Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Автореферат.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
32.92 Кб
Скачать

Автореферат.

Слайд 1.

уважаемый председатель и членый гос. аттестационной комиссии вашему вниманию предоставляется выпускная квалификационная работа на тему «Условия формирования компьютерной грамотности младших школьников на уроках информатики», студента 51 инф. гр. Ганичева Никиты Александровича. Руководитель: Гарцуева Татьяна Геннадьевна.

Слайд 2.

Актуальность

Осуществление научно-технического прогресса предполагает широкое использование ЭВМ разных поколений, которые непрерывно совершенствуются. Расширение сферы использования компьютеров выдвигает новые требования также и к уровню подготовки специалистов по использованию ЭВМ. Оценка качества их подготовки включает главный критерий - умение правильно использовать компьютер в своей производственной деятельности. Анализ опыта по формированию умений свободно оперировать компьютером в своей повседневной деятельности подтвердил гипотезу, что подготовкой специалистов для работы с ЭВМ должны заниматься не только профессиональные учебные заведения, но и школа.

С 1985 года в средних школах введен курс «Основы информатики и вычислительной техники» в надежде, что его изучение поможет достичь указанный выше уровень компьютерной грамотности школьников.

Однако результаты обучения обнаружили серьезные недостатки в реализации программы осуществления всеобщей компьютерной грамотности и выявили ряд нерешенных вопросов. И прежде всего поиск новых путей повышения компьютерной грамотности с учетом возрастных особенностей детей. Необходимы своя методика и свои программные средства для каждой возрастной группы. Нужна научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система введения элементов компьютерной грамотности, начиная с дошкольных учреждений и начальной школы.

Поэтому возникла необходимость выделения нескольких этапов овладения основами информатики и формирования информационной культуры.

На первом этапе (I-VI классы) происходит первоначальное знакомство младших школьников с компьютером, формируются первые элементы информационной культуры.

Второй этап (VII-VIII классы) предполагает изучение базового курса, который должен обеспечить обязательный минимум подготовки школьников по информатике.

На третьем этапе (VII-XI классы) систематически используются методы и средства информационной технологии при изучении всех школьных учебных предметов.

Четвертый этап (X-XI классы) - продолжение образования в области информатики как профильного обучения, дифференцированного по объему и содержанию.

Теоретической основой первого этапа является концепция развивающего обучения, разработанная П.Я.Гальпериным, Д.Б.Элькониным, В.В.Давыдовым, Н.Ф.Талызиной и др. в которой психологи подчеркивают важность младшего школьного возраста для формирования мышления и что ключ к умственному развитию младших школьников лежит в усвоении определенной системы научных понятий и способов их получения.

За последние десятилетия в педагогической психологии, дидактике и методике обучения математике были проведены также исследования по различным проблемам, связанным с развитием методической системы изучения основ информатики и вычислительной техники в школе. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли: А.П.Ершов, В.М.Монахов, М.П.Лапчик, А.А.Кузнецов, Е.И.Машбиц и др.

В настоящее время предлагаются многочисленные варианты для образовательных программ, разрабатываются программно-методические комплексы для различных типов вычислительной техники. Тем не менее, единства в понимании предмета, целей и места информатики как учебной дисциплины в школьном образовании не существует за исключением старших классов. Тем самым необходима разработка новых подходов к пониманию целей обучения информатике, которые связаны с выделением потенциальных возможностей в решении общих задач обучения и развития школьников на разных ступенях обучения. Вот почему наше исследование посвящено разработке и экспериментальной проверке методической системы ознакомления младших школьников с элементами компьютерной грамотности, что и подчеркивает его актуальность.