Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodika_v_kvadratakh.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

1. Методика как теория обучения, связь со смежными и базовыми науками. Основные методологические понятия.Долгое время методику обучения ИЯ самостоятельной наукой не считали. Методику рассматривали как раздел педагогики, изучающий методы обучения. Методику рассматривали и как раздел лингвистики, превращая ее, таким образом, в собрание грамматических правил. К первой половине XIX века наука методика оформляется как самостоятельная наука. МОИЯ – это наука, исследующая цели, содержание, методы и средства обучения, а также способы учения и воспитания на материале ИЯ. М – (Климентенко, Миролюбова) – 1) совокупность методов и приемов, напр к овладению языками, 2) как прикладная область знаний о методах обуч-я языкам, основанная на данных др наук (технич дисциплина, по выражению Щербы), 3) как самост пед дисципл, изуч спец закономерности своего предмета. М как наука исследует уч д-ть студента, препода. Общая метод изучает закономерности и особен-ти процесса обучения ин яз (принципы отбора учеб материала, способы осуществления устного опережения, соотношения устной и письменной речи на различных этапах урока).Частная метод. исследует обучение тем языковым и речевым явлениям, кот явл-ся специфичными для конкретного ин. яз.В МОИЯ имеется самостоятельный объект исследования, это – процесс обучения иностранному языку, а точнее – процесс передачи знаний об ИЯ и формирования навыков и умений иноязычной речи (т.е. программы, учебники, учебные пособия, учебно-воспитательный процесс, совокупность уроков, внеклассная работа); и предмет – накопленные об объекте знания (т.е. научно обоснованное решение проблем, связанных с целями, содержанием, принципами, методами и приемами ОИЯ).Цели(=аспекты) обуч-я ИЯ: практич, воспитательн, образоват.(т.е. общение, поступки, знания, культура) В узком смысле методика – это совокупность форм, методов и приемов работы учителя.В широком смысле методика – это учение о методах обучения. Задачи МОИЯ:1) раскрыть глав компоненты теории соврем-го обучен ин яз в школе и на этой основе научить студентов использовать теоретич-ие познания при решении вопросов, относящихся к практике преподавания.

2) Ознакомить студентов с соврем-ми тенденциями в обучении ин яз.

3) Показать составные части и сред-ва современ. Методики, как науки.

4) Изучить положительный опыт преподавания ин яз.5) сформировать у студентов умения, необходимые в практич-ой деятельности учителя ин яз.

6) Приобщить будущих учителей к чтению специальной научно-методич-й лит-ры. Связи методики (м) разнообразны и

могут быть разбиты на 3 группы: 1)М опирается на данные и закономерности лингвистики, т к язык-предмет обучения – исследуется лингвистикой. 2) у М сущ. тесная связь с психологией по линии психологии речи и по линии педагогич-ой психологии, кот. исследует пути формирования знаний, умений, навыков и осуществление высших психологич-х функций в процессе обучен. 3) М основывается на общих положениях дидактики и теории воспитания, так как они формулирую закономерности, принципы и правила обучения и воспитания в целом, а методика конкретизирует эти положения применительно к иностранному языку.

Методика связана и с психолингвистикой, которая изучает механизмы порождения речи (выражение мыслей) и распознавания речи (понимание речи). Осн.методические категории: прием, метод, система обучения, сред-во обучен., принцип обучен.и подход к обучению.Прием-елементарный методич-й поступок, направлен-й на решение конкретной задачи преподав-я на опред-ом этапе практич-го знания (название предметов по картинкам, громкое прочтение слов и предлож-й-это приемы в сферах обучен.устн.речи). Метод-обобщенная модель реализации основных компонентов учеб-го процесса по ин.яз-ку, в основе кот-ой лежит доминирующая идея решения главной методич-ой задачи (например, обучение устн.речи по типовым образцам, использ-е транскрипционных знаков при чтении). Система обучен.-всеобщая модель учеб-го процесса, соответствующая опред-ой методич-ой концепции, кот-ой обуславливается отбор материала, цель, формы, содерж.и средства обуч.Вспомогат-ые сред-ва обучен.-различные орудия учеб-го процесса, с помощью кот-ых более успешно и за рациональное время достигаются поставленные цели (например, раздаточный материал и даже магнитофон). Подход-это стратегия обучения ин.яз-ку. Сущ.следущ.видыподходов: 1)бихевиористский, кот-ый характериз-ся тем, что в его основе лежат отношения стимула и реакции; глав.задача-формир-е навыков посредством многократного механич-го повторения 2)познават-ый подход-реализуетяс прежде всего в усвоении учащ-ся теории изучаемого языка в виде фонетики, грамматики и словоупотреблений; механич-ой тренировке отводится незначит-ая роль, на первом плане-сознат-ое конструирование высказывания на ин.языке 3)интегрированный подход-воплощается в органич-ом соединении сознательных и подсознат-ых компонентов структуры обечения, что проявляется в параллельном овладении знаниями и речевыми автоматизмами. Вывод: в школе все рассмотренные базисные понятия находят свое выражение в различ-го типа упраж-ях, т.к.глав.компонентом учебно-воспитат-го процесса явл-ся упраж-е.

2. Психологические, лингвистические и дидактические основы обучения иностранному языку.Лингв-ка изучает яз. как опред. кодовые системы, принятые в том или ином коллективе людей. Яз. – система яз. сред-в, необх. и достат-х для общения, и правил их использ-я. Речь предст-ет собой реализ-цию яз. системы в конкр. актах коммуник-ции. Для практич. пользования яз. необх. не только знание яз. сред-в и правил их использ-ния в речи, но и автоматизир-нное их использ-е в актах коммуник-ции.В соответствии с дифференц-цией понятий яз. и речи различают единицы яз. и речи.К ед.яз. относятся:фонемы, морфемы,слова,предлож-я. К ед. речи относится текст.Различ. два рода моделей в лингв-ке: статистичес-е,нестатистич-е(Базисные). Псих. Основы обуч. Связи психол. с метод. Идут в двух направл-ях: по линии псих-гии речи и по линии педагогич. псих-гии. Письм. и устная речь отлич-ся каналами передачи инф.1. Графич-кий канал.2 Звуковой канал.Серьезные различия между устной и письм. речью чрезв-но сущ-ны для методики.Они требуют,чтобы обуч-е различ. видам речи строились по-разному. Различ-ют внеш. и внутр. речь.Внеш. вид речи харак-ся полным яз. оформлением.Внутр. – фрагментарностью и свернутостью. Поскольк.процессы чт-я, аудирования, пись., говорения связаны с функц-ем внутр. речи, отлич-ся проговариванием с разной мерой свернутости, то при обуч. любому виду реч. деят-ти необх-мо формир-ть слухо-моторные образы яз. материала, без чего невозможно проговаривание,а это означает обязательность выполнения учащ-ся учтных упраж. Для автоматиз-ного осуществ-я реч. деят-ти хар-на свернутость внутр. речи. Процессы памяти: запоминание,сохр-ние, забывание.Запомини-е бывает произвольное и непроизвольное. Важ. роль в обуч. ин. яз. играют процессы восприятия. Виды: зрительное,слуховое,осязательное,кинестетическое.При обуч. ин. яз. особую роль играют слуховые и кинестетич.Знания-сведения необх. для осущест-я операций с яз. материалом в процессе рецеп-ой и репрод-ной реч. деят-ти.Навык- автоматизир-ный компонент сознательно выполняемой деят-ти. Умения –различные виды реч. деят-ти. Дидактика-это наука об обучении и образовании, их целях, содержании, методах, сред-ах, организации, достигаемых результатов.Как и дидактика, так и методика обучения имеют один и тот же объект изучения – учебно-воспитат-ый процесс. Несмотря на общность, «родной язык» и «ин яз» обладают опред-ой спецификой. При обучении родному яз комму-я и образ-воспит-е функции по сути равноценный. При обучении ин яз ведущей и основной явл-ся коммуникативная фун-я, определяющая реализацию образ-о-воспит-х задач.В нач изучен родного яз

учащ уже владеют языком как средством общения в устной и немного в области письмен речи =) коммун цель сводиться к формированию умений письменной речи и совершенст-ю устн речи.При изучении ин яз у учащ формируется нов язык сист коммуникации и только на ур-ах иностр яз, где учитель выступает в роли его носителя. Поэтому при огранич кол-ве часов можно получить практически значимые результаты лишь когда учит уделяет основное вниман реализации коммуникативной задачи.

Для совершенствования умений и навыков на уроках ин яз важно воссоздавать усл-я реальн общен, использовать технич сред-а и сред-ва наглядности.Таким образ МОИЯ и МО родному язотличаются. Дидактич принципы: 1)принц научности обучен означает ,что учебн процесс долже строиться с учетом данных соврем-ой науки об особенностях общения с помощью языка о закономерностях распознавания и порождения речи, языковых контактов.

2) Принц сознательности – учен не только понимают содержание речи, но и осознают единицы, из кот она состоит, в период их усвоения и способы использования этих единиц

Формир-е речевых умений ин яз происходит под влиянием родн яз (перенос и интерференция).

3. Цели, содержание, принципы и средства обучения ия.

При обуче ин.языкам в шк преследуются практич-ие, общеобразов-ые и воспитат-ые цели, определяемые соц-ым заказом общ-ва на данном этапе его развития. Практич.цели-освоение всех видов реч-ой деят-ти(развит.устн.речи, обучен.чтению и пониманию текстов). Применительно к сред.школе необходимо обеспечить допрофессиональный ур-нь овледен.яз-ом, позволяющий обеспечить последующ.доучивание в сооответ-и с потребностями специальности или лич-ми интересами чел-ка.Практич-ую цель обеченюин.языку в сред.шк.в общем виде можно сформулировать как обучение понимать мысли других людей и выражать собств-ые мысли в устной и письм-ой формах.Свободное владение всеми видами реч-ой деят-тяпрактич-ки недостижмо при огранич-ом колич-ве часов. Воспитат.цели: изучение ин.яз-ка способствует формир-ю важных черт хар-ра, таких как аккуратность и настойчивость в преодолении трудностей, внимательное отнош.к тексту, уважен.к др.точке зрен.и др.культуре.Под содержанием обучения к-л предмету понимается все то, чему следует учить учащ-ся. Во многих методич-их работах под содержанием обучен.поним-ся яз.материал, подлежащий усвоению, а также навыки и умения. Вполне правомерно включение в содержание обечен.текстов и тематики,т.к.умения и навыки практич-го владения яз-ом формир-ся не только на основе разли-го яз.материала. но исвязного целого, кот.выступает в виде звучащих текстов или текстов в графич-ом оформлении. Развитие письмен-ой и устн.речи осущ-ся в рамках и на основе опред-ой тематики.Реч-ые умения не могут войти в содерж.обучен.,т.к.они явл-ся практич0ой целью обучен.,а все остальные умения и навыки входят в содерж-е, поскольку они, как и яз.материал,явл-ся базой для достиж-я цели обуч. Содерж.обучению ин.языкам не явл-ся постоянным. Оно зависит и меняется в соответ-и с поставленной целью. Так, в специализиров-ых школах содерж-е обучен.будет полнее и шире по сравнению с обычной общеобразоват-ой шк.

Сущ.некот-ые полож-я относит-но последоват-ти отбора отд-ых частей содерж-я. Первым элементом явл-ся тематика(она уточняет треб-я программ и без знания тематики нельзя отобрать ни словарь, ни текстов). Следующ.компонентом явл-ся словарь. Он отбирается в первую очередь, т.к.набор лексики опред-ет грамматич-й минимум. После учета минимумов яз.материала и тематики осущ-ся отбор текстов и выявлений понятий, отсутствующих в родном яз.учащ-ся. Принц обуч. – руководящие идеи, нормативные требов-я к органз-ии и проведению процесса обуч. Они носят хар-р самых общих указаний, правил, норм, регул-щих процесс обуч. Общие принц носят обобщенный хар-р и обуславливают обуч. ин. яз. в самом общем плане. К общим принципам обуч относятся:1. Коммуник-я направл-ть обуч. ин. яз. Учеб. Восрит. Процесс долж быть так орг-ван, что в рез-те обуч. учащ. овладели необ. минимумом ЗУН(Знания умения навыки) для польз-ния ин. яз. как ср-вом общения в рамках тематич-й прог-мы..2 . Учет особенностей Родного.Яз., опора на РЯ. Только опир-сь на РЯ, можно добиться понимания структур ИЯ. В тех случаях, когда осознание изуч-го явл-я невозможно беспереводным путем, необх. обращаться к РЯ..3. Доминирующая роль упр. на всех уровнях и во всех сферах овладения ИЯ. Любое объяснение нового яз. материала необх. завершать выполн-ем упр., кот. демонст-ют как изуч-ое явл-е функц-ет в речи, как оно исполь-ся в решении актуальной для учащ. задачи..К частным принципам относятся:1. принцип обуч. ИЯ на Реч.Образцах и моделях - в основе – тщательный отбор и моделирование самого учеб. материала, в резуль-те чего учащ. предлаг-ся в виде наиболее употреб-ный лексич., фонетич. и грамматич. материал, наиболее употребительное РечОбразец, овладение кот. дает учащ. возм-ть осущ-ть коммуник. практику.2. принцип сочетания яз. тренир-к с яз. практикой –подч-ет необх-ть овлад-я яз. материалом как сред-вом достиж-я подлинного общения на ИЯ в рамках школьной программы. Гл. задачей явл-ся реч. практика, а реч. упр. – заверш-щий этап любой работы над материалом ИЯ.3. принцип взаим-ия осн-х видов речевой деят-ти- требует от учит. ИЯ четкой орган-ции УчебноВоспитПроцесса, кот. обеспеч-ла бы гармонич-е формир-е и развитие умений и навыков на ИЯ. Все виды реч. деят-ти связаны тесно друг с другом.4. принцип устного опережения в обуч. чтен. и пись.-

дает возм-ть орган-ть обуч., что овлад-е устной иноязычной речью наряду с чтен. становится осн-й задачей школьн. курса. Правильная реализация это принципа дает возм-ть общаться на ИЯ, разв-т яз. учащ-ся.5. принцип акроксимации уч. иноязычной деят-ти - дает учит. возм-ть осущ-ть орган-цию и контроль Учеб , что служит его эффек-ти. Учит. может игнорировать те ошибки в языке и речи, кот. не нарушают коммуникативного акта. Это повышает реч. актив-ть учащ., устраняет боязнь ошибок6. принцип интенсивности обуч. на нач. этапе – формир-ие умений и навыков требует именно на первой фазе овладения ИЯ.Методы обуч ин.яз.: демонстрация, объяснение,упр-я. Средства обучения ин языкам – это все материалы, все орудия учеб процесса, благодаря кот поставленные цели обучения и решение конкретных задач более успешно достигаются за рациональное время при минимальной затрате учебных усилий.

Цели вспомогат ср-в – оптимизировать учебно-воспит-ый процесс (УВП), создать более или менее ярко выраженную иллюзию приобщения к языковой среде. Виды вспомог ср-в: традиционные (нетехнические – картины, рисунки, открытки, учебники, тетради, разрезная азбука, цифры, таблицы) и современные (технич ср-ва - магнитофон, диктофон, проектор, комп, телевизор, фонограмма – инф-я идет через слуховой канал, фотограмма – инф-я идет через зрительн канал, видеофонограмма – инф идет и по слухов и по зрит каналу). Учебник - книга, содержащая систематическое изложение знаний в определённой области и используемая как в системе образования, на различных её уровнях, так и для самостоятельного обучения.

4. Речевые способности, как их формировать. Теория звеньев.

Формир-е речев умений происходит посредством перехода от простых маломерных язык-х единиц (слово, словосоч-е, предл-е) к более сложным (смысловой кусок, текст) и от элемент-х операций (имитация) к более сложным. Послед-ть в построении системы упр-ий для обучения говорению проял-ся в том, что при выпол-и различн операций надо учитывать степень участия мышления и фактор пост-го перехода от первичного нулевого преобр-я инф-ии к частичному и полному порождению нового высказ-я с иным планом выражения и содерж-я. Реч-ые упр-я подразд-ся на формирующие а) подготов-е и б) неподготов-е. Важна также тесная связь между подгот-ми и речевыми упр-ми, т к материал должен проходить и стадию тренировки и стадию использования его в речев деят-ти. Важна сбалансированность речев и языковых упр-ий. Упражнения: ответьте на вопросы, составьте диалог, драматизация монологич текста, измените конец текста, составьте рассказ по ключев словам, по плану, опишите картину, перескажите текст, придумайте заголовок, охарактеризуйте действ-х лиц. Упр-ия должны быть посильными по объему, учитывать постеп-ое нарастание трудностей, апеллировать к разным видам памяти, восприятия и мышления, иметь конечную цель, активиз-ть деят-ть учащихся, содержать жизнен примеры.

Теор звеньев: Всего 6 звеньев. К 3-ему звену относятся упраж-я яз-го хар-ра и некоммун-но трениров-ые задания, т к они направлены на решение чисто учеб-х задач. Цепочки учебных действий на 3-м звене вновь распад-ся на более мелкие действия, выполнение которых связано с безошибочностью и естест-й скоростью. При отр-ке грамм-го навыка должны быть задействованы полностью сформир-е навыки. Задания: написать начало вопроса, связать 2 предл-я в одно. 3-е звено напоминает 1-ое по изолированности трудности, хотя по объективности задания трудные. 4-е звено – задания направлены на решение учебных задач (языков задания). Включ-т речев задачу как условие распространения внимания между формой и содержанием. Коммун-я задача впервые выступает на уровне 4-го звена. Задания здесь строятся на одной трудности. Цель – автоматизация учебных действий. Именно благодаря наличию учебн задачи начинается распределение внимания между формой и содержанием хотя приоритет еще принадлежит форме. В задания 4-го звена формируемый навык тщательно уберегается от помех, т к он еще не готов к проверке на прочность. Именно 4-ому звену надо уделять как можно больше внимания, т к многие формальные задания учебника можно легко превратить в коммуник-е, не усложняя языковых задач. 5-ое звено предпол-т распределение внимания между формой и содер-м. Здесь впервые формир-ые и содержат-е задачи уровнов-ся в сознании обучаемого. Речевые задачи усложняются. Навык испыт-ся на прочность. Напр: распр-се собесдника об услов-х работы и сделайте вывод нужна ли вам такая работа. Основа автоматизации навыка закл-ся в преодолении трудностей за счет коммуникации. 6-е звено – этап речев практики. Материал понимается и употр-ся более или менее автоматизировано. Усилия ученика сосредоточены на решение речевых задач.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]