Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры основы экологии и экономика природ-я.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
123.85 Кб
Скачать

1 Вопрос.Основы экол. И экономика природоп-я как межотраслевая учебная дисциплина. Природоп-е как объект изучения курса.

Курс «ОЭиЭП»-это межотраслевая учебная дисциплина кот. синтезирует знания естеств. ,общественных и техн. наук.

Объектом изучения дисциплины служит природоп-е.

Эколог.я проблема занимает все более важное место в сис-ме. В качестве главного виновника эколог деградации часто называют эконом., сейчас главной причиной явл. сложившийся техногенный природоразрушающий тип кот. необходимо сменить на устойчивый эколого-сбалансированный.

Под природоп-ем в широком смысле понимается – совокупн. всех форм воздействования общества на окруж. среду. В узком- дея-ть конкретных заинтересованных ведомств, субъектов хаз-я, относятся природоэксплуат-м и природовоспроизводящим отраслям.

Природоп-е – особая сфера дея-ти направл. на взаимосвязанное решение задач рес-са обеспечения эконом., рес-са сбережения сохран. Среды жизни людей и охр. разнообразий природы.

Природоп-е:

1.Нерацион. – не обеспечивает сохр. природорес-ный потенциал (ПРП) ведет к ухудшению качества прир. среды сопровождающее загрязн. и истощением прир. рес-сов,и нарушение экологич. равновесия и вследствии разрушение экосистемы.

2.Рацион. – разумное освоение прир. рес-сов, предотвращение возможн вредных последствий человеческой дея-ти в окруж среде, а также подтверждение продуктивности и ее повышение природных комплексов.

Рациональное природ-ие

1Изучение 2Охрана 3Освоение 4Преобразование

(учет и оценка прогноза развития)(обеспечение качества) (эффективность) (улечшение и оптимизация)

2 Вопрос.Предмет метод и задачи курса

Термин экол. ввел Геккель в 1866. Эколог. – наука об отношениях организмов с окруж. средой, куда относятся все условия существования.

ОЭиЭП – межотраслевая учебная дисциплина, кот. синтезирует знания 2 научных систем естеств.(физики, химия, биология) и обществ(философия, история, социология, экономика)

Объект изучения – Природоп-е: особая сфера деят, направл. на взаимосвязанное решение задач ресурсообеспеченности экономики, ресурсосбережения, сокращения среды жизни и охраны разнообразия природы. Основные направл.: ресурсопотребление, конструктивное преобразование природы, воспроизводство прир. рес-сов, охр. прир., управление и мониторинг.

Предмет курса – отношение между людьми, кот. складываются в процессе взаимодействия с окруж. средой по поводу использ. сил и рес-сов природы, ее охраны и восстановления, т.е.эколого-экономические отношения.

Методы исследования:

1.диалектиче­ский(исследование эколого- эконом процессов и исторического развития)

2.исторический(позволяет проследить динамику взаимоотношений прир. и общества что необходимо как для лучшего понимания совр. состояния ЭЭС так и научно обоснованных прогнозов )

3.системный (сост в определении сост частей ЭЭС и взаимодействий с ним внешних объектов установления структуры системы т.е совокупности внутрен связей и отношений)

4.нормативный()

5.эконом.-матем. моделирования

6. картографический 7.космиче­ский