Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2011-12-27_pIGA_050401.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Пояснительная записка

Программа итоговой государственной аттестации является частью основной профессиональной образовательной программы Пермского педагогического колледжа № 1 по данной специальности.

Структура Программы сформирована согласно “Методическим рекомендациям по организации итоговой государственной аттестации выпускников по специальностям среднего педагогического образования”. Письмо Минобразования России от 06.05.2003 № 18-51-415 ИН/18-28, Положению об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (Постановление Госкомвуза России от 27.12.1995 г № 10).

Программа итоговой государственной аттестации выпускников определяет:

- виды итоговой государственной аттестации;

- объем времени на подготовку и проведение по каждому виду итоговой государственной аттестации;

- сроки проведения каждого вида итоговой государственной аттестации;

- формы проведения по каждому виду итоговой государственной аттестации;

- критерии оценки уровня и качества подготовки выпускника по каждому виду итоговой государственной аттестации.

Целью итоговой государственной аттестации является установление соответствия уровня и качества подготовки выпускника Государственному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности среднего профессионального образования и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности 050401 «История».

Итоговая государственная аттестация выпускника предусматривает итоговый междисциплинарный экзамен по специальности и является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих обучение по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования, проводится в соответствии с положением об итоговой государственной аттестации выпускников среднего профессионального учреждения.

Представленные в Программе экзаменационные материалы к междисциплинарному экзамену по специальности целостно отражают объем проверяемых теоретических знаний и практических умений выпускника в соответствии с Государственными требованиями и дополнительными требованиями по специальности. Экзаменационные материалы включают проверку теоретических знаний и практических умений в соответствии с Государственными требованиями, требованиями регионального компонента и компонента образовательного учреждения по специальности. Экзаменационные материалы сформированы на основе рабочих программ учебных дисциплин общего профессионального, предметного циклов, программы педагогической практики, с учетом их объема и значимости по данной специальности. Экзаменационные материалы представляют собой перечень теоретических вопросов по учебным дисциплинам и практических заданий.

Экзаменационные билеты включают задания, имеющие междисциплинарный (интегрированный), практико-ориентированный характер, направленные на выявление сформированности аналитических, диагностических, прогностических и проектировочных умений выпускника. Задания равноценные по сложности и трудоемкости и обеспечивают проверку подготовленности выпускника к конкретным видам профессиональной деятельности. Задания сформулированы четко, кратко, понятно, исключают двойное толкование.

В общие критерии оценки, определяющие уровень и качество подготовки специалиста по специальности, его профессиональную компетентность, входит:

  • уровень готовности к осуществлению основных видов деятельности в соответствии с квалификационной характеристикой;

  • уровень усвоения студентом материала, предусмотренного учебными программами дисциплин;

  • уровень знаний и умений, позволяющий решать профессиональные задачи;

  • обоснованность, четкость, полнота изложения ответов;

  • уровень информационной и коммуникативной культуры.

Структура Программы итоговой государственной аттестации включает: пояснительную записку, виды и этапы государственной аттестации, объем времени и сроки проведения, необходимые экзаменационные материалы, основные дидактические единицы государственного стандарта по дисциплинам, экзаменационные вопросы, критерии ответов студентов, требования к подготовке и защите выпускной квалификационной работы, критерии оценки выпускной квалификационной работы, условия организации и проведения итоговой государственной аттестации, перечень программно-методических материалов.