Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Алексею Вячеславовичу.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Глава 7 мензульная съемка1

7.1. Сущность мензульной съемки. Применяемые приборы

Для выполнения мензульной съемки используют мензулу (mensula — столик — итал.), на которой непосредственно в поле в процессе измерения углов и линий составляют план. Если при те­одолитной съемке горизонтальные углы измеряют и выражают в градусах, то при мензульной измерения сопровождают графиче­ским построением угла на плане в поле. Для построения угла лист бумаги прикрепляют к верхней поверхности мензульной доски 1 (устанавливаемой горизонтально, рис. 7.1), которую вместе с этим листом называют планшетом2.

При определении положения на планшете пунктов съемочной сети на открытой местности применяют способ угловых засечек, а на залесенной и застроенной прокладывают мензульные ходы.

Одновременно со съемкой ситуации снимают рельеф, т. е. оп­ределяют высоты характерных точек рельефа (пикетов), по кото­рым интерполируют и проводят горизонтали. При съемке ситуа­ции и рельефа применяют главным образом полярный способ, реже способ засечек.

При мензульной съемке абрис не составляют, расстояния (го­ризонтальные проложения), измеренные на местности, отклады­вают на планшете при помощи циркуля-измерителя и масштаб­ной линейки. Иногда их значения записывают в полевой журнал для вычисления превышений.

Для работы мензулу (планшет) приводят в рабочее положение, т. е. центрируют, приводят плоскость планшета в горизонтальное положение и ориентируют планшет.

Сравнивая рисунки 2.2, а, б и 7.1, видим, что мензульная доска-планшет выполняет роль лимба горизонтального круга, поэтому

1 Глава 7 включена в учебник в соответствии с программой. В последние годы мензульная съемка в России уступает свои позиции более современным видам съемок.

2Чаще к мензульной доске прикрепляют лист фанеры или алюминия с приклеенной на него бумагой.

Рис. 7.1. Комплект для мензульной съемки:

/ — мензульная доска; 2 — линейка; 3 — колонка; 4 — зрительная труба; 5 а 6— вертикальный и цилиндрический уровни; 7— вилка; 8— штатив; 9— отвес; 10 — ориентир-буссоль

во время построения горизонтального угла она должна быть не­подвижна, а верхняя ее поверхность должна быть горизонтальна. Роль алидады выполняет линейка 2 (см. рис. 7.1), накладываемая на планшет и являющаяся частью визирного прибора, называемо­го кипрегелем. К верхней поверхности линейки прикреплена ко­лонка 3 с вращающейся, как у теодолита, зрительной трубой 4, вертикальным уровнем 5 при алидаде вертикального круга. По скошенному краю линейки кипрегеля прочерчивают направления на точки предметов, наблюдаемых в зрительную трубу. К линейке кипрегеля прикреплен цилиндрический уровень 6, посредством которого, используя подъемные винты, верхнюю поверхность планшета приводят в горизонтальное положение, и поперечный масштаб. На линейке может быть награвирована шкала для изме­рения и откладывания расстояний на планшете.

Мензульную доску прикрепляют к металлической подставке, напоминающей нижнюю часть теодолита и состоящей из круга с осью, тремя винтами для прикрепления доски к подставке и тремя подъемными винтами (на рис. 7.1 они не видны — закрыты дос­кой). Для плавного вращения планшета эта часть имеет наводящее устройство (винт). Подставку прикрепляют к штативу 8 при помо­щи станового винта.

Центрируют мензулу иначе, чем теодолит. Над точкой местно­сти (геодезическим пунктиром) А при помощи отвеса 9 центрируют положение этой точки а на планшете (см. рис. 7.1) так, чтобы эти точки оказались на одной отвесной линии. Для центрирова­ния планшета применяют вилку 7. Индекс (конец) вилки, совме­щаемый с точкой а на планшете, должен быть на одной линии с отвесом. При съемках в масштабе 1:5000 и мельче планшет цент­рируют на глаз, так как погрешность центрирования в большин­стве случаев допускают примерно равной половине точности мас­штаба.

Ориентирование планшета, т. е. установку его так, чтобы линии на планшете были параллельны горизонтальным проложениям соответствующих линий местности, проводят по точкам местно­сти, положение которых на планшете известно, например по точ­кам а и с. Для этого ребро линейки кипрегеля на планшете при­кладывают к изображениям точек стояния мензулы а и наблюде­ния с (см. рис. 7.1) и вращают планшет до тех пор, пока окажется, что коллимационная плоскость зрительной трубы проходит через точку С местности. В некоторых случаях планшет ориентируют при помощи ориентир-буссоли 10, имеющей неполное кольцо и коробку прямоугольной формы.

Для проведения направления на точку наблюдаемого предмета после центрирования, приведения в горизонтальное положение и ориентирования планшета прикладывают ребро линейки кипреге­ля к изображению точки стояния мензулы и наводят трубу на точ­ку наблюдаемого предмета, после чего проводят направление (прочерчивают линию) вдоль ребра линейки.

При съемке точек ситуации и рельефа полярным способом, а также при проложении мензульных ходов поступают следующим образом. После центрирования, приведения в горизонтальное по­ложение и ориентирования планшета прикладывают ребро линей­ки кипрегеля к изображению точки стояния мензулы а (см. рис. 7.1), наводят зрительную трубу на дальномерную рейку, сто­ящую на снимаемой точке В, определяют по нитяному дальномеру расстояние до снимаемой точки, берут это расстояние по масш­табной линейке в раствор циркуля-измерителя и откладывают его вдоль линейки кипрегеля от изображения точки стояния а. Конец отложенного отрезка b будет изображением снимаемой точки В местности.

Кроме того, угол cab будет горизонтальным углом, измеренным в точке А с одновременным построением его на плане (планшете) в точке а.

Для защиты наблюдателя и планшета от солнца и небольшого дождя применяют зонт.

Кипрегель, мензульная доска, подставка, штатив, вилка, бус­соль, зонт и дальномерная рейка составляют мензульный комп­лект. Для транспортировки кипрегель, подставку и буссоль укла­дывают в отдельный ящик, а мензульную доску — в брезентовый чехол.

7.2. ПОВЕРКИ МЕНЗУЛЫ, ВИЛКИ, БУССОЛИ

При приемке мензульного комплекта с завода или перед рабо­той его осматривают и проверяют. Для осмотра нужно собрать мензулу: установить подставку на штативе, привинтить мензуль­ную доску к подставке, подставить на доску кипрегель и положить буссоль. Большинство условий, которым должен удовлетворять теодолит, относят и к мензульному комплекту, но, учитывая его особенности, предъявляют следующие дополнительные требова­ния.

  1. Нарезки у станового винта и у конца оси подставки долж­ны быть одинаковыми, в результате чего становой винт должен свободно привинчиваться к подставке. Винты, служащие для прикрепления доски к подставке, должны быть хорошо подо­гнаны к гнездам в доске. Поверяют эти условия при сборке мензулы.

  2. Вращение мензульной доски должно быть свободным, а при работе наводящим винтом подставки —- плавным. Для поверки вращают мензульную доску и наблюдают за ее движением. При испытании наводящего винта, вращая его, наблюдают в зритель­ную трубу кипрегеля за плавным перемещением изображения предметов в поле зрения трубы.

  3. В собранном виде мензула должна быть устойчивой, а при надавливании на планшет — пружинить. Чтобы убедиться в этом, при закрепленных становом и закрепительном винтах на­водят кипрегель на точку предмета, нажимают на доску снизу вверх, сверху вниз, с обоих боков и наблюдают при этом в зри­тельную трубу кипрегеля: возвращается ли изображение точки предмета в прежнее положение, когда действие силы прекраща­ется.

Если мензула малоустойчива и недостаточно пружинит, следу­ет устранить причины: если шатается голова штатива, то подвин­тить гайки ног, если шатаются наконечники ног штатива или рас­шатаны гнезда в доске, закрепить их. Очень часто мензула бывает неустойчивой вследствие люфта оси подставки. В этом случае не­обходимо подвинтить нижнюю гайку оси подставки, и если это не поможет, то обратиться в механическую мастерскую.

4. Верхняя поверхность мензульной доски должна быть плос­ костью. Выверенную линейку прикладывают ребром в различных направлениях к верхней поверхности доски и смотрят, нет ли просветов между линейкой и доской. После нескольких сезонов работы мензульная доска коробится и на верхней ее поверхности появляются неровности. Небольшие неровности не имеют значе­ ния, если съемку проводят на листе бумаги, наклеенном на фане­ ру или алюминий, которые прикрепляют к верхней поверхности доски.

5. Верхняя поверхность мензульной доски должна быть пер­пендикулярна к вертикальной оси подставки. Чтобы убедиться в этом, на мензульную доску, приведенную в горизонтальное по­ложение, ставят выверенный уровень с ценой деления не более 60". При вращении доски пузырек уровня не должен отклоняться от середины более чем на два-три деления. Такая точность не столько нужна для правильного построения горизонтального угла на планшете, сколько для быстрого приведения пузырька уровня в вертикальном круге на середину перед отсчетом по лимбу.

Если это условие не выполняется вследствие механических не­достатков прибора, то можно предварительно ориентировать планшет, после чего привести его плоскость в горизонтальное по­ложение и проверить ориентировку. Тогда невыполнение указан­ного условия не будет влиять на точность работы.

К вилке предъявляют следующее требование: при горизонталь­ном положении планшета индекс вилки (у точки а, см. рис. 7.1) должен находиться на одной отвесной линии с острием отвеса. Установив острие отвеса над какой-либо точкой местности (на­пример, над точкой А кола), замечают карандашом точку на план­шете против индекса вилки. Затем, переложив вилку на 180° и приложив индекс к точке на планшете, надо посмотреть: если ост­рие отвеса окажется над той же точкой местности, то условие вы­полнено, в противном случае надо переместить шнур отвеса. При отклонении острия отвеса меньше чем на 1 см условие считают выполненным.

К буссоли предъявляют следующие требования: магнитная стрелка должна быть хорошо намагничена, шпиль хорошо отто­чен, камень отшлифован. Для поверки буссоль устанавливают на нулевой отсчет, затем подносят к стрелке железный предмет, ко­торый отводит конец магнитной стрелки от нуля, когда железный предмет будет убран, после непродолжительных колебаний конец стрелки должен остановиться против нуля.

При наличии дальномерной рейки и слагаемого дальномера Л коэффициент дальномера определяют так же, как в разделе 2.13.