Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Авто.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
2.64 Mб
Скачать

51.Магнитные усилители

Магнитные усилители предназначены для усиления слабых сигналов = тока путем превращения их в более мощные сигналы ~ тока.

Они отличаются простотой устройства, значительным коэффициентом усиления, отсутствием подвижных частей и нечувствительностью к значительным перегрузкам.

Существует несколько типов таких усилителей.

Рис.6. Схема магнитного усилителя

Магнитный усилитель состоит их двух дросселей 1 и 2.

Обмотки дросселей соединены последовательно с сопротивлением нагрузки RН и присоединены к ~ напряжению U. Два стержня дросселя несут управляющую (намагничивающую) обмотку Wупр, подсоединенную к постоянному напряжению Uупр.

напряжение ~ тока (~U) распределяется между обмотками магнитного усилителя и сопротивлением нагрузки RH.

При отсутствии тока в управляющей обмотке напряжение ~U почти целиком уравновешивается э.д.с. магнитного усилителя, а на сопротивлении RH напряжение (а, следовательно, и мощность) весьма мало.

При полном токе в управляющей обмотке на сопротивлении “RH” почти все напряжение падает.

Всякому изменению тока в обмотке управления соответствуют в десятки и сотни раз изменения тока в рабочей цепи. Ток рабочей цепи определяют

,

где r - активное сопротивление рабочих обмоток магнитного усилителя (МУ);

 - угловая частота;

L - индуктивность рабочих обмоток МУ.

52.Одновитковые пружинные манометры.

Одновитковые трубчатые пружины (трубка Бурдона) эллиптического или овального сечения запаянного с одного конца. Другим концом пружина закреплена в держателе, соединенным со средой, в которой измеряют давление. Под действием избыточного давления трубка разгибается и свободный конец ее через поводок 2 поворачивает зубчатый сектор 3 и вместе с ним стрелку 4.

С

одновитковой трубчатой пружиной изготовляют манометры (нуль шкалы слева), вакуумметры (нуль шкалы справа), мановакуумметры (нуль шкалы посередине), манометры с контрольной стрелкой.

О

Рис.37.

дновитковые пружинные манометры изготовляют с электрической и пневматической передачей показаний на расстояние.

Многовитковые манометры.

Манометры с многовитковой трубчатой пружиной (геликсом). Рабочим органом служит эта пружина.

В

Рис.38.

следствие большой длины ее свободный конец под действием давления разворачивается и перемещается на расстояние до 15 мм, что дает возможность перемещать не только указывающую стрелку, но и перья для записи показаний.

13.4. Мембранные манометры

М

Рис.39.

ембранные манометры применяют для измерения низких давлений - до 0,1 МПа. Измерительный элемент состоит из мембранной коробки с двумя гофрированными мембранами. Перемещение мембраны под действием давления или разрежения передается на стрелку прибора.

54.Радиационные пирометры (рп)

Радиационные пирометры (РП) применяют для измерения температуры тела в интервале 400-6000.

Особенность этих приборов состоит в том, что они непосредственно не соприкасаются со средой, t-ру которой измеряют.

Принцип работы заключается в том, что при возрастании тела увеличивается интенсивность светового и теплового излучения.

В схему РП входит телескоп, вторичный прибор и соединительные провода. Вторичными приборами могут служить милливольтметры или потенциометры (компенсаторы). Излучателями служат отверстия в кладке печей (печи), дно калильной трубки, внутренняя поверхность кладки или свода печи.

Излучаемый поток от нагретого тела фокусируется на чувствительном элементе при помощи линзы.

Схема РП

Рис.31.Схема пирометра полного излучения

О

бъектив телескопа направляют (визируют) на излучатель таким образом, чтобы поток лучей от излучателя проходил через линзу объектива 1 и фиксировался на чувствительном элементе 3 телескопа через диафрагму 2 - она ограничивает тепловой поток излучения. Влияние диафрагмы можно изменять, перемещая ее по продольной оси телескопа.

Чувствительный элемент (3) телескопа - звездообразная термобатарея, состоящая из последовательно соединенных термоэлектрических термометров и представляющая собой как бы одну общую пластину, расположенную в фокусе потока лучей. Рабочие спаи термопар зачернены со стороны излучения. Соединительные провода от термобатареи подключают к измерительному прибору.