Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АиАПП.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
3.71 Mб
Скачать

1.Виды измерительных приборов

Информацию о течении технологического процесса получают с помощью контрольно-измерительных приборов (КИП).

По устройству и назначению КИП могут быть аналоговыми и дискретными, показывающими, самопишущими (регистрирующими), интегрирующими, сигнализирующими, а также совмещающими ряд функций (например, показывающий самопишущий с сигнализирующим устройством или показывающий интегрирующий и т.д.).

Показывающие приборы дают возможность судить об измеряемой величине по положению стрелки или другого указателя на шкале прибора.

Самопишущие (регистрирующие) систематически ведут запись измеряемой величины в функции времени на дисковый или ленточной диаграмме. Дисковые диаграммы рассчитаны на запись параметра за сутки, а ленточные - за более продолжительное время.

Интегрирующие приборы автоматически суммируют значение измеряемой величины за какой-либо промежуток времени.

Сигнализирующие приборы при достижении заданного значения измеряемой величины подают световой или звуковой сигнал.

КИП могут быть местными или с дистанционной передачей показаний.

Местные приборы располагают на технологическом оборудовании в местах, где требуется производить измерения.

Приборы с дистанционной передачей имеют устройство для передачи показаний на вторичные приборы (показывающие, самопишущие и т.п.), которые устанавливают на значительном расстоянии от места измерения параметра. Приборы с дистанционной передачей показаний позволяют сосредоточить контроль основных параметров на центральных щитах, что значительно отличает условия эксплуатации.

Средство измерения, предназначенное для выработки сигнала информации в форме, удобной для передачи дальнейшего преобразования и обработки, называется измерительным преобразователем. Элемент преобразователя, непосредственно соединенный с преобразующей величиной и находящийся под ее воздействием, называется чувствительным элементом. Примером измерительного преобразователя может служить термоэлектрический термометр (термопара). Измерительные преобразователи предназначены для дистанционной передачи сигнала на измерительные приборы (ИП). Измерительные приборы называют вторичными. Для соединения передающих измерительных преобразователей и вторичных приборов служат каналы связи.

3.Астастические регуляторы.

Астатическими (интегральными) регуляторами называют такие, у которых при отклонении регулируемого параметра от заданного значения регулирующий орган перемещается в одном направлении.

При отклонении регулируемой величины от заданного значения астатический регулятор будет перемещать регулирующий орган до тех пор, пока не восстановится значение регулируемой величины до уровня задания.

Рис.83. Астатический регулятор

а) схема регулятора;

б) график действия;

в) условное изображение в схемах регулирования.

1-мембрана;

2 - опора;

3 – рычаг;

4 - грузы;

5 - клапан.

После того, как параметр отклонится от заданного значения, например, в сторону повышения, астатический регулятор перестает учитывать дальнейшее изменение направления параметра.

Если параметр после повышения начнет понижаться, регулирующий орган все равно будет перемещаться.

Изменение направление действия регулирующего органа произойдет только тогда, когда параметр изменяясь, переходит через заданное значение.

Астатические регуляторы имеют большое время переходного процесса, кроме того, в переходный период может возникнуть перерегулирование, т.е. регулятор, стремясь привести систему к равновесию, изменяет регулирующее воздействие.

Но так как система обладает инерцией, то регулируемая величина может отклониться в сторону, противоположную начальному рассогласованию.

Перерегулирование увеличивает время переходного процесса и ухудшает динамические качества процесса регулирования астатическим регулятором.