Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тп.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Билет № 1

  1. Трудовое право – одна из отраслей права. Ее отграничение от смежных

отраслей права (ГП, АП, ПСО).

Положения о предмете, методе и системе дают возможность отграничить ТП от др отраслей. Смежные с ней ГП (договоры), ПСО (сходства-история, прдмет и метод; различия: ТП-предмет – отнош работника и работодателя, ПСО – предмет – отнош после того как утратил ф-ии по труду,пенсия), АП (сходства: предмет- ТП:организационно-управленчесике отнош в сфере труда, в АП: отнош в сфере гос управления; метод:гос-властные предписания). Разлчия: подчинение на договорных началах в ТП и субъекты равны; гос гражданский служащий: ТП-работа в гос органе, где он служит, АП – ф-ии за пределами того органа где служит.

  1. Особенности регулирования труда работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, и занятых на сезонных работах.

Статья 289. Заключение трудового договора на срок до 2 месяцев-испытание работникам не устанавливается.

Статья 290. Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

могут быть в пределах этого срока привлечены с их письменного согласия.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни компенсируется в денежной форме не менее чем в 2 размере.

Статья 291. Оплачиваемые отпуска предоставляются или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы.

Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя за 3 дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за 3 дня.

Работнику выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено.

Статья 293. Сезонные работы - работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, 6 месяцев.

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего 6 месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Статья 294. Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Статья 295. Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах

предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы.

Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за 3 календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за 7 календарных дней. При прекращении трудового договора с работником в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]