Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stilistika_russkogo_yazyka.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
47.35 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи лексикографии. Тип словаря. Словарная статья. Дефиниция. Семантизация

Создание словарей — задача лексикографии.

От греческого «лексис» — слово, «графо» — пишу. Лексикография обычно определяется как теория и практика составления словарей. Словарь — это книга, статьи которой расположены в алфавитном порядке. В узком смысле, словарями называют лишь языковые справочники.

Каждый развитый язык включает богатую лексику. Словари фиксируют лексическую систему языка и дают возможность всесторонне рассмотреть каждое слово, как особый микромир в своей системе.

Все словари делятся на энциклопедические и филологические.

Энциклопедия — описывает мир, объясняет явления, дает справки о знаменитых людях, сведения о городах и странах, о выдающихся событиях, о войнах и революциях. Ничего этого в филологических словарях нет.

В филологических словарях содержится информация о словах.

Словарная статья - информация об объекте описания

Дефиниция - краткое логическое определение, устанавливающее существенные отличительные признаки предмета или значение понятий - его содержание и границы

Семантизация – это выявление смысла, значения языковой единицы.

2.План разбора словарей

3.Словарь русского языка Ожегова 1949 более 20-ти переизданий

Толковый словарь русского языка содержит 80 000 слов и фразеологических выражений (считая заголовочные слова, производные слова) и идиом. Слова и фразеологизмы, включенные в толковый словарь, относятся к общелитературной русской лексике, а также к взаимодействующим с ней специальным сферам языка; в толковом словаре широко представлены также просторечия русского языка, употребительные в литературе и в разговорной речи. Словарная статья включает толкование значения, характеристику строения слова, если оно многозначно, примеры употребления в литературной и разговорной речи, сведения о сочетаемости, грамматические характеристики слова.

Словарная статья в словаре С.Ожегова сопровождается описанием тех фразеологических выражений, которые порождены этим словом либо так или иначе с ним связаны.

4.Словарь живого великорусского языка Даля

1866г. 4 тома объем более 200 тыс. слов. В словаре широко представлена лексика устной и письменной речи, много терминов, пословиц, фразеологизмов, он не нормативный. Главная задача – максимально охватить культуру русского народа.

5.Толковый словарь Ушакова

1940г. 4 тома, объем боле 85 тыс. слов. Алфавитный порядок, лексика от Пушкина до Горького. Словарь Ушакова носит нормативный характер и не претендует на полный охват всех слоев лексики русского языка, однако составители словаря в полной мере учитывали семантику каждого включенного слова, тщательно фиксировали устаревающие и вновь возникающие значения. В плане корректности дефиниций ушаковский словарь и по сей день остается лучшим толковым словарем русского языка, незаменимым справочником при работе с текстами XIX - первой половины XX в.

6.Словообразовательный словарь русского языка Тихонова

Около 100 000 слов АСТ: Астрель, 2002. — 704 с.

Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова – один из самых востребованных словарей в школьной практике изучения русского языка. Слова в этом словаре разделены на значимые части – морфемы, то есть разобраны по составу. В сложных случаях преподаватели и школьники могут проверять по Словарю результаты проведенного ими самими морфемного анализа.

В Словаре впервые интерпретируется морфемное строение значительного массива русской лексики – около 95 тыс. слов. Словник Словаря построен на базе словника 29-го издания "Орфографического словаря русского языка" (М., 1991).

Словарь рассчитан на учителей, учащихся, широкий круг читателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]