Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция по теме Этика для АН.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

СГМУ ФЭУЗ II семестр 2011-2012

Тема «Этика»

1. Этика, мораль и нравственность 1

2. Происхождение морали 7

3. Этика утилитаризма 9

4. Этика Канта 13

1. Этика, мораль и нравственность

В русском языке слова «этика», «мораль», «нравственность», как правило, взаимозаменяемы.

Как и многие слова повседневного употребления, понятие «этика» имеет несколько различных значений. В одном из своих наиболее распространенных смыслов оно связано с кодексом или сводом принципов жизни людей.

Так, мы говорим о медицинской этике и подразумеваем под этой фразой набор правил, которых придерживаются врачи в своем общении друг с другом и со своими пациентами.

Или, опять же, когда речь идет о христианской этике, то имеются в виду принципы, предписывающие нормы поведения того, кто является христианином, – это те правила, которые называются десятью заповедями.

В Ветхом Завете перечисляются 10 таких норм – «заповедей Божьих», записанных на скрижалях, которые были даны Богом пророку Моисею, когда он поднялся на Синайскую гору: 1) «Не убий », 2) «Не укради», 3) «Не прелюбодействуй» и др.

Нормами истинно христианского поведения являются 7 заповедей, которые указал Иисус Христос в Нагорной проповеди: 1) «Не противься злому»; 2) «Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся»; 3) «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» и др.

В академической среде обычно под этикой понимают область знаний, а под моралью или нравственностью ее предмет. Мораль и нравственность – это реальные духовно-социальные явления, изучаемые этикой.

Этика – это философское учение о морали (нравственности) или философия морали.

Этика– это не просто дисциплина, которая изучает, как люди себя ведут или почему они себя ведут определенным образом. Это нормативная дисциплина, которая изучает то, как люди ДОЛЖНЫ себя вести. Она говорит о том, какое поведение правильное, а какое – нет.

Философский характер этического знания проявляется в том, что оно опирается на идеи и категориальный аппарат философии. Этику называют «практической философией», «учением о правильной жизни», которое строится на основе общих представлений о сущности мира и месте человека в нем.

Этические теории имеют дело с вопросами типа «Как люди должны себя вести?», «Что представляет собой правильная жизнь человека?», «Что такое хорошо и что такое плохо?» и тому подобными.

Примером этической теории может служить этика, называемая гедонизмом. Это – античная теория, утверждающая, что правильная жизнь заключается исключительно в получении наслаждений.

Этические размышления начались с констатации того, что законы, обычаи, нравы людей изменчивы, разнообразны, произвольны и этим отличаются от необходимости природы. Встал вопрос: чем руководствоваться при оценке различных нравов и выборе между ними? Попытка ответить на этот вопрос привела к возникновению различных этических систем, школ, традиций.

Этика как специальная отрасль философского знания, сконцентрировавшая и обобщившая опыт нравственного осмысления действительности, возникает в античности и связана прежде всего с именем Аристотеля (384-322 гг. до н.э.), который первый предложил систему классификации наук и определил место этики в системе знания. Аристотель относил этику к разряду практических наук наряду с политикой и экономикой. В знаменитой «Никомаховой этике» Аристотель разрабатывает категории блага, добродетели, счастья, анализирует понятия, являющиеся критериями нравственной оценки, рассматривает главные пороки и морально недостойные поступки.

Понятия «этика» и «мораль» формулируются в философском размышлении с целью обобщения тех сторон человеческой жизни, которые обозначились понятиями «благо (добро) и зло», «добродетель и порок», «справедливость и своенравность», «правильное и неправильное», а также «склад характера», «нормы и принципы поведения», «достоинство» и т.д.

В наиболее общем значении представления морали формируются в процессе осмысления:

во-первых, правильного поведения, нравственности, должного характера («морального облика»), отличных от тех, что стихийно обнаруживаются у людей в повседневной жизни;

во-вторых, условий и пределов произволения человека, ограничиваемого собственным (внутренним) долженствованием, или пределов свободы в условиях извне задаваемой организационной и (или) нормативной упорядоченности.

Соотношение понятий «мораль» и «нравственность» является весьма непростой проблемой. Часто они используются как синонимы, однако между ними можно выявить и существенные различия. Понятие «мораль» чрезвычайно многозначно.

Слово «мораль» происходит от лат. moralitas, moralis, mores – традиция, народный обычай, позднее – нрав, характер, нравы.

Существует традиция, в русле которой

мораль понимается как СОВОКУПНОСТЬ (а точнее – система) норм – запретов, идеалов, требований, предписаний, – ПРИНЯТАЯ И РАЗДЕЛЯЕМАЯ В ДАННОМ ОБЩЕСТВЕ.

Система – упорядоченная совокупность с определенными связями между элементами.

Норма (от лат. norma – руководящее начало, правило, образец) – 1) мера, образец, средняя величина чего-нибудь; 2) узаконенное установление, признанный обязательным порядок; 3) правило поведения в определенной ситуации.

Нормы морали – это общепризнанные нравственные регулятивы, которые по традиции считаются обязательными для всех, они закреплены в культуре данного общества и в достаточно стабильном виде передаются от поколения к поколению.

Нормы морали имеют общий признак с другими нормами – они регулируют поведение, но их спецификой является требование делать добро и пресекать зло.

Такими нормами, например, являются:

"Поступай так, чтобы твоими действиями создавалось благо",

"Не вступай в сделку с совестью",

"Будь справедлив",

"В случае расхождения твоего интереса с общественным подчини свой интерес общественному",

"Уважай в людях хорошее, доброе",

"Следуй долгу" и т.д.

Нравственность при таком понимании характеризует реальное поведение людей с точки зрения его соответствия этим нормам.

Безнравственным будет назван тот человек или тот поступок, который отклоняется именно от данных, принятых в этом обществе норм, хотя он и может подчиняться некоторым другим нормам.

Примером такого столкновения противоположных стремлений и интересов является эпизод с осуждением Сократа афинянами:

человек, который для всех последующих поколений выступал и выступает как образец нравственности, был осужден за безнравственное – с точки зрения его судей, а значит, с точки зрения морали афинского общества – поведение.

Мораль – понятие, посредством которого в мыслительном и практическом опыте людей вычленяются обычаи, законы, поступки, характеры, выражающие высшие ценности и долженствование, через которые человек проявляет себя как разумное, сознательное и свободное существо.

Нравственность – есть принятие на себя ответственности за свои поступки.

Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку НРАВСТВЕННЫМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО СВОБОДНОЕ СУЩЕСТВО. В отличие от морали, которая является ВНЕШНИМ ТРЕБОВАНИЕМ К ПОВЕДЕНИЮ ИНДИВИДА, наряду с законом, нравственность – есть ВНУТРЕННЯЯ УСТАНОВКА ИНДИВИДА действовать согласно своей совести.

Формирование моральных норм, принципов, традиций знаменует собой переход от стихийных форм регулирования поведения и взаимоотношений к упорядоченным, сознательно регулируемым. В этом проявляется НОРМАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР МОРАЛИ.

Нормативность морального сознания обращена к самому себе через веления совести. «Мне совесть велит», – говорим мы, когда хотим сказать, что не можем поступить иначе. 

В системе человеческих ценностей нравственность занимает совершенно особое место. Моральное сознание детерминирует поведение людей и их взаимоотношения – межличностные, групповые, социальные.

  • Нравственный критерий применим в качестве оценочного основания КО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ человеческой деятельности.

Мораль обращена к любому поведению, она имеет отношение ко всему в жизни людей. Где бы ни работал субъект, с кем бы он ни общался, в каком бы месте он ни находился, везде он должен следовать нормам морали.

Может показаться, что изучение морали – дело достаточно простое, поскольку она заключена в каждом из нас, точнее, постоянно и легко обнаруживает себя в человеческих взаимоотношениях. Однако, философы убедительно доказали, что нравственные проблемы не столь банальны, как представляются на первый взгляд.

Мораль – это не электроны или гены, для ее изучения не требуется дорогостоящая специальная аппаратура.

Но попробуйте разобраться в своем собственном моральном сознании, дать пример, определение тому, что вы считаете добром, а что злом.

Например часто полагают, что «добро – это хорошее, зло – это плохое». Следовательно, к хорошему нужно стремиться, нужно его приумножать, а с плохим – бороться. В мире много зла, потому что с ними плохо борются.

Как показал русский философ Семен Людвигович Франк (1877–1950), имея в виду такой подход: «"все горе и зло", царящее на земле, все потоки пролитой крови и слез, все бедствия, унижения, страдания, по меньшей мере на 99%, суть результат воли к осуществлению добра, фанатичной веры в какие-либо священные принципы, которые надлежит насадить на земле, и воли к беспощадному истреблению зла; тогда как едва ли одна сотая доля зла и бедствий обусловлена действием откровенно злой, непосредственно преступной и своекорыстной воли».

  • Одно и то же действие может оказаться МОРАЛЬНЫМ, АМОРАЛЬНЫМ, ВНЕМОРАЛЬНЫМ – все зависит от того, выражает ли оно отношение человека к действующей в обществе системе ЦЕННОСТЕЙ.

Ценности – то, что имеет для нас значимость в нравственном, эстетическом и познавательном отношении.

К примеру, оценивается как прекрасное или безобразное, истинное или ложное, доброе или злое и пр. Есть ценности не только духовные, но и чувственные, витальные, а также прагматические, утилитарные, связанные с полезным для человека, культуры и общества. 

  • Ценности – это то, что ОПРАВДЫВАЕТ И ПРИДАЕТ СМЫСЛ НОРМАМ.

Жизнь человека – ценность, а ее охрана – норма. Ребенок – социальная ценность, обязанность родителей всячески заботиться о нем – социальная норма.

Прыжок в воду купальщика ни морален, ни аморален. Но подобный же прыжок, совершенный человек для спасения утопающего, уже моральный поступок, ибо он отражает отношение человека к ценности другой человеческой жизни.

Лишать человека жизни вряд ли морально, но если это происходит при выполнении задач вооруженной защиты Отечества, на поле боя, то это во все времена признавалось и моральным, и достойным деянием.

  • Нравственность, моральность или аморальность не существуют сами по себе, отдельно от поступков и действий человека.

По делам их узнаете их.

Любой человек может на словах наделять себя любыми качествами. Больше того, он может искренне верить в то, о чем он говорит. Однако лишь беспристрастный анализ поступков, дел этого человека может подтвердить или опровергнуть его утверждение.

ЭТИКА не только формулирует цели морального регулирования, но и определяет способы достижения своих целей. Она выясняет как, какими способами согласуется личный и общественный интересы, на что опирается мораль, что вообще побуждает человека быть моральным.

Мораль, регулируя человеческие отношения, опирается не на силу государственной власти, а на силу сознания, на убеждение. Более конкретно можно сказать, что мораль держится как бы на ТРЕХ ВАЖНЕЙШИХ ОСНОВАНИЯХ.

1) мораль опирается на традиции, обычаи, нравы, которые сложились в данном обществе, в среде данного класса, социальной группы. Человек усваивает эти нравы, традиционные нормы поведения, которые входят в привычку, становятся достоянием духовного мира личности. Они реализуются в его поведении, мотивы которого при этом формулируются следующим образом:

"так принято" или "так не принято", "так все делают", "как люди, так и я", "так исстари велось", "наши отцы и деды так поступали и мы будем так же".

Примером может служить обнаруженный у самих разных народов обычай, который иногда называют ЗАКОНОМ ТАЛИОНА:

виновный должен понести наказание, равное по силе преступлению ("око за око", "зуб за зуб", "смерть за смерть").

2) мораль опирается на силу общественного мнения, которое с помощью одобрения одних поступков и осуждения других регулирует поведение личности, приучает ее соблюдать моральные нормы.

ОРУДИЯМИ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ являются,

  • честь, доброе имя, общественное признание, которые становятся следствием добросовестного выполнения человеком своих обязанностей, неуклонного соблюдения им моральных норм данного общества;

  • стыд, пристыжение человека, нарушившего нормы морали.

Смерть лучше бесчестья. 

3) мораль основывается на сознательности каждой отдельной личности, на понимании ею необходимости согласования личных и общественных интересов. Этим определяется добровольный выбор, добровольность поведения, что имеет место тогда, когда прочной основой морального поведения личности становится совесть.

Для современного общества характерна моральная неопределенность, возникшая из-за слома мощных коллективистских идеологий, основанных на системах представлений и практиках, навязываемых из центра. Это приводит многих людей в замешательство и недоумение, так как они потеряли источники этических норм и ценностей, которыми они привыкли руководствоваться в своей частной, общественной, деловой и политической жизни.