет с момента первого опубликования.

2)Международная классификация объектов промышленной собственности

Классификации изобретений созданы с целью систематизации описаний изобретений по определенной системе. Существуют несколько систем: международная патентная классификация (МПК) и национальные системы классификации изобретений: германская, США, Великобритании, Японии. В РБ для классификации изобретений применяется МПК. Это наиболее распространенная и современная система, являющаяся результатом международного сотрудничества ведомств по охране промышленной собственности многих стран.

Каждые пять лет в официальную схему МПК вносятся изменения, направленные на дальнейшее усовершенствование ее структуры и содержания. Эта работа ведется в рамках международного сотрудничества специально созданными при Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) органами.

МПК – система классификации иерархического типа, построенная по функционально-отраслевому принципу. Новая редакция МПК разделена на 2 уровня: базовый и расширенный. Базовый ур. предназначен для общих информационных целей и включает: разделы, классы, подклассы и основные группы. Расширенный ур. Включает полностью рубрики базового ур. и их детализацию – группы и подгруппы. Верхний классификационный уровень – раздел. Каждый их восьми разделов охватывает несколько областей техники, имеющих между собой некоторую общность:

A – удовлетворение жизненных потребностей человека;

B – различные технологические процессы; транспортирование;

C – химия; металлургия;

D – текстиль; бумага;

E – строительство, горное дело;

F – механика, освещение, отопление, двигатели;

G – физика;

H – электричество.

Каждый из разделов может содержать до 99 классов со своим названием. В свою очередь классы МПК делятся на подклассы, которые обозначаются строчными согласными буквами латинского алфавита. Подклассы также имеют названия и делятся на более дробные классификационные единицы: группы и подгруппы. Группы не зависят друг от друга и обозначаются одной, двумя или тремя цифрами, за которыми следует косая черта и два нуля. Их иногда называют основными или нулевыми. Основные группы делятся на подчиненные им или соподчиненные между собой рубрики – подгруппы. Зависимость и подчиненность между группами и подгруппами дополнительно выражается смещением строк текста подчиненной подгруппы вправо с «точками» перед текстом. Одна точка означает, что подгруппа подчиняется непосредственно группе, две точки – подгруппа подчинена подгруппе с одной точкой и т.д.

Пример обозначения: С 07 С 11/02

С – раздел, 07 – класс, С – подкласс, 11 – группа (11/00 – основная группа), 02. – подгруппа.