Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры переделка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
166.32 Кб
Скачать

1 Характеристика техн. механики,её разделы Техническая механика-наука которая изучает механическое движение и взаимодействие твёрдых тел. Техническая механ. сост. из 3 разделов:1) Теоретическая механика-наука которая изучает законы и условия механического движения и взаимодействия твёрдых тел. Она состоит из 3-х подразделов:статика,кинематика,динамика. а)Статика-изучает усл. равновесия тел под действием сил. Б)Кинематика-изучает движение тел без учёта сил. в)Динамика-изучает движение под действием. 2).Сопротивление материалов-наука о прочности жёсткости и устойчивости конструкции и метода их расчёта 3) Детали машин:изучает основы расчёта и конструирования деталей машин общего назначения.

2.Гипотезы и допущения сопрот. Матер

1. свойства материала не зависят от формы и размера тела и одинаковы во всех его точках.

2.Упругие свойства материала во всех направлениях одинаковы, т.е. материал тела обладает упругой изотропией.

3.Тело считается абсолютно упругим, если после устранения причин, вызывающих деформацию, оно полностью восстанавливает свои первоначальные форму и размеры. . 4.Деформации материала конструкции в каждой его точке прямо пропорциональны напряжениям в этой точке (закон Гука). . 5.Деформации элементов конструкции в большинстве случаев настолько малы, что можно не учитывать их влияние на взаимное расположение нагрузок и на расстояние от нагрузок до любых точек конструкции.

6.Результат воздействия на конструкцию системы нагрузок равен сумме результатов воздействия каждой нагрузки в отдельности 7.Поперечное сечение, плоское до деформации, остается плоским и после деформации (гипотеза плоских сечений Бернулли)

3.Метод сечений. Метод сечений заключается в мысленном рассечении тела плоскостью и рассматриваемом равновесии в любой из ост. частей.

Для определения внутренних усилий (или внутренних сило­вых факторов) применя­ется метод сечений,заключающийся в следующем. Для тела, находящегося в равновесии (рис.), в интересу­ющем нас месте мысленно делается разрез, например по а – а. Затем одна из частей отбрасывается (обычно та, к ко­торой приложено больше сил).

Взаимодействие частей друг на друга заменяется внутренними усилиями, которые уравновешивают внешние силы, действующие на отсеченную часть. Если внешние силы лежат в одной плоскости, то для их уравновешивания необходимо в общем случае прило­жить в сечении три внутрен­них усилия:

1– силу N, направленную вдоль оси стержня и называе­мую продольной силой; 2)силу Q, действующую в плоскости попе­речного сечения и называемую попереч­ной силой;   3)момент М, плоскость действия которого перпендикулярна плоскости сечения. Этот момент возникает при изгибе стержня и называется из­гибающим моментом.

4)Напряжение,нормальные и касательные.

Брус может выдержать большую или меньшую нагрузку в зависимости от толщины или от свойств его материала. Необходимо ввести физическую величину (или характеристику), позволяющую учесть эти особенности работы конструкции под нагрузкой.

Так как внутренние силы в большинстве случаев распределены по сечению неравномерно, то вводится характеристика их интенсивности, равная величине внутренних сил, приходящихся на единицу площади.

Эта характеристика называется напряжением в точке:

(сигма) - нормальное напряжение, действует по нормали (перпендикуляру) к площадке;

(тау) - касательные напряжения, они скользят по площадке, касаются ее

5) Растяжение и сжатие .ВСФ при рас. и сжат Растяжение-сжатие — в сопротивлении материалов — вид продольной деформации стержня или бруса, возникающий в том случае, если нагрузка к нему прикладывается по его продольной оси (равнодействующая сил, воздействующих на него, нормальна поперечному сечению стержня и проходит через его центр масс).

Называется также одноосным или линейным напряжённым состоянием. Является одним из основных видов напряжённого состояния параллелепипеда. Может быть также двух- и трёх-осным[1]. Вызывается как силами, приложенными к концам стержня, так и силами, распределёнными по объёму (силы инерции и тяготения).

Растяжение вызывает удлинение стержня (также возможен разрыв и остаточная деформация), сжатие вызывает укорочение стержня (возможна потеря устойчивости и возникновение продольного изгиба).

В поперечных сечениях бруса возникает один внутренний силовой фактор — нормальная сила. Если растягивающая или сжимающая сила параллельна продольной оси бруса, но не проходит через неё, то стержень испытывает т. н. внецентренное растяжение (сжатие). В этом случае за счёт эксцентриситета приложения нагрузки в стержне кроме растягивающих (сжимающих) напряжений возникают ещё и изгибные напряжения.

Напряжение вдоль оси прямо пропорционально растягивающей или сжимающей силе и обратно пропорционально площади поперечного сечения. При упругой деформациимежду напряжением и относительной деформацией определяется законом Гука, при этом поперечные относительные деформации выводятся из продольных путём умножения их на коэффициент Пуассона. Пластическая деформация, предшествующая разрушению части материала, описывается нелинейными законами.