Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_3_Kmpetentsia_v_administrativnom_prave-111....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Тема 3. Компетенция в административном праве Понятие и признаки компетенции в административном праве

Компетенция – это формально установленный объем прав и обязанностей, которыми наделяется государственный орган или должностное лицо для выполнения возложенных на него функций и задач государства. Основными признаками компетенциями в административном праве являются:

  1. формальная определенность компетенции, которая предполагает, что компетенция государственного лица и должностного лица закрепляется в нормативных правовых актах (если закрепить не в нормативном порядке, то любое действие не будет обязательным для определенного круга лиц, в нормативный означает, что для всех)

  2. системный характер компетенции, который предполагает взаимную связь и взаимную зависимость элементов структуры компетенции, что в упрощенном виде выражается в обусловленности полномочий целями и задачами соответствующего государственного органа или должностного лица.

  3. властный характер компетенции, предполагающий, что в силу ее закрепления в правовых актах, она реализуется применительно к неопределенному кругу лиц и обеспечивается силой государственного принуждения. Сочетания в полномочиях, составляющих компетенцию одновременно и право, и обязанности. (субъекта публичной власти можно принудить совершить определенное действие

По общему правилу компетенция государственного органа или должностного лица неотчуждаема. Это означает, что государственный орган и должностное лицо не может по своему усмотрению передать свои права и обязанности другому субъекту, кроме случаев специально закрепленных нормативно-правовых актов. Одним из наиболее часто встречающихся таких случаев является делегирование полномочий, то есть временная передача одним государственным органом или должностным лицом другому государственному органу или должностному лицу отдельных своих публично властным полномочий для решения конкретных управленческих задач, поскольку делегирование по своей природе противоречит принципу неотчуждаемости компетенции в отношении него применяются ограничения в отношении него, позволяющие его негативные последствия.

Ограничения:

  • делегирование возможно, только если его возможность предусмотрена в нормативном правовом акте

  • делегирование должно оформляться нормативном порядке (почему: субъект который делегирует, наделен компетенцией, все его акты неопределенный круг лиц, он передает свои полномочия субъекту-получателю, в момент передачи нужно сохранить обязывающий характер, то есть субъект-получатель тоже должен иметь возможность на основе акта обязывать неопределенный круг лиц, чтобы это произошло, связь между передающим и получающим должна иметь нормативный характер)

  • временный характер делегирования

  • орган, делегировавший свои полномочия сохраняет за собой право контроля за субъектом-получателем этих полномочий, право отмены акта субъекта-получателя и право досрочного решения делегированного полномочия. При этом данные права реализуются только в том объеме, который относится к делегированному полномочию. ( это означает, что если у передал х, а у него есть еще куча полномочий, то вмешиваться в его деятельность у может когда он реализует делегированное полномочие, на другие влиять у не может)

  • делегирование осуществляется только при наличии целесообразности, которая в общем виде с государственном управлении сводится к возможности экономии на ресурсах, затрачиваемых на решение конкретной управленческой задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]