Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
42.46 Кб
Скачать

Тема: Возникновение и сущность политологии как науки

1. Возникновение и становление политологии и науки.

2. Объект и предмет политологии.

3. Функции политологии.

1. Возникновение и становление политологии и науки

Возникновение политологии связано с древнегреческим «полисом». Наличие особоей деятельности, связанной с участием людей в решении вопросов полисной жизни, привело к необходимости обозначения этой деятельности кратким понятием. Так и появился термин «полития», который утвердился после написания Аристотелем работы о государстве, правлении и правительстве «Политика».

«Политология» - «полития» (государственные, общественные дела+логос (наука, понятие, учение, слово).

Вначале знание о политике являлось составной частью философии. Платон написал работу, посвященную анализу политической деятельности «Законы», «Государство».

Важным этапом на пути становления политологии как науки является творчество итальянского мыслителя эпохи Возрождения Никола Макиавелли. В отличие от мыслителей Античности, которые не выделяли политологию из философии, Макиавелли рассматривал политологию в качестве самостоятельной области знания. В Центр своего политического мышления он ставил проблему государственной власти и пытался решить вопросы государственной жизни.

Научный характер был придан в 19 веке. В это время возникают первые научные заведения, которые занимаются политическими исследованиями. Первое такое учреждение было открыто в 1871 году во Франции «Свободная школа политической науки». Второе в США в 1880 году – «Школа политических наук», третье в Лондоне – «Лондонская школа экономической и политической науки».

Со второй половины 20го века науку, которая вырабатывает теоретические представления о государственном управлении, стали называть политологией. В 1949 году создана международная ассоциация политической науки (МАПН), которая была создана по инициативе ЮНЕСКО. В 1948-1949 годах МАПН рекомендовала ввести курс политологии во всех ВУЗах. Но только через 40 лет данная рекомендация ЮНЕСКО была принята в СССР. В 1989 году в ряде ВУЗов появляются первые кафедры политологии. В настоящее время по числу проводимых исследований и публикаций, политология занимает первое место среди других наук.

2. Объект и предмет политологии

Политология имеет свой объект и предмет познания. Объектом политологии выступает политическая деятельность или политическая сфера в обществе, которая включает в себя область общественных отношений, связанных с взаимодействием различных общностей людей (социальных групп, страт, наций, слоев), и социальные институты и организации, при помощи которых происходит это взаимодействие. Самым важным институтом является государство. Предметом политологии является феномен политической власти.

3. Функции политологии

В Общем виде политология выполняет две основные функции: познавательную и прикладную. В узком понимании выделяют следующие функции:

- Методологическая – выработка способов и приемов анализа политических явлений и процессов.

-Теоретическая – концентрация знаний, их объяснений, пополнение имеющегося политического знания. Разработка законов и категорий политологии. Результатом этой функции является политическая теория – это целостное с высокой степенью достоверности развиваемое знание о явлениях и закономерностях, присущих политической сфере общества.

- Описательная – это изучение и описание фактов и явлений в политической жизни.

- Объяснительная – поиск ответов на возникающие вопросы в политической жизни.

- Прогностическая функция – выработка прогнозов относительно развития процессов в политической сфере, когда решаются два вопроса:

1) Какой будет политическая действительность.

2) Когда наступят эти события.

В результате ответов на эти вопросы возникают политические гипотезы.

- Инструментальная – нахождение ответов на практические вопросы политики типо, какие следует принять меры, чтобы достигнуть желаемого результата.

- Мировоззрение – выражается в поиске ответа на вопрос о том, какое место занимают политические явления в системе представления человека об обществе и о своём место и роли в политических процессах. В результате формируется определённая политическая позиция гражданина.

- Идеологическая функция – выработка обоснований и защита определенного политического идеала, способного управлять политической системой данного государства и отвечает на вопросы «к каким общественным идеалам стоит стремиться», «какие ценности реализовать в практической политической жизни».