Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teor_ekonom_analiza.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
72.5 Кб
Скачать

Теория экономического анализа.

Научные основы экономического анализа.

Экономический анализ основывается на теории познания (гносеология) и экономическая теория (политическая экономия)

Гносеология изучает возможности и закономерности познания, исследует этапы и формы самого познавательного процесса, условия и критерии его достоверности и истинности.

Спообность человека получать и передавать информацию об объектах в форме образов лежит в основе абстрактного мышления, которое выражается в формировании понятий о них.

Понятия являются елементами таких форм мышления как суждения и умозаключения. Оновой формирования умозаключения служат суждения.

Понятия, суждения и умозаключения формируют аппарат аналитического исследования. При этом анализ и синтез являются обязательными то есть анализ не возможно представить без синтеза.

Анализ – представляет собой прием мышления, заключающийся в разложении изучаемого объекта на составные части в целях изучения их самостоятельного функционирования.

Подготовить примеры всего что сегодня обсуждаем (умозаключение суждение понятие и тд)

Синтез – противоположная операция сущность которой заключается в объединении выделенных в анализе частей через установление связей между ними для получения знания о целом.

Оснавная задача анализа заключается в том чтобы составить представление о работе отдельных частей изучаемой совокупности, основная задача синтеза состоит в том чтобы понять каким образом можно достичь желаемых результатов по отношению к свойствам объекта имея определенный набор двусоставных частей.

Помимо анализа и синтеза среди методов современной науки применяемых в экономическом анализе можно выделить:

  1. Индукцию. В ее основе лежат индуктивные умозаключения то есть умозаключения о причинах и общих закономерностях явлений. По своей природе они не дают достоверного знания , но наводят мысль на открытие общих законом. При этом доказательство или опровержение производится иными способами.

  2. Дедукцию. Позволяет выводить из общих гипотез опытно проверяемые следствия. Основное различие индуктивного и дедуктивного методов состоит в том, что при использовании индукции мысль движется от частного к общему а при дедукции наоборот от общего к частному.

  3. Моделирование. Такой метод исследования при котором изучаемый объект замещается другим объектом ему подобным в данном случае замещаемый объект называется оригиналом а замещающий моделью, знания полученные при изучении модели в дальнейшем переносятся на оригинал методом аналогий. Следует помнить что выводы по аналогии как правило требуют дополнительной проверки.

  4. Эксперимент. Эксперимент является связующим звеном между теоретическими исследованиями и практическими результатами. Является подтверждением либо опровержением научной теории.

Существует три взаимосвязанные стадии деятельности человеческого мозга в процессе аналитик- синтетической деятельности.

  1. Наблюдение. В ходе наблюдения создаются знания создаются знания о внешних сторонах, свойствах и признаках изучаемого объекта. Итог наблюдения это описание фактов.

  2. Научная абстракция. Происходит переход от практики к теории. То есть практика дает исходную информацию которая обрабатывается мышлением. Результатами мыслительной деятельности являются новые умозаключения.

  3. Формирование новых практических предложений

Экономический анализ базируется на диалектике которая базируется на развитии изучаемых явлений.

Основные принципы диалектики:

  1. Динамичность

  2. Взаимозависимость.

  3. Взаимообусловленность.

  4. Причинно-следственная соподчиненность

  5. Переход кол-ва в качество.

  6. Переход одного качества в другое

Экономические науки – экономика предприятий, отросли, стран

Экономика особых экономических форм и организаций – маркетинг, финансы, кредит

Информационно-аналитические науки – статистика, экономико-математические методы.

Как все эти науки объединяются с экономической теорией.

История и перспективы развития экономического анализа.

Потребность в экономическом анализе в истории проявился в необходимости сравнения процессов происходящих в окружающем мире, однако непосредственно сравнения было недостаточно для управления этими процессами, исходя из этого появилась необходимость в науке, которая была бы способна с одной стороны выявить и с другой предугадать возможные черты их развития. Такой наукой стала политическая экономия. С ее развитием формируется сам экономический анализ.

Существуют и другие точки зрения по поводу зарождения экономического анализа, так есть мнение что экономический анализ возник благодаря бух учету, другие же экономисты видят зарождение экономического анализа в аудите представляющим собой своеобразную проверку ведения бух учета.

Первыми официальными шагами эконом анализа в России считается работа МинФин России по разработке балансовых данных за 1902-1903\1906-1907 о доходности предприятий подлежащих промысловому налогообложению.

Таким образом введение нового налога послужило импульсом к признанию необходимости методов экономического анализа. На начальном этапе смысл экономического анализа сводился к проведению анализа в хозяйственной деятельности предприятий.

После переворота 1917г основными направлениями хозяйственной деятельности явились рабочий контроль за производством и распределением, отмена кмерческой тайны и введение гластност учетаю

Первые специальные книги появились в начале ХХ века в 1926 году впервые была опубликованна работа Усачева «экономический анализ баланса», где впервые встречается такое понятие как экономический анализ.

С переходом к рыночным отношениям в России методологическая база экономического анализа меняется, что в первую очередь связано с появлением новых форм хозяйствования и новых формах работы с информацией.

В качестве методологической базы можно привести маркетинг.

Глупое следование за лидером на макроуровне.

Сущность экономического анализа.

Объектом экономического анализа является хозяйственная деятельность предприятия, ее эффективность и финансовые результаты.

Предметом являются системы показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, эффективность и финансовые результаты.

Основными задачами экономического анализа являются:

  • Разработка и объективная оценка бизнес-планов

  • Составление и оценка нормативов в процессе деятельности данного субъекта

  • Определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

  • Определение влияния различных факторов на изменение величины экономических показателей данного субъекта

  • Выявление внутрихозяйственных резервов

  • Контроль оптимальности управленческих решений

Обоснованием управленческих решений служит прежде всего комплексный ретроспективный анализ хозяйственной деятельности. При этом значительное внимание уделяется трендовому анализу, который позволяет установить определенные закономерности развития предприятий. Следует придерживаться правила которое заключается в том, что для продолжения выявленных тенденций в будущем необходимо выявить факторы влияющие на поведение экономических показателей.

Перспективный анализ – будущие явления. Ретроспективный – анализ прошлого.

Перспективный анализ находит свое отражение в плане.

Изучение степени выполнения плана позволяет установить наличие и степень отклонения реальных показателей от плановых, анализ эффективности использования ресурсов предприятий позволяет:

  1. Установить степень реализации потенциала предприятия

  2. Оценить факторы, благоприятствующие и препятствующие реализации потенциала

  3. Оценить уровень влияния этих факторов на достижение результативных показателей (прибыль, объем производства)

Оценка экономической эффективности использования ресурсов может быть произведена за счет сравнительного выполнения плана внутренними подразделениями предприятия, предприятиями одной отросли и сопоставления отечественных и зарубежных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]