Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО_Милюков.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И.ГЕРЦЕНА»

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

ДС.Н. 03.02. «Российское уголовное законодательство»

Специальность - 030501.65 юриспруденция

Утверждено на заседании кафедры уголовного права

Утверждено на заседании Совета юридического факультета

(протокол №_13_от_31 сентября_2010 г.)

(протокол №__1__от__31__сентября_2010г.)

Зав. кафедрой

Председатель

_____________Я.И. Гилинский

_________________ В.Ю. Сморгунова

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ

2010

ДИСЦИПЛИНА «Российское уголовное законодательство»

Специальность

030501.65 – юриспруденция

Курс:

4

Форма обучения:

очная

Семестр:

8

Количество часов:

52

Из них аудиторных:

52

26

- лекции

26

- практические занятия

Форма отчетности:

зачёт

Цель дисциплины:

Подготовить студентов к самостоятельной профессиональной деятельности (как научной, так и практической) связанной с применением уголовно-правовых норм и их совершенствованием в ближней и стратегической перспективе исходя из роли уголовного закона как важнейшего инструмента российской уголовной политики.

Задачи дисциплины:

  1. проверить знание фундаментальных вопросов уголовного права в научном, педагогическом и прикладном аспектах;

  2. ознакомить с новейшими изменениями и дополнениями в отечественном уголовном законодательстве (как уже внесенными, так и проектируемыми);

  3. привить интерес к самостоятельной работе со следственной, прокурорской, адвокатской и судебной практикой в сфере борьбы с преступностью имея ввиду как её достоинства, так и принципиальные недостатки;

  4. вовлечь студентов в учебно-исследовательскую работу по изучению уголовного законодательства, используя, в частности, возможности международного криминологического Клуба, действующего на базе юрфака РГПУ;

  5. ознакомить с новейшими достижениями отечественной и зарубежной науки уголовного права, криминологии и смежных отраслей в целях использования их в дальнейшей учебной, научной (дипломная работа, магистерская диссертация, аспирантура, участие в конкурсах и.т.д.) и разнообразной практической деятельности.

Принципы отбора содержания и организации учебного материала дисциплины:

Лекционный курс посвящён рассмотрению прежде всего практических, а также теоретических проблем конструирования и применения уголовно- правовых норм в свете современного состояния преступности и перспектив её изменения с максимальным учётом традиций российского законодательства и зарубежного опыта. На практических занятиях студенты работают с новейшим уголовным законодательством, анализируют практику (в т.ч. местную) его применения, критически оценивают научную интерпретацию уголовного закона и предложений по его совершенствованию.

Текущий контроль качества усвоения знаний: осуществляется через проведение дебатов, блиц-опросов, публичной оценки ответов на практических занятиях и др.

Итоговая аттестация по дисциплине: осуществляется через устный зачёт, на котором проверяется:

- объём усвоения базовых понятий и принципиальных положений курса;

- умение студентов свободно ориентироваться в нормах уголовного права и способность применять их на практике;

- способность ясно и аргументировано излагать своё мнение по вопросам курса.

Основное содержание дисциплины:

Тема 1. Уголовный закон как основное средство реализации уголовной политики.

Понятие уголовного закона и современная процедура принятия уголовно-правовых актов. Вопрос об иных источниках уголовного права и его современное разрешение. Аналогия закона и ее фактическое применение в российской судебно-следственной практике.

Предшествующее уголовное законодательство. Его научное и практическое значение. Законодательство государств ближнего и дальнего зарубежья.

Проблема множественности уголовного законодательства. Уголовно-политические предпосылки ее возникновения и пути разрешения проблемы.

Действие уголовного закона во времени и пространстве: недостатки правового регулирования и пути устранения.

Толкование уголовного закона. Роль Верховного и Конституционного Судов России (как позитивная, так и негативная) в применении и совершенствовании уголовного закона.

Тема 2. Законодательная регламентация признаков субъекта преступления.

Признаки субъекта преступления и их отражение в статьях Общей и Особенной частей УК РФ. Соотношение понятий «субъект преступления» и «личность преступника (виновного)». Проблема уголовной ответственности юридических лиц.

Возраст наступления уголовной ответственности. Проблема его дальнейшего дифференцирования. Уголовно-правовое значение ограниченной вменяемости.

Тема 3. Законодательная регламентация признаков субъективной стороны преступления.

Прямой, косвенный, аффектированный и другие виды умысла. Их закрепление в законе и уяснение уголовно-правового значения.

Преступная неосторожность. Проблема адекватной криминализации преступного невежества.

Тема 4. Проблема законодательной регламентации стадий совершенствования преступлений.

Понятие неоконченного преступления и оценка его общественной опасности. Вопрос о криминализации угрозы в российском уголовном праве.

Приготовление к преступлению. Обоснованность рамок криминализации и наказуемость по действующему УК РФ.

Покушение на преступление. Проблема адекватной наказуемости по действующему УК РФ.

Тема 5. Проблемы законодательного регулирования ответственности за групповую преступную деятельность.

Определение соучастия в действующем УК РФ. Практика применения этой нормы по аналогии. Пути развития норм об ответственности за групповую общественно опасную деятельность.

Модернизация законодательного определения преступного сообщества (преступной организации), его принципиальные недостатки и пути его совершенствования.

Проблемы правовой регламентации эксцесса соучастника.

Прикосновенность к преступлению. Пути совершенствования правового регулирования (синдром Павлика Морозова, криминализация должностного бездействия и др.) с учётом отечественного и зарубежного законотворческого опыта.

Тема 6. Проблемы совершенствования правовой регламентации обстоятельств, исключающих общественную опасность (преступность) деяния.

Социально-правовая природа обстоятельств, исключающих преступность деяния. Правомерность их объединения в главе VIII УК РФ.

Понятие необходимой обороны. Оценка реконструкции ст. 37 УК РФ, предпринятой в Федеральном законе от 14 марта 2002 г. Условия правомерности причинения вреда в состоянии обороны. Неполнота их регламентации в действующем законодательстве. Превышение пределов необходимой обороны, его субъективная сторона. Декриминализация в УК 1996г. некоторых видов таких деяний. Особенности и недостатки правовой регламентации применения огнестрельного оружия в состоянии необходимой обороны, в свете изменений, внесённых в ч.3 ст. 37 УК РФ Федеральным законом от 27 июля 2006г. и проекта Закона РФ «О полиции».

Крайняя необходимость. Правовая регламентация условий правомерности причинения вреда. Применение и использование огнестрельного оружия в условиях крайней необходимости.

Причинение вреда при задержании преступника. Основные недостатки и пробелы правового регулирования и пути их устранения. Особенности правовой регламентации применения огнестрельного оружия при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние.

Причинение вреда под влиянием физического и психического принуждения. Место этой нормы в системе институтов уголовного права. Исполнение приказа или распоряжения.

Правомерность обоснованного риска в научной, производственной, спортивной деятельности и деятельности по борьбе с преступностью и иными правонарушениями.

Вопрос о нормативном закреплении согласия потерпевшего и других ныне не предусмотренных УК РФ обстоятельств, как исключающих преступность деяния.