Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_TU.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
137.97 Кб
Скачать

1.Управление как наука и искусство

Управление как искусство, т. е. способность эффективно применять на практике накопленный опыт, насчитывает в своем развитии несколько тысячелетий. Причиной этого являлась размытость понятий науки и искусства. Понимание управления как искусства рассматривает организацию в качестве сложной социально-экономической системы, на которую оказывают влияние различные факторы внешней и внутренней среды. Человеческие ресурсы, т. е. люди, которые работают в организациях и с организациями, представляют собой решающий фактор, учет которого требует научного подхода и искусства его применения в конкретных ситуациях. Трудовые коллективы разнообразны по своему составу, менталитету, национальностям, возрасту, принятым ценностям. Все это требует от управления опоры на теории, концепции, формы и методы, т. е. соединения творческих усилий с научными изысканиями. В то же время управление как искусство ранее рассматривалось как определенного рода дар человеку, полученный им при рождении от Бога. Современные трактовки более сдержанны в этом плане и допускают возможность овладеть этим искусством в течение жизни, анализируя и систематизируя практические наблюдения.

Управление как наука подразумевает наличие предмета и объекта этой науки, специфических проблем и подходов к их решению. Накопленный за все время развития человечества богатейший и разнообразный материал, отраженный в концепциях, теориях, принципах, способах и формах управления, стал научной основой дисциплины "Теория управления". Используя данные ресурсы, теория управления разрабатывала свои законы и закономерности, принципы, подходы и методы, функции и формы целенаправленной деятельности людей в процессе управления.

Как наука исследует: 1. Общие закономерности возникновения, функционирования и развития управленческих отношений. 2.Сущность и содержание управления. 3. Роль управления в жизни общества. 4. Принципы, методы, технологии эффективного управления.

Объектом теории управления является управленческие процессы протекающие в территориальных, профессиональных и иных группах людей, которые обеспечивают процесс производства и воспроизводства человека, т. е. управленческие отношения. Теория управления как любая наука имеет предмет своего исследования. Предмет науки представляет собой область познания объективной реальности, на которую направлено научное исследование. К элементам предмета теории управления могут быть отнесены:-сущность управленческих отношений, как системы взаимодействия людей по поводу организации их совместной жизни;-механизм управления разными системами социально-экономического организма;-механизм самоорганизации и саморегулирования систем различного уровня (индивида, коллектива, города, района, области, страны и т.д);-приемы, техника и методика процесса управления;-структурные элементы системы управления.-общие закономерности возникновения, функционирования и развития управленческих явлений.

2.История управленческой мысли в России

Начиная с XVII в., вопросам управления в России уделялось серьезное внимание. Заметный след в истории России и улучшении ее системы управления оставили известный русский экономист А.Л. Ордин-НащокинА.П. Волынский , В.Н. Татищев  и выдающийся русский ученый М.В. Ломоносов. Велики заслуги в реформировании системы управления России П.А. Столыпина. В России управленческая мысль развивалась до и после революции 1917 г. Так, движение научной организации труда (НОТ) зародилось примерно в то время, что в США и Европе. В ТУ наиболее известны работы А. А. Богданова по организационным структурам и их развитию в связи с изменением внешних условий. Другим выдающимся российским теоретиком и практиком научной организации труда и управления производством является А. Т. Гастев. Кондратьев- «Большие циклы экономической коньюктуры". Широкое проникновение в науку математических методов привело к появлению принципиально новой теории- оптимального планирования народного хоз-ва, большой вклад в становление которой внесли- Л. Капторович, Л.Лурье, В.Новожилов, В.Неличев. На рубеже 60-70-х гг.возрождается идея комплексного подхода к анализу проблем управления. Большой вклад в обоснование этой идеи внесли: Д. Гвишиани, Ю. Любович, А.Омаров, Г. Попов. В 80-х гг.:Л.Абалкин, П.Бунич, С.Шаталин, В.Селюнин, А.Стреляный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]