Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы социологии и политологии.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
52.97 Кб
Скачать

24

Основы социологии и политологии

Тема: Социология как наука.

Вопрос 1: Становление социологии как науки.

Вопрос 2: Функции социологии.

Вопрос 3: Общество как социальная система.

1 ВОПРОС.

Впервые термин социология употребился в научной литературе в середине 19го века французским философом Контом, который в своей работе «Курс позитивной философии» в-первые заявил о необходимости создания науки, изучающей общество (Социум (общество) + Логос (наука, слово, изучать) – социология).

По мере становления социологии как науки изменялось представление о предмете социологии, которая конкретизируется и по сей день.

Наличие множества определений предмета социологии говорит о сложности объекта её познания, т.е. общества.

Этап 1: Огюст Конт. Предметом социологии по Конту является общество в целом, приравниваемое к человечеству. И следует изучать: социальную статику (Статика – строение общества, его социальная структура) и социальную динамику (Динамика – пути и факторы развития общества).

Этап 2: Связан с Максом Вебером – конец 19го века. Предметом социологии является социальное поведение людей, которое понимается, как социальное действие, имеющее две основных характеристики: а) направленность на кого-либо, б) субъективный смысл.

Этап 3: Эмиль Дюркгейм – начало 20го века. Предметом социологии является: а) социальные группы, б) социальные организации, в) социальные институты. Т.е. структура общества, а также факторы развития и функционирования.

Этап 4: Томас Парсонс – конец 20го века (последняя треть). Предметом социологии является: социальные системы, которые представляют собой взаимодействия между людьми, ориентированные на общественные системы ценностей, зафиксированных в культурных образцах и правилах поведения.

В настоящее время предметом социологии является: изучение общества через его социальную структуру, социальную связи и отношения, на базе которого открываются общие законы функционирования социальных объектов. Социология – наука об обществе, ставящая своей целью раскрытием причинно-следственных связей, возникших в процессе социальных отношений и взаимодействиями между членами общества.

2 Вопрос

Функции социологии:

  1. Познавательная функция – связана с изучением закономерностей социального развития, с накоплением логически и теоритических обоснованных знаний об обществе.

  2. Организационно-управленческая функция – определяется степенью участия социологии в разработке практических рекомендаций по повышению эффективности управления социальными процессами.

  3. Воспитательно-идеологическая функция – связана с явной или неявной пропагандой различного рода социально-политических, нравственных и других идей.

  4. Информационная функция – связана с предоставлением широкой аудитории результатов социально-значимых социальных исследований.

  5. Прогностическая функция – она связана с выработкой научно-обоснованных прогнозов развития социальных объектов, процессов и явлений.

3 Вопрос.

Общество – это целостная сложноорганизованная система, имеющая определённую структуру, пространственные и временные границы, в рамках которых осуществляется совместное проживание и деятельность людей.

Как любая система общество имеет подсистемы:

  1. Экономическая подсистема – призвана удовлетворять материальные потребности людей.

  2. Политическая подсистема – регулирует внутреннюю и внешнюю политику государства.

  3. Социальная подсистема – призвана защищать интересы граждан страны (пенсии, пособия, жильё, здравоохранения, стипендия и проч.).

  4. Духовная подсистема – удовлетворяет культурные и духовные потребности людей (искусство, образование, культура, религия и проч.)

Следует различать понятия общество, государство и страна. Общество – понимается, как исторический результат стихийно или естественно складывающихсявзаимотношений между людьми. Государство – является искусственной политической конструкцией, призванной регулировать эти взаимоотношения. Страна – является искусственной территориальной конструкцией, которая обозначает суверенные границы государства.

Тема: Социальные институты

  1. Понятие социального института

  2. Процесс становления социальных институтов

  1. Социальные институты – исторически сложившиеся устойчивые формы организации человеческой деятельности, направленной на удовлетворение определенной потребности; это так же совокупность норм и правил, статусов и ролей, регулирующих поведение членов общества в определённой сфере деятельности.

Всё разнообразие социальных институтов можно разделить на следующие виды: -- экономические социальные институты – они обеспечивают производство и распределение общественного богатства, и регулируют экономические отношения (банковская система); -политические социальные институты – они регулируют отношение власти в обществе и обеспечивают функционирование политической системы общества (партии, парламент, государство, президентство, власть, конституция); -- социокультурные и воспитательные –они обеспечивают освоение и последующее воспроизводство культурных ценностей и образцов поведения, способствуют включению индивидов в социальную систему отношений (образование, воспитание, культура, религия, нравственность, семья, дружба, любовь); -- правоохранительные институты – они признаны регулировать и контролировать поведение членов общества в рамках установленных законодательством (суд, милиция, закон, кодекс, прокуратура, тюрьма); -- институты здравоохранения – беречь здоровье людей (поликлиника, больницы, санаторий, профилакторий); -- институты информаций и коммуникаций – распространение информации и обеспечение связи в обществе (СМИ, почта, связь).

По характеру организации выделяют формальные и неформальные социальные институты.

Признаки формальных:

  • Их существование фиксируется документально;

  • Взаимодействие между членами института осуществляется на основе норм, правил, инструкций, положений и так далее;

  • Контроль за функционированием этих институтов осуществляется с помощью строго зафиксированных санкций.

Признаки неформальных:

  • Их существование не требует документального подтверждения;

  • Взаимодействие осуществляется на личных симпатиях и общих идеях;

  • Контроль осуществляется при помощи неформальных санкций (традиции или обычаи).

2) Процесс становления социальных институтов называется институционализация – возникновение или закрепление норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которое функционирует таким образом чтобы удовлетворять общественные потребности.

Этапы институционализация:

  • Возникновение потребностей для удовлетворения, которых необходимы совместные усилия;

  • Формирование общих целей;

  • Появление норм и правил входе стихийного взаимодействия и появление процедур, связанных с правилами и нормами;

  • Принятие и закрепление норм и правил;

  • Принятие законов и санкций для их поддержания;

  • Создание системы статусов ролей для всех участников социального института.

Функции социальных институтов

  • Социальный институт создаёт систему норм и правил, регулирующих поведение членов данного института;

  • Институт регулирует взаимоотношение членов данного института;

  • Институт способствует возникновению взаимозависимости и взаимоответственности членов общества;

  • Институт способствует обмену информации между членами общества;

  • Институт обеспечивает передачу социального опыта из поколения в поколение.

Тема: Социальные структуры: статусы и роли

1)Статус: понятие и виды

2)Социальная роль

Социальная структура- это совокупность функционально взаимосвязанных элементов, составляющих внутренние строения общества.

Общество состоит из соц. Структуры где соц. статусы и роли находятся в взаимосвязи м подвержены изменению и развитию. Социальный статус показывает положение индивида в обществе которое он занимает как представитель большой соц. Группы или общности. Поскольку каждый индивид одновременно является членом различных социальных групп и общностей он обладает определенным количеством статусов. Совокупность статусов принадлежащих одному индивиду называется статусный набор. Среди всех статусов выделяются главный статус—наиболее характерный статус для индивида с которым его ассоциируют окружающие его люди и он сам. Главный статус определяя установку и направленность личности, определяет содержание деятельности индивида, степень его влияния на других индивидов. Вся совокупность статусов делится на 2 группы: это не основные и основные.

Не основные—которые влияют на поведение индивида только в конкретной ситуации(пассажир в транспорте , пешеход и тд)

Основные—характеризует положение индивида в обществе(делится на личный и социальный)Личный статус- положение индивида в группе зависящее от того как его оценивают члены в группе в соответствии с его личными качествами(лидер группы, средники)Социальный статус имеет следующие разновидности: Прирождённый статус(пол, раса, национальность по рождению)

Предписанный статус—это статус который дается человеку потенциально от рождению но в обязательном порядке признанным в обществе или группе, возраст.

Достигаемый статус—статус который человек достигаетв результате свободного выбора и личных усилий (профессия)

Смешанный статус—обладает характеристиками достигаемого и предписанного или если его невозможно четко определить.